Medieval 2: Total War - Kingdoms

Категория: Обзоры игр

Medieval 2: Total War - Kingdoms Игра: Medieval 2: Total War - Kingdoms Платформа:PC Жанр:add-on, strategy Дата выхода:28 августа 2007 г. Разработчик:The Creative Assembly Издатель:SEGA Издатель в Рф:Софт Клаб Локализатор:Софт Клаб / Выслеживать Выпуск бессчетных экспаншенов к играм из серии Total War вошел в привычку Creative Assembly. Минимум – одно, максимум – два-три дополнения размеренно выходят прямо за релизом головного тайтла. Естественно, можно упрекнуть разработчиков в лишнем рвение к обогащению, но, стоит принимать во внимание тот факт, что все аддоны – отменно изготовленные проекты, значительно расширяющие оригинал. Сегодняшний флагман линейки исторических стратегий, Medieval 2, неописуемо близко приблизился к эталону. Доработай девелоперы игру в неких моментах тогда и мы бы точно получили наилучшую военно-командную поделку современности. В декабре прошедшего года у англичан на это не хватило или сил, или времени. Значимая работа над ошибками была проведена в процессе сотворения Kingdoms – первой и, наверное, не последней добавки к средневековому бестселлеру.

Перечислять все нововведения expansion pack’a – глупое занятие, ведь только один стан юнитов разросся на 100 50 человек. А вот на главный «фишке» «Королевств» - сюжетных кампаниях – стоит тормознуть поподробнее.

Больший энтузиазм из 4 сценариев вызывает освоение Америки, что и логично – грозные европейские земли истоптаны повдоль и поперек. На выбор предоставляется семь национальностей, 6 из которых – коренные народы, любители помахать топором перед носом у мушкетеров. Права цивилизованного мира в конфликте отстаивают играбельные испанцы и ведомые компьютерным умом французы с британцами. У каждой стороны свои цели и методы их заслуги. Конкистадоров, к примеру, хлебом не корми, дай разграбить какой-либо храм либо вырезать местную деревушку. Благо на передовой – люди с «огненными стрелами», а за спиной – поддержка с континента, которую, правда, для начала необходимо будет заслужить. Краснокожих же больше заботит вопрос собственного выживания. Достоинства «ацтеков», заключающиеся в количестве воинов и завидной моральной стойкости, сходят на нет в виду разрозненности племен. Потому одной из основных задач на исходной стадии игры за «краснокожих» станет объединение всех «обитателей джунглей» для совместного противоборства захватчикам.

Английская кампания – фактически стопроцентная калька с Viking Invasion. И хотя сегодняшний временной интервал борьбы за власть обхватывает совсем другой период, старенькые ноты из «Нашествия викингов» прослушиваются на раз. Противоборство Великобритании, Шотландии, Ирландии, Уэльса и Норвегии, в отличие от раздела земель на Западе, имеет свои особенности. Тут, сначала, идут схватки за крепости и замки, служащие опорными точками при любом раскладе. Конкретный выбор для любителей длительных осад. К тому же им, непременно, придется по вкусу таки добравшаяся до релиза кипящая смола, сливаемая заступниками бастиона на головы атакующим.

Тема крестовых походов также получила идеологическое продолжение. Кровопролитное выяснение отношений на тему чья вера лучше разворачивается в серьезном масштабе. Турки, египтяне, византийцы, монголы, рыцари – все смешались в одной куче. В таких ситуациях на выручку приходят герои. Ричард «Львиное Сердце», повелитель Филипп, Саладин – исторические личности не только лишь выдают смачные призы, да и принимают конкретное роль в искоренении нечестивых.

Примкнуть на сторону Величавого Новгорода допустимо в тевтонской кампании. Нести христианство в массы – удел смелых членов известного ордена. Обвешанные со всех боков доспехами наездники принуждают одним своим видом трепетать язычников от испуга. И вправду, на первых порах не достаточно кто сумеет посоревноваться с рыцарями в боевом искусстве. Только вот крепкая кольчуга и острые клинки стоят никак не недорого, ну и лошадки жрут за двоит – без размеренной денежной подпитки тевтонцам на грозных российских землях делать нечего.

Kingdoms способна затянуть без остатка. Трудности на работе/в институте, голодные обмороки, сотки пропущенных звонков на телефоне – вот только примерный перечень последствий установки аддона на жесткий диск собственного компьютера. Но устоять просто нереально. Отлично проработанные кампании, вместе с улучшенным AI не оставляют ни одного шанса на благополучный финал в противоборстве со здравым смыслом.

Если Creative Assembly замыслит выпустить новейшую Total War (в чем, очевидно, никто не колеблется), ей будет очень тяжело придумать свежайшие идеи, ибо дуэт «Medieval 2 + Kingdoms» - незапятанной воды квинтэссенция жанра.

Плюсы: привлекательная графика; впечатляющий масштаб происходящего; глубочайший, засасывающий геймплей.
Минусы: год спустя картина все-же смотрится не так и великолепно.



Другие статьи: