Killing Floor

Категория: Обзоры игр

Killing Floor Игра: Killing Floor Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:14 мая 2009 г. В Рф:19 февраля 2010 г. Разработчик:Tripwire Interactive Издатель:Tripwire Interactive Издатель в Рф:1C Локализатор:1C / Выслеживать Проблема: покупка игры, которую полностью законно можно скачать, и пиратством это не назовут. В ней, правда, модели персонажей и эффекты другие, нет виртуальных «достижений», но в остальном очень похоже. Это мы о Killing Floor – коммерческом моде на движке Unreal Tournament 2.

«На самом деле, они не «зомби». Они – «подопытные» из дешевенькой и грязной программки правительства по изготовлению клонов-солдат. Самые обыкновенные могли разве что вцепиться в руку и испытать схрумкать свою жертву. Те, что побольше, были первыми в очереди на вооружение. Ничего такового – просто бензопила либо лезвие. Для начала. Им как раз начали давать пулеметы и ракетницы, когда правительство попробовало втихую закрыть свою секретную программку.

Но, как это обычно бывает, программка запираться не желала. Подопытные вырвались на свободу. Ученые не смогли выключить установку для клонирования, и сейчас жертвы опыта носятся за пределами лаборатории в гневе. Ну, некие носятся в гневе, другие плетутся, третьи, будучи в нем, прыгают.

В лаборатории была выслана милиция, но она даже не стала неувязкой для подопытных. 1-ый отряд военных, прибывший на место, не знал, чего ждать. Клики «у него бензопила!» по радио, видимо, повредили настрою, и всю группу схрумкали. Ну, неких…
И сейчас тут вы. И, может быть, друзья. Несколько выживших полицейских и военных. Естественно, вы не должны говорить об этом инциденте никому, так как это будет нарушением пт 1911, 1920 и 1989 из Акта о Секретности, влекущим за собой дисциплинарную ответственность. Потому просто сделайте свое дело ради чести Царицы и страны».

Приблизительно так охарактеризовал завязку официальный пресс-релиз. Ничего такого особенного.Killing Floor

С каким смаком тут перезаряжают орудие!

Ай, да ребята, сходу видно, что им не очень нравятся официальные пресс-релизы с упоминаниями о обалденном звуке Dolby Digital, интуитивном управлении и next-gen графике. Хотя звук вправду не Dolby Digital, а у графики… Но не будем забегать вперед.

На каждой из 6 карт, идущих в комплекте, необходимо сдерживать волны зомби-подопытных, и не давать им скушать героя. Так как дело происходит в Англии, то меж волнами – неотклонимый перерыв на чай. В это время работает хороший буфет, только заместо сладеньких булочек – орудие. Покупается оно на фунты, сыплющиеся из убитых чудовищ. Как перерыв завершается, наш герой, закусив в итоге прихваченной печенюшкой, разбирается с новейшей волной, и так до встречи с большущим боссом.Увлекательная тактическая возможность: воспользовавшись особым аппаратом, игроки могут заваривать двери на карте. Другими словами прошлись горелкой по закрытой двери – и вуаля, сейчас пробиться через нее сумеет разве что очень большая масса. Действовать, правда, необходимо с разумом, если отряд перекроет для себя единственный путь к спасению, то сетовать будет не на кого. Заодно увеличивается драматизм – добровольно ушедшего наружу «коллегу» можно счесть за безумца, а случаем оказавшись таким безумцем либо утратив из виду в горячке боя всю группу, можно натолкнуться на как раз такую запертую дверь. Это очень «адреналиновая» игровая ситуация, когда английский спецназовец, типично матерясь, отстреливается от наседающих зомби, а сзади него дверь спешно «разваривают» назад.Просто сказать, но стоит только самооценке привести спецназовца на уровень трудности выше Normal, как за ошибки начнут кусать. Монстров-то много, и различных. Одни – ну чисто традиционные зомби, разве что по спине горазды разглаживать да подвывать, но лишь на их натолкнись, как схватят и постараются не отпустить до прибытия более упитанных подкреплений. Оные, обычно, оперативны и жертву настигают быстро, а далее пускают в ход что есть – бензопилы, содержимое желудков, очень тренированные голосовые связки…

А есть совершенно здоровые. Другими словами засядет где-нибудь группа и отстреливает для себя всех подопытных, ощущает себя уверенно. А здесь приходит громада, которая от нескольких выстрелов впадает в ярость и на первого попавшегося кидается. Вы бы лицезрели, какая начинается суета с приходом такового гостя! Один, как будто этикет соблюдая, постреливает из пистолета, другой пробует уйти по-английски, без крепких объятий и не пожимая руки, кто-то срочно пробует достать огнемет и запечь опасность по самые пирожки…Killing Floor

Люд закупается патронами и не только лишь.

И с каждой волной машина для клонирования работает все лучше и лучше, стремясь опечалить игроков сообщением «Your squad was wiped out». Когда финишная волна схлынет, буфет в последний раз продаст нашим героям, как они уповают, чего-нибудть суровое, а потом закроется – продавщица тоже желает понаблюдать за схваткой с боссом. Он на все карты один, но от этого более страшный – может стать невидимкой, из пулемета стреляет метко, а если припрет – колет для себя шприц с кое-чем красноватым и опять как новый. И пока полицейские с Бейкер-стрит не приспособились, битвы нередко кончались в его пользу, а он, будучи очень невежлив, непременно вослед откалывал чего-нибудть досадное.

Была, ну и на данный момент есть, такая игра на PlayStation 2 – Black. PR-менеджер из компании, что ее разрабатывала, выдумал для игры новый жанр – gun porn. Другими словами делали все, чтоб покупатели могли насладиться видом такого же автомата Калашникова, чтоб могли, передергивая оружейный затвор, узреть на мгновение блестящую пулю, а взяв в руки, скажем, РПГ, заблаговременно хлопали в ладоши. Тему мы об этом завели не напрасно – Killing Floor если и не gun porn, то erotic точно.

Отношение к оружию добросовестное и почтительное – после выстрела непременно вылетит прекрасная гильза. От удара, сотрясшего парня в камуфляже и противогазе, в руке у него дрогнет и «ствол», хотя потом выдержка возьмет свое, а прицел возвратится на место. В дробовик патроны кладут один за одним, при всем этом пластина-ограничитель прогибается. Когда решают подлечиться и вкалывают в руку состав из походного шприца, ее на мгновение сводит судорога. И еще прицел не отрисовывают – для четкой стрельбы необходимо прильнуть ближе к мушке, а паля навскидку – палить навскидку.Killing Floor

Картина «Бензопила и зомби».

Только, господа разработчики, если вы будете читать этот обзор, то укажем на пару моментов, которые нам не очень приглянулись. Получив хорошее развлечение всего за пятнадцать баксов, мы, естественно, можем и не предъявлять претензий, но ведь адекватная критика может быть полезной. Во-1-х, странноватая вышла у вас прокачка. К самой системе умений, где врачи лучше вылечивают, а меткие стрелки метче стреляют, претензий нет, но что все-таки это за задания такие: «сделайте 100 хэдшотов», «сделайте 200 хэдшотов», «сделайте 700 хэдшотов»? Все-же это не бесплатная «MMORPG-гриндилка».

И неувязка «последнего алиена», кажется, не раз решенная со времен X-Com, снова же. Создатель лично участвовал в забавнейшем матче, когда 6 человек пробовали отыскать невидимого монстра, оказавшегося за пределами уровня. Он только издавал звуки да временами сбрасывал шейдерный камуфляж. В конечном итоге его таки достали гранатой, но, кажется, Killing Floor не про это.

Сервера находить неловко. Хотя отыскать подходящий сервер как раз совсем не сложно, попасть на него – тяжело. Наименования ведь набраны маленьким шрифтом, и в подходящую строчку необходимо задумчиво и прицельно тюкнуть курсором. А когда игра вдруг находит еще несколько серверов и священное «Killing Floor Server» здесь же съезжает вниз, это смотрится узкой, но назойливой шуточкой.

И еще заслуги, они же achievements. Мы, естественно, осознаем, что на их никто не направляет внимания, и длительно их не пробуют добыть – 8 часов игры в день набежало только от энтузиазма, но хотелось бы чего-нибудь более изобретательного, чем набивать тыщу побежденных чудовищ.Killing Floor

Оу.

***

А так игра нам приглянулась, о чем и свидетельствует финишная оценка.

Постскриптум: Killing Floor вправду можно скачать безвозмездно, исключительно в нем орудие не анимировано так кропотливо, карты смотрятся по другому, а персонажи – ну прямо герои фильмов, даже рукава одежки закатывают. Для игры пригодится установленная Unreal Tournament 2004.

Плюсы: играть любопытно; периодически очень зрелищно; орудие прекрасное; бензопила.
Минусы: кислая система развития персонажей; всего 6 карт в комплекте.



Другие статьи: