Marvel: Ultimate Alliance

Категория: Обзоры игр

Marvel: Ultimate Alliance Игра: Marvel: Ultimate Alliance Жанр:arcade Дата выхода:24 июня 2006 г. / Выслеживать Киноленты по мотивам комиксов стали неотъемлемой частью Голливуда. Кто-то молвит, что эпоха экранизаций печатной продукции началась с незабываемого Супермена, кто-то считает Бэтмена первой весточкой нового течения, ну, а кто-то уверенно утверждает, что собравшие хорошую кассу Люди-Х открыли продюсерам глаза на непаханое поле. Почва для дискуссии достаточно плодовитая, но нас заинтересовывают малость другие вещи. Совместно с комикс-лентами стали появляться и игры по мотивам этих картин, но существовал и другой вариант. Игры по мотивам комиксов. Но даже не сдерживаемые кинолицензией творения разработчиков, за редчайшим исключением, редко оказывались успешными. Таким исключением стала X-men Legens от Raven Software. Люди, подарившие игровому миру Quake 4, Star Wars: Jedi Knight 2 - Jedi Outcast, также незабываемую Soldier of Fortune и здесь не свалились в грязь лицом. Хорошая графика, занимательный геймплей, супергерои в главной роли – этот коктейль оказался очень удачным. Естественно, за удачным оригиналом последовал сиквел. Да и этого издателям показалось не достаточно, ведь одно упоминание именитых комиксов в заглавии приводит к завышенному спросу. Год пропархал, после выхода X-men Legends 2, а уже на прилавках Marvel: Ultimate Alliance. Что же это все-таки за зверек таковой? А сейчас и поглядим.

Зовите меня Супер, просто Супер

Исходный ролик повеселит игрока приятной графикой, а вот поклонник комиксов будет умиляться тем, что даже в таковой вещи как видеовставка выслеживаются “правильные нравы” персонажей. Человек-паук как обычно шутит, Капитан Америка по обыкновению полон пафоса, Тор взлетает в небеса, а Рассомаха действует когтями и поражает присутствующих собственной живучестью.
Сюжет Ultimate Alliance в очередной раз покажет войну меж Хорошем и Злом.
В очередной раз злостные дядьки задумали недоброе (тут антигероем стал небезызвестный Доктор Дум), в очередной раз появились супергерои, в очередной раз они готовы защитить невинных и наказать тех, кто это заслужил. Эталон, клише. Сопровождается же действо пафосными и глупыми диалогами. А вот если поглядеть на весь этот балаган со стороны поклонника комиксов, то все далековато не так и плохо. Главное, куда не плюнь – знакомые все лица. Темнокожий охотник на вампиров Блейд, ловкий Человек-Паук, бравурный Капитан Америка, безжалостный Каратель (он же Punisher), до жути гибкий Mr. Fantastic – все тут и ожидают ваших приказов. По сути доступных героев сильно много, только вот открываются они равномерно, а не сходу.
Злодеи, как и суперы родом прямиком из вселенной Marvel. Все те, кого вы могли узреть во различных мультсериалах либо фильмах имеются и в Ultimate Alliance и, при этом, в достаточном количестве. Бэтмена и Супермена, но, сможете и не находить – они принадлежат другому издательскому дому.

Как и почему

Для тех, кто не играл в X-men Legends, стоит более тщательно тормознуть на описании геймплея. Итак, в команде всего четыре персонажа, любой из которых не стоит столбом, а конкретно участвует в аннигиляции злодеев. Игроку разрешено переключаться на хоть какого из подопечных, в то время как другие автоматом перейдут на опеку искусственным умом. На каждом уровне имеются несколько особых точек. Подойдя к хоть какой из их и нажав одну-единственную кнопку, вы сразу попадаете в меню формирования команды. Другими словами никто не воспрещает поменять состав отряда практически через каждую локацию. В этом же окошке вы сможете распределить приобретенные за прохождение очки.
У каждого супера имеется набор способностей и спецприемов. Увеличение уровня персонажа сопровождается рассредотачиванием всего доступного экспириенса. Сказать честно, покрывшись позже, решать какая же атака лучше и удобней - это не наш выбор. Вроде бы не ухищрялись издатели и разработчики, приписывая не известие что в графу жанра, но пред нами не настоящая RPG, а быстрее разудалый аркадный экшн с RPG-элементами. В силу этого, намного проще раскидывать очки автоматом, при помощи соответственной кнопки. Не считая различных супервозможностей, у протагонистов имеется дополнительная одежда, сошедшая прямиком с журнальных страничек. Каждый костюм улучшает одни способности, добавляет новые и вообщем является полезным в хозяйстве предметом.
Что самое увлекательное, верно собранная команда дает бонусные очки и всяческие поощрения. Даже в глаза не видевшие комиксов знатоки кино с легкостью найдут в перечне доступных персонажей «людей-Х» и «фантастическую четверку». А вот поклонники печатной продукции, например, сразу найдут «мстителей». Даже вот это мелкое и, казалось бы, не совершенно уж существенное дополнение к геймплею доставляет кучу наслаждения. Естественно, для людей знающих.
Какой бы обычный не казалась на 1-ый взор игра, собирать команду «от балды» тупо. Многие персонажи хоть и сильны, но каждый в собственной сфере деятельности и каждый по-своему. Имеются и совершенно вялые и никому не нужные суперы вроде Ms. Marvel, добавленные в игру контраста ради.
Часть супергероев не обделена возможностью полета. Они зависают над землей, что дает определенные тактические достоинства. Во-1-х, безнаказанно шпынять некие разновидности противников – это редкостное наслаждение. Во-2-х, ряд супостатов носит щиты и нападать на их может быть только сзади, почему атака с воздуха является одним из вариантов ликвидирования назойливых боец. Ну и вообщем, паря над землей, совсем не сложно рассекать локации открытого типа, хоть встречаются они и изредка.
Неотклонимой и неотъемлемой частью хоть какой супергеройской игры являются так именуемые босы. Ultimate Alliance ими не обделена. Когда на 1-го бедненького злодея (хотя их бывает и несколько) наваливается масса из 4 защитников справедливости, то разворачивающееся на дисплее действо играючи сформировывает на лице игрока злостную улыбку.
Не считая чисто сюжетных уровней разработчики запасли и индивидуальные миссии, которые переносят нас в прошедшее того либо другого персонажа. Искусственным умом противники обделены. Время от времени появляется чувство, что мозгов у их просто нет. Пруток напролом и все. С другой стороны для игры такового рода утонченные неприятели будут не к месту.

Для насквозь прожженных фанатов комиксов заготовлен даже особый режим игры – так именуемая викторина. Тут вам задают коварные вопросы о жизни персонажей комиксов Marvel. Трудно, не то слово.

Злодеи не пройдут

Графический движок хоть и порядком устарел, но ущербным он не смотрится. Моделям персонажей ой как не хватает излишней тыщи полигонов, ну и новые текстуры не помешают. Как и подобает большинству супергеройских игр, все поступки персонажей сопровождаются ворохом различных эффектов. А сейчас представьте, что супер в команде не один, а их целых четыре. Как происходит более-менее глобальная сеча, так экран начинает вещать не компьютерную игру, а самый реальный голливудский бестселлер. Всюду что-то взрывается, пылает, ломается, но осознать, что все-таки, черт возьми, происходит и кто кого одолевает очень трудно. Благо хоть индикаторы жизни, как подчиненных, так и свирепых врагов изготовлены комфортно. Чтобы сгладить старую картину, разработчики ввели опцию Advanced Lighting – этакий привет из дальних next-gen’овых степей. При включении оной графика становиться существенно приятней, только вот и системные требования увеличиваются неслабо.
Двоякое воспоминание оставляет дизайн уровней. Как бы локации смотрятся прилично, но уж очень они мелкие вышли. Кого за это винить, разработчиков либо же консоли прошедшего поколения мы право слово не знаем.

Управлять супергеройской тусовкой оказывается не так и трудно. После убитого управления Devil May Cry 3 и Tony Hawk’s American Wasteland всегда ожидаешь худшего, но это не тот случай. Крошить, уничтожать и разламывать при помощи клавиатуры проще обычного. Можно и мышью воспользоваться, но это, прямо скажем, наслаждение не для слабонервных. Даже если изначальное предназначение кнопок вам кое-чем не понравилось, можно без особенных заморочек его поменять. Обыкновенные вещи, казалось бы, как веселят. Поддержка геймпадов, очевидно, в наличии.
Отдельное слово стоит упомянуть о командной игре. Аннигилировать редисок в одиночестве достаточно забавно, но компания друзей для такового рода развлечений подойдет как нельзя лучше. Неувязка в том, что в случае прохождения игры в гордом одиночестве, оставленные на попечение искусственному уму персонажи глупо лезут напролом и забивают врагов массой. Проще говоря, стратегии никакой. Играя же с друзьями, вам не придется прыгать с 1-го супергероя на другого, что очень комфортно.

Итоговые комменты

В целом, игроки получили успешный проект по мотивам комиксов. Неувязка только в том, что весь собственный потенциал Marvel: Ultimate Alliance раскроет только перед любителями комиксов, коих у нас в стране очень не достаточно. Для всех других это всего только разудалый экшн с вкраплениями RPG, устаревшей графикой и бесталантным сюжетом. Так что перед покупкой непременно подумайте, к какой группе вы себя относите. Нет, и обычным смертным игра может подарить много часов геймерского наслаждения, но поклонникам все-же подфартило многим больше.

Геймплей: Командный экшн приправлен ролевыми элементами. Блюдо рекомендуется подавать только в компании друзей и никак по другому.
Графика: Престарелый движок выдает достаточно приятную картину не без тормозов. Нам же, как обычно, охото чего-то большего.
Звук: Приятный саундтрек как нельзя лучше подходит к рубительно-кромсательному геймплею. Озвучка не отстает в качестве и веселит слух верно подобранными голосами супергероев.
Навечно ли?: Если вы являетесь поклонником комиксов, то ответ естественно утвердительный – когда еще выпадет шанс собрать суперкоманду собственной мечты, ну и мультиплеер имеется. Остальным – строго по желанию.



Другие статьи: