Horrible Histories: Ruthless Romans

Категория: Обзоры игр

Horrible Histories: Ruthless Romans Игра: Horrible Histories: Ruthless Romans Платформа:NDS, PC, WII Жанр:arcade, for kids Дата выхода:12 июня 2009 г. В Рф:7 апреля 2011 г. Разработчик:Slitherine Software, Virtual Identity Издатель:Koch Media Издатель в Рф:Новый Диск Локализатор:Lazy Games / Выслеживать Во все времена бабушки, дедушки, также матери с папами пеняли на то, что малыши пошли ленивые, недобросовестные и неуважительные. Уроки учить не желают, к мудрости старых не приобщаются. При этом, если ранее ребенок после школы бежал во двор, то сейчас от монитора не оторвать.

Как оказывается, во всем можно отыскать свои плюсы. Если чадо любит играть в компьютерные игры, означает, необходимо скооперировать обучение с забавой. Пусть дети забавляются, а в процессе – узнаютт историю с математикой и географией. Мысль, естественно, не новенькая, но плодотворная – в теории.

Не все так просто на практике. Когда игроделам удается сделать нечто вроде Crazy Machines, «образовательный» проект вправду покоряет не только лишь школьников, изучающих физику, да и всю семью. В случае с Horrible Histories: Ruthless Romans на схожий эффект рассчитывать не приходится.Horrible Histories: Ruthless Romans

Мудрейшему учителю очень не хватает мозгов. Приходится брать в долг чужие.

Казуальный путь к свободе

Естественно, это – казуальная игра со всеми вытекающими. Официально жанр обозначен как «аркада», но по сути идет речь быстрее о сборнике паззлов. Наверняка, нам стоит проявить снисходительность к этому творению студии Slitherine Software.

Тем паче что разработчики не во всем повинны. Вначале кашу заварил писатель Терри Дери, чьи «Ужасные истории» должны вызвать в детишкинских сердцах энтузиазм к историческим событиям. 1-ая игроизация опусов Дери посвящена старому Риму. О чем молодые разумы должны выяснить сначала? Естественно, о гладиаторских боях!

Более того, игроку придется почувствовать себя на месте гладиатора. Ведь наш протагонист – мальчишка по имени Рассимус – раб. Римский командир Люциус «прихватил его с собой» с поля боя в качестве типичного талисмана. Возвратить для себя свободу юноша может только одним методом: став наилучшим на арене. Для этого необходимо упрямо трениться, биться в Колизее и побеждать. Вот вам и все сюжетные изыски. Не считая индийско-бразильских вставок на тему «Рассимус, я твоя сестра!», возникающих по ходу.

Вобщем, убогий сценарий – не неудача. Еще ужаснее обстоит дело с юмором. Не то чтоб его не было совершенно. Но лучше бы диалоги были выдержаны в суровом духе, так как ничтожные потуги пошутить, которые мы смотрим тут, не вызывают ничего, не считая раздражения.Horrible Histories: Ruthless Romans

А для совершенно глуповатых у нас здесь стрелочки нарисованы. Так!

Тяга к познаниям, облегченная версия

Хорошо, Тиберий с ним, с юмором. Геймплей и атмосфера – вот что определяет судьбу старого Рима в разумах сорванцов.

К огорчению, и тут зацепиться особо не за что. Герой должен изучить попеременно восемь гладиаторских стилей ведения боя. Три мини-игры на тренировкt плюс «настоящий» бой на арене. Только одна головоломка из 4 меняется от «раунда» к «раунду». Есть, к примеру, задачи на попарное соединение иконок, сбор «летучих веществ» либо синхронное нажатие обозначенных кнопок на клавиатуре. Не считая этого нам повсевременно придется раскрашивать картинки и отвечать на вопросы по римской истории – довольно-таки дурные.

Понятно, что в энциклопедии ребенок ради игрушки не полезет. Потому залежи гранита науки валяются прямо здесь же, на дороге. Поточнее, стоят на особых постаментах в виде разноцветных книг. Формально, чтоб пройти тест, необходимо оббегать определенную область и собрать там все сведения по периметру. По сути читать тома необязательно: из раза в раз вопросы повторяются в случайном порядке. Ничего не стоит просто уяснить правильные варианты, тем обезопасив собственный мозг от очень скучноватого и облегченного изложения древнеримских событий.

Время от времени персонажа отправляют в город. Очень своеобразно отправляют. Представим для себя, что полководец, он же – ланиста – дает собственному свежеприобретенному рабу мешок средств и свободно посылает за границы гладиаторской школы, чтоб парень купил для себя золотой шлем. Близко к реальности, не правда ли? Проверить Рассимуса на честность мы не успеваем – его сразу лупят по голове и отымают все достояние. Позже начинается долгое хождение по разным инстанциям – от кузнеца к стражнику, от стражника – к рыбаку и дальше. Все эти достойные граждане будут просить нас отыскать 15 различий на 2-ух картинах. Логично, что уже к третьему подходу головоломка начинает утомлять.Horrible Histories: Ruthless Romans

Там, за поворотом – мумия величавого Рима.

Рим? Что курим?

Книжечки на пьедесталах – отлично, но думали ли создатели об атмосфере «вечного города», которую, пожалуй, стоило бы воссоздать для больщей исторической достоверности? Похоже, нет. Рабы гуляют, где желают и как желают. Ни по одежке, ни по поведению они ничем не отличаются от свободных людей. Гладиаторы не тренятся, а бесцельно слоняются по местности школы – в наилучшем случае, в худшем – стоят бездвижно и мешают пройти. Судя по количеству стражников, в Риме или нечего охранять, или не от кого. Передвигаться способны считанные фигуры, другие смотрятся раскрашенными скульптурами.

***

Сколь бы ни были скучны и плохи школьные учебники, для исследования истории все они же лучше Horrible Histories: Ruthless Romans. Не говоря уже о том, как эта игра плоха в качестве утехи.

Плюсы: благие намерения…
Минусы: вот туда и привели.



Другие статьи: