House, M.D.

Категория: Обзоры игр

House, M.D. Игра: House, M.D. Платформа:Mac, NDS, PC Жанр:logic Дата выхода:13 сентября 2010 г. В Рф:7 октября 2010 г. Разработчик:Legacy Interactive Издатель:Legacy Interactive Издатель в Рф:GFI / Руссобит-М / Выслеживать В успехе игры по мотивам «Доктора Хауса» мы сомневались с самого ее анонса. Все-же первоисточник — произведение не совершенно подходящего формата. К примеру, в «Побеге» и «Остаться в живых» все подходящие условия для солидной интерактивной адаптации имелись — там и сюжет развивается оживленно, и активного деяния в излишке. А телешоу о харизматичном враче-наркомане — совершенно другой разговор. Мы ведь в нем огромную часть мед определений пропускали мимо ушей либо вообщем не понимали — а сейчас нам самим предлагают диагностировать пятерку особо сложных пациентов. Не прикончим ли горемычных?House, M.D.

Эту центрифугу вы запомните навечно. Проводить анализ крови десяток раз — очень интересно.

«Доктор Хата»

Структурно House, M.D. — это нечто вроде мини-сезона, состоящего из 5 слабо связанных меж собой серий. Сначала каждой из их мы лицезреем здорового на 1-ый взор человека, по сути страдающего каким-либо недугом. Практически через минутку появляются 1-ые признаки его заболевания, прямо за чем злосчастного срочно доставляют в клинику. Где его и принимается гневно вылечивать Грегори Хаус.

И сходу оказывается на виду плохая подача сценария — происходящее мы смотрим на сменяющих друг дружку статичных картинах. Никаких роликов и кинематографичности — все максимально аскетично. И это, по сути, совсем не положительная оценка. Смотреть за диалогами, замечая, как герои то радуются, то впадают в отчаяние, и глядеть при всем этом на один и тот же слайд, на котором они застыли с глуповатой ухмылкой на лицах, — то еще наслаждение.

Последующий противный сюрприз — бедное звуковое сопровождение. Примечательные композиции из оригинала создатели лицензировать не стали, написав заместо их несколько кошмарных мелодий. Мозг спустя час прослушивания треков быстро плавится. Если же эту какофонию отключить, мы окажемся в тиши, так как хоть какие-то писки издают только интерфейс и остальные внутриигровые механизмы. Герои разговаривают средством субтитров, а звуки окружения можно разве что вообразить — их просто нет.House, M.D.

А еще House, M.D. дарует уникальную возможность разбить лампочки в голове Хауса.

Набор молодого доктора

А вот что фактически скопировано с телесериала, так это драматургия эпизодов. «Посмотрели» одну главу — означает, точно понимаете, по какому плану будут развиваться действия в последующей. Но если в первоисточнике это не особо раздражало, то тут осилить до конца хотя бы полсерии — реальная пытка.

Во-1-х, кроме наружности и «голоса» игроизация «Доктор Хауса» уступает телешоу и во всем остальном. Сцены отношений персонажей редки и вприбавок фальшивы, а мед загадки по интересности не могут затмить даже средний 6-ой сезон оригинала. Ну и сам иронический доктор стал как-то очень ироничен, так что юмор его часто скатывается в полнейшую безвкусицу. Создается чувство, что целью сценаристов было непременно приписать к хоть какой фразе какую-нибудь «смешную» шутку. Когда нам в роли превосходного диагноста в очередной раз придется расспрашивать пациента о его самочувствии, какую реплику вы ни выберете — Грег обязательно съехидничает. Выходит очень неубедительно.

Но все это мелочи в сопоставлении с основным недочетом House, M.D. — множеством кислых мини-игр. Разработчики, видимо, поразмыслили, что частей телесериала в их творении даже очень много и разбавили повествование вот таковой вот назойливой забавой. Наилучшее, что им удалось, — показать, как монотонны и рутинны трудовые будни доктора. Поставил Хаус диагноз — идем брать у пациента кровь на анализ: протираем кожу ваткой, вкалываем шприц в вену, набираем красноватую жидкость в пробирки. Нездоровому вдруг поплохело? Подозреваем другую заразу и бежим брать кровь вновь — протираем ваткой, вкалываем шприц… И всякий раз фактически анализ проводим — пропустить функцию не разрешат.House, M.D.

Не упомянуть волчанку было ну никак нельзя, сами осознаете.

***

В конечном итоге не совершенно ясно: для кого разработчики делали это непотребство? Какова его мотивированная аудитория? Виртуальный «Доктор Хаус» ужасен как интерактивное развлечение, плох и как типичное продолжение оригинала. По качеству проект сравним, пожалуй, с российской версией телесериала «Побег», стартовавшей не так давно на нашем телевидении. Правда, если в последней все так плохо, что уже забавно, то вот House, M.D. не способна вызвать даже ухмылку.

Плюсы: не обнаружены.
Минусы: мучительные мини-игры; убийственные графика и звук; безынтересные сюжеты; скучноватые диалоги. о системе оценок игр



Другие статьи: