Jade Empire: Special Edition

Категория: Обзоры игр

Jade Empire: Special Edition Игра: Jade Empire: Special Edition Платформа:PC Жанр:rpg Дата выхода:26 февраля 2007 г. Разработчик:BioWare Corporation, LTI Gray Matter Издатель:2K Games Издатель в Рф:Buka Entertainment Локализатор:Buka Entertainment / Выслеживать В протяжении 2-ух длительных лет обладатели индивидуальных компов терпеливо ожидали пока канадские кудесники из BioWare сподобятся портировать Xbox-блокбастер, азиатски направленную RPG - Jade Empire - на РС. Подстрекаемые сладкоголосыми рецензиями "писишники" не выдерживали и отдавали последние кровные в бездонные закрома Microsoft, и все только для одной цели - прикоснуться к "Нефритовой Империи". Но вот и на нашу улицу пришел праздничек. DVD-издание тайтла, да к тому же с добавкой Special Edition в заглавии, вышло со значком Games for Windows на коробке.

Jade Empire: Special Edition - это, сначала, потрясающая воображение притча, поданная так качественным образом, что поневоле начинаешь восторгаться сценаристами BioWare. Местный сюжет густо заварен на замечательной консистенции из мифологических бесов и боевых искусств. Главные опоры сторилайна, персонажи, прописаны с любовью и вниманием. Каждый герой имеет про припас уникальную историю жизни и несколько личных, присущих только ему свойств нрава, по этому происходит процесс привязывания ко всем протагонистам. Вобщем, если вы вспомните прошлые творения студии, то вышенаписанное воспримется как подабающее - разработчики смогли удержать планку свойства на недостижимой высоте.

Но, два года - довольно длинный срок. Вроде бы это ни было грустно, но проект за время портирования покрылся маленькими "трещинами", и даже не глядя на ряд улучшений - доработанный искусственный ум, нескольких новых стилей боя - игра смотрится не так блистательно, как в пору релиза на "черном ящике".

Неприятели вправду ведут себя еще умнее, но на общую сложность схваток этот факт не воздействовал никаким образом. Драться как и раньше довольно и просто, а под конец кампании - и мучительно. Никуда не делся процесс поиска и коллекционирования драгоценных амулетов, нужных для модернизации представленных в игре боевых стилей. Отягощения появляются из-за отсутствия фактического инструментария, в каком было бы можно классифицировать приобретенные артефакты и выявить все их слабенькие и сильные стороны. Подкачали и опции схватки, коих страшно не достаточно. Таким макаром выходит смешная картина - Jade Empire, вроде и не экшн/адвенчура - очень уж скуден выбор методов ведения баталий - и не чистокровная RPG - кликать мышкой и стучать по клавиатуре приходится очень нередко. Игра застряла кое-где в центре, так и не достигнув ее золотой части. А жалко, потенциал то ведь имелся.

Все таки Jade Empire: Special Edition - очень отменная игра, способная подарить много часов платонического наслаждения тем, кто решил остаться у экрана монитора. На удивление, перебежчик с консоли прошедшего поколения показывает прекрасный видеоряд. В протяжении всего синга вы не раз восхититесь привораживающими пейзажами и прелестными персонажами. Правда, не вышло без минусов. Модели главных протагонистов, иногда, смотрятся очень посредственно, периодически глаз выхватывает пропавшие текстуры - одним словом, в качестве бенчмарка для вашей лучшей видеоплаты игра не сгодится. Но, Jade Empire ярка и полна жизни. При всем этом движок на удивление шустр и не требователен к внутренностям системы. Даже на средних по нынешним меркам конфигурациях игра выдает применимое количество кадров за секунду и не мучается заболеванием длительных загрузок, в отличие от Xbox-версии.

Созданию яркой атмосферы содействует и звук. Стоны сходящихся клинков и иная боевая симфония выполнены на среднем уровне, главное тут - потрясающая озвучка героев (в английской редакции - прим. создателя). Голоса актеров, задействованных в работе над проектом, крепко закрепились за каждым персонажем, наделив их броской индивидуальностью. Что делает, это более впечатляющий - что есть просто большая часть этого, и ни одно из этого не тяжело слушать. Саундтрек, состоящий из восточных напевов, органично влился в игру.

В Jade Empire вам придется страшно много выбирать. Аватары не раз и не два будут сталкиваться с огромным количеством выбора решений той либо другой ситуации. Хоть какое принятое действие заносится в разряд не плохих либо нехороших. Совершайте скверные поступки, предавайте друзей - и вам обеспечено зание черной стороны "силы". Помогайте каждому встречному, переводите бабушек через дорогу - постигайте достоинства добра. Почти всегда несчастный выбор происходит в окне диалогов, написанных с размахом и изяществом. К примеру, в один прекрасный момент вы попадете в ситуацию, когда появится возможность отравить сильного противника, до того как сойтись с ним в поединке. Звучит не очень великодушно, правда? Возможно обойтись и без этого - предупредить жертву о готовящемся комплоте, сохранив тем свою честь, и получив на сладкое новый боевой стиль. Каждый раз, принятое решение будет влиять на предстоящее прохождение и сюжетную линию. Также от принадлежности к "добру" и "злу" зависит количество и виды батальных стилей. То, что на практике удачно используют отъявленные плохиши труднодоступно адептам света, и напротив. Стоит признать, что этот факт - хороший стимул к повторным прохождениям.

Схватки не проходят настолько оживленно как диалоги, хотя все задатки для сотворения интересных файтингов у девелоперов были на руках. По мере углубления в дебри сторилайна вы будете учить все новые и новые стили, которые можно вешать на "жаркие" кнопки и стремительно поменять в пылу схватки. Число доступных способов ведения боя, по сопоставлению с изданием для Xbox, возросло с 4 до 10 - в числе их: Legendary Strike, Dual Swords, Ice Shard, Jade Golem, Storm Dragon. Для РС-версии разработчики приберегли два новых стиля - Iron Palm и Viper. Но, хоть они официально и являются эксклюзивами, ничего принципно нового в боевую систему игры, как досадно бы это не звучало, не приносят. От контраста стилей могут разбежаться глаза, но грозная действительность все равно возьмет свое. Дефицитного экспириенса не хватит на прокачку всех доступных умений. Еще лучше избрать два-три и сконцентрироваться на их исследовании.

Сначала обилие стилей кажется увлекательным, но как вы привыкните к разным типам противников, бои сведутся к веренице механических щелчков по мыши. Левая кнопка отвечает за стандартный удар, под правую заведены другая атака и мощнейший тычок, пробивающий блок. Кроме этого можно активизировать режим автоматического фокусирования на цели и побаловаться с эффектом замедления времени. За исцеление отвечает кнопка "Шифт", по нажатию которой мана регенерируется в здоровье. Существует и очередной вид энергии - ци.

На бумаге все видится очень интригующе, но по сути все обстоит по другому. Метод поединков прост как два раза два. Приближаетесь к противнику, бейте нужное число раз по "грызуну" и обираете еще тепленький труп. Для особо толстых супостатов рекомендуются к использованию "bullet time" и перевоплощения в бесов, например, - Toad Demon. Большая часть столкновений - даже бессчетные поединки с шефами - проходятся совсем не сложно. Чуток выправляет положение подученный AI и хардкорный уровень трудности, в каком игрокам запрещено ставить блок. Вобщем, энтузиазм к боям от игры на убер-харде почему-либо не пробуждается.
Не тайна, что большая часть приставочных портов предназначается для трехруких мутантов, благо играть на 100-кнопочном манипуляторе просто нереально. С Jade Empire дела обстоят совсем по другому. BioWare серьезно подошла к вопросу переноса тайтла на индивидуальные компы. Управленческий тандем клавиатуры и мыши работает на отлично. Более нередко применяемые команды можно закрепить на "жарких" кнопках, что еще более упрощает геймплей. В самом начале боя ваш персонаж автоматом фокусируется на ближнем противнике. Таким макаром вся мощь атак протагониста будет ориентирована лишь на него. Искусное внедрение автофокуса значительно упрощает жизнь. Игроделам удалось совладать и еще с одной традиционной неудачой консольных проектов - своенравной камерой. Невидимый оператор всегда занимает самую прибыльную и комфортную позицию сзади могучих плеч главгероя. Если вы предпочитаете использовать геймпад, то нет обстоятельств для беспокойства. Jade Empire отлично сотрудничает и с этим классом игровых манипуляторов, тем паче, что сначало она затачивалась под джойстик.

На удивление, в игре совершенно нет брони. Не достаточно того, персонаж может нести на для себя только одно орудие - если вы покупаете новый клинок, старенькый выбрасывается на помойку. Местный заменитель хабара - драгоценные камешки, вставляющиеся в амулет на теле протагониста, при помощи которых можно и необходимо прокачивать разные RPG-параметры. Вообщем ролевая система реализована на простом уровне. Не стоит ждать каких-то откровений в виде 10-ов перков и внушающего контраста классов - тут этого нет и в помине.

Jade Empire: Special Edition - игра, поражающая своим вниманием к мелочам. По мере прохождения основного квеста количество путешествующих с вами приятелей будет повсевременно возрастать. Как уже не один раз упоминалось в статье, все персонажи являются колоритными особенностями, и на манер прошедших творений BioWare не обделены скелетами в шкафах. Правда, толку от их в боях - никакого. Зато в промежутках меж схватками соратники "отжигают" не по-детски. Некоторую долю контраста в геймплей заносит мини-игра а-ля Star Wars: Knights of the Old Republic: полет на воздушном корабле меж городками.

Вопрос о приобретении Jade Empire: Special Edition должен ставиться последующим образом. Если вы уже повдоль и поперек излазили Нефритовую империю на Xbox - не стоит расставаться с средствами, ибо ничего принципно нового в игру добавлено не было. И здесь и там кампания проходится за 20 неполных часов. Ну а если же вы не променяете собственный родной РС ни на что на свете - то смело бегите в ближний магазин. Сочная графика, интересный сюжет, непередаваемый восточный спектр - ради этого стоит потерпеть скучноватые бои. Ну и не каждый денек на нашей платформе выходят шедевры от Bioware.

Плюсы: яркий видеоряд; привораживающий азиатский антураж; достойный сюжет; отлично прописанные персонажи; доступное управление; стабильность.
Минусы: однотипные бои; водянистая RPG-составляющая.



Другие статьи: