Lost Empire: Immortals

Категория: Обзоры игр

Lost Empire: Immortals Игра: Lost Empire: Immortals Платформа:PC Жанр:strategy Дата выхода:11 марта 2008 г. Разработчик:Pollux Gamelabs Издатель:Paradox Interactive Издатель в Рф:1C / Snowball Studios Локализатор:Snowball Studios / Выслеживать Сотрудники Pollux Gamelabs могут считать себя реальными счастливцами. Провальный релиз так и не добравшейся до широких масс галлактической стратегии Lost Empire поставил студию на грань банкротства, но, как в старой-доброй притче, на помощь бедствующих разработчикам прилетела скандинавская фея, в виде издательства Paradox Interactive. Шведы не только лишь вынули девелоперов из долговой ямы, да и выделили им маленький бюджет для реабилитации. На роль спасательной шлюпки был избран настоящий сиквел.

Хотя определение «полноценный» с трудом применимо в отношении Lost Empire: Immortals. Быстрее это приличный аддон, ежели самостоятельное продолжение. Приняв схожее утверждение как подабающее, игре можно было бы простить почти все, но тот факт, что подавляющее большая часть игроков начнет свое знакомство с проектом только установкой Immortals, обязует отнестись к недочетам нового «гадкого утенка» «парадоксов» со всей строгостью закона.

Минусов у очередной космосаги для среднего класса вправду хватает. Синдромы недостающего финансирования выпирают практически изо всех щелей, начиная с графики и заканчивая экономической моделью – щедрость издательства имеет полностью ограниченные пределы. Видеоряд – нездоровая тема тайтла. Бедные текстуры, невыразительные эффекты и ряд других зрительных огрехов образуют удручающую картину. Хотя сами создатели пробуют всячески оправдать слабость движка, тыкая пальцем в сторону Galactic Civilizations 2 и изрекая традиционные тирады о бесполезности ультрареалистичной рисунки в глобальных стратегиях.

Вобщем, с последним тезисом еще можно согласиться, благо Lost Empire: Immortals вправду глобальный продукт, при этом глобальный так, что от понимания полных масштабов игровой вселенной становится по истине жутко – одно только количество доступных для колонизации солнечных систем переваливает за отметку в несколько тыщ. При всем этом игра умудряется не потопить виртуальных полководцев в бездне микроменеджмента. Большая часть механических действий делается на автоматическом уровне, от правителей требуется только принятие общих решений, таких как заселение очередной планетки либо объявление войны соседям.

До сюжетной кампании стоит обусловиться с подопечной расой, всего число доступных наций насчитывает 6 штук. Различия меж цивилизациями маленькие. Еще большее воздействие на ту либо иную сторону оказывают верховные божества, либо, проще говоря, Бессмертные. Всего демиургов двое, хотя это нисколечко не мешает им вести кровавую вражду в протяжении многих 1000-летий. Сами титаны стараются избегать прямых контактов, разрешая спорные вопросы с помощью обычных смертных. Более существенное воздействие выбор покровителя оказывает на дипломатичные дела с другими жителями галактики. Несложно додуматься, что приверженцы 1-го бога испытывают по отношению друг к другу еще больше симпатии, ежели к слугам его заклятого неприятеля. Правда, имеется и 3-ий вариант – сохранение нейтралитета. В данном случае приметно вырастет сложность прохождения, но зато появится возможность своими руками расправить с гостями местного Олимпа.

Уже упоминавшаяся дипломатия – один из основных козырей Lost Empire: Immortals. Дела с другими «странами» не сводятся к очевидной характеристике миром либо войной, все еще поглубже. Потаенные союзы, совместные экспансии, многосторонние соглашения – от имеющихся способностей рябит в очах. Чего, как досадно бы это не звучало, нельзя сказать об экономической части. Все управление муниципальным механизмом сводится к передвижению 3-х ползунков, отвечающих за главные денежные нюансы. Не наименьшее разочарование вызывает и боевая система – вооруженные конфликты в игре происходят довольно изредка, разрешается только оказывать отпор наседающим оккупантам и захватывать применимые для жизни системы. Толику контраста в военный процесс был должен привнести интегрированные конструктор кораблей, но не сложилось. Нравится без помощи других изобретать новейшую технику? – милости просим в Master of Orion 3, там с этим дела обстоят не в пример лучше.

***

Pollux Gamelabs захлебнулась в потоке собственных амбиций – на проверку большая вселенная оказалась лишена жизни.

Плюсы: отлично проработанные дипломатичные нюансы; огромный игровой мир.
Минусы: слабенькая экономико-политическая модель; сероватая картина; кислый геймплей; очевидная нехватка человеко-часов на стадии разработки.



Другие статьи: