Iron Man

Категория: Обзоры игр

Iron Man Игра: Iron Man Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:6 мая 2008 г. Разработчик:Artificial Mind and Movement Издатель:SEGA / Выслеживать Я, естественно, не рассчитывал на шедевр - только Sega с присущей ей «слоновьей грацией» было по силам погубить так многообещающий проект.
Начнем с того, что Тони Старк - миллиардер, бабник и, в свободное время, Металлический Человек. Старк по праву считается одним из самых крутых Marvel’овских супергероев – ведь летать со сверхзвуковой скоростью и уничтожать целые армии в одиночку может далековато не каждый. Другими словами, видите ли, просторы для фантазии открываются просто большие.

Кинофильм с одноименным заглавием, совершенно не так давно показавшийся в прокате, обосновал, что у юношей из Голливуда еще есть порох в пороховницах, ну и ягоды где-то тоже имеются. Роберт Дауни-мл. в роли Тони Старка был просто неповторим, так что если вы еще не сходили в кино, то имеет смысл сделать это в самое последнее время.

Если честно, игра тоже сначала вселяла оптимизм. Пока наивный люд экзальтированно взирал на летящего в небе Стального Человека, хитрые разработчики в очередной раз обещали игрокам горы из золота и драгоценных каменьев. Вобщем, как обычно.

И без того повсевременно угнетаемых РС-пользователей сейчас лишили даже более-менее приличной графики. Высокополигональными моделями и высококачественными текстурами сегодня допустимо услаждаться только «избранным» владельцам next-gen консолей. Нам же подсунули плохо пахнущую PS-2 версию с неописуемо убогой картинкой.

Заваруха начинается с того, что Тони Старка, всемирно известного создателя орудия и обладателя Stark Industries, похищает банда террористов и принуждает его сделать пару-тройку ракет большой мощности. Заместо этого Тони мастерит для себя пуленепробиваемый суперкостюм и воздает исламистам по заслугам. Возвратившись домой, Старк осознает, что изготовка орудия – это полное паскудство. А поэтому решает прикрыть свою контору, чтоб впритирку заняться поиском и ликвидированием ранее сделанных на Stark Industries образцов вооружения.

Так как террористы без боя сдаваться не могут, Тони придется укокошить целые армии противников, также некое количество бронетехники, несколько вертолетов и даже одну летающую крепость. Хотя «армии» - это только звучные слова разработчиков. По сути нам будет противостоять кучка нищих голодранцев, вооруженных АК и РПГ; танки разлетаются на части от нескольких ударов стального кулака, а вертолеты падают от 2-3 метких попаданий из репульсоров (лазерные установки в руках, которыми Тони пуляет вправо и влево). Самого же Стального Человека уничтожить фактически нереально – всякий раз, когда Тони, казалось бы, при погибели, врубается аварийное питание и – вуаля – через мгновение он опять в строю. Все это превращает геймплей в страшно нудный и надоедающий процесс, заключающийся только в однообразном истреблении живой силы противника. Реактивные движки, встроенные в ступни героя, так и не пригодились – по сути, много летать Металлическому Человеку не придется.

Миссии склеены меж собой сероватыми неинтересными роликами, и даже глас Роберта Дауни-мл. и Терренса Ховарда не выручают игру от провала. Тони Старк больше похож на лузера, чем на того внушительного миллиардера, которым он думал. Не считая напарника Тони по бизнесу, Обадиа Стэйна (Obadiah Stane), Металлическому Человеку будут противостоять совсем «левые» суперзлодеи, вроде внеземного Raza Longknife и выходца из украинского Донецка Titanium Man’а. Какого рожна этим парням пригодилось от Старка – мне совсем неясно. Стопроцентно разобраться во всех перипетиях сюжета сумеют, пожалуй, только счастливые обладатели комиксов.

Вооружен Старк хорошо – это вышеупомянутые лазеры-репульсоры, маленький миниган, самонаводящиеся ракеты и его собственные стальные кулаки, которые, как ни удивительно, и есть самое массивное орудие в игре. Ленивым игрокам даже не надо ничего облагораживать – все пушки апгрейдятся без помощи других, зависимо от того, как нередко вы ими пользуетесь.

Во вкладке призы гордо красуются 5 роликов и несколько картинок. Хиленько.

***

Игра по кинолицензии в чистом виде. Не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Виват, Artificial Mind and Movement!

Плюсы: головного героя озвучивал Роберт Дауни-мл.
Минусы: игра – один сплошной минус



Другие статьи: