Heroes of Might and Magic 5: Tribes of the East

Категория: Обзоры игр

Heroes of Might and Magic 5: Tribes of the East Игра: Heroes of Might and Magic 5: Tribes of the East Платформа:PC Жанр:add-on, strategy Дата выхода:16 октября 2007 г. Разработчик:Nival Interactive Издатель:Ubisoft Entertainment Издатель в Рф:Nival Interactive / Выслеживать История мира Ашан и его жителей подошла к концу. Nival Interactive, вместе с UbiSoft, выпустили 2-ое и последнее дополнение к Heroes of Might&Magic V. Впереди только шестая часть культовой серии.

Tribes of the East – сводит воедино все сюжетные узелки, распущенные сценаристами в 2-ух прошлых играх. Какова предстоящая судьба царицы Изабеллы и некроманта Арантира? Какую роль во всей этой истории исполняет Черный Мессия? Аддон дает ответы на все волновавшие публику вопросы.

Следуя старой-доброй традиции – по одной новейшей расе в экспаншене – разработчики расширили перечень противоборствующих сторон. Главными действующими лицами дополнения стали орки. Зеленокожие варвары, столетия вкалывавшие на рудниках и приисках, утомились от неволи. Ведомые своим внегласным фаворитом Кураком, бывшие рабы подняли кровавое восстание, посягнув на жизни собственных угнетателей. Объединившись с разрозненными племенами, армия орков ливнем хлынула на просторы фэнтезийного царства.

Признаться, мы и ранее испытывали симпатию к этим бесстрашным и лютым войнам. С выходом Tribes of the East чувства только усилились. Секрет фуррора орды – в грамотном сочетании всех бойцов. Орки напрочь опровергают магию, взамен которой интенсивно пользуются силами природы. Вобщем, не стоит ожидать чудес от местных шаманов, но их чудодейственные регенерирующие возможности обязывают держать парочку кастеров в войске. Настоящая суть агрессивных агрессоров раскрывается в рукопашных схватках. Мускулистые юниты гневно бьются на передовой, одноглазые гиганты в дребезги разносят стенки замков, а отвратительные гоблины выступают в роли этаких камикадзе, с неохотой, но все-же соглашаясь залететь в массу врагов, либо дать свою жизнь взамен на пополнение припаса маны у героев.

Опробовать все тактические приемы орков не получится. Строго следуя по рельсам сторилайна, дополнение кидает игрока из 1-го угла в другой, под конец так и совсем объединяя бывших противников перед лицом новейшей опасности.

Понимая, что Tribes of the East – финишный аккорд в «героической» эпопее, девелоперы попытались совсем вместить в проект все свои выработки. Главным нововведением стали "другие апгрейды". С этого момента юнитов можно прокачивать 2-мя методами. При этом поменять «ориентацию» воинов позволено сколь угодно - только бы хватило ресурсов. Обычно увеличился список зданий и реликвий.

С графической точки зрения экспаншен остался топтаться на месте. Хотя суровых технических апдейтов никто и не ожидал. Другое дело, что при таких ТТХ движок умудряется часто притормаживать и нагружать по полной программке даже современные «машины». Ясно сказывается нехватка времени на финишное тестирование.

***

Невзирая на все маленькие огрехи, Tribes of the East оставляет очень приятное воспоминание. Nival хотелось устроить праздничек всем фанатам серии, и у их это вышло. Все таки не каждый денек на долю игроделов выпадает честь сотворения заключительной главы текущего флагмана Heroes of Might&Magic.

P.S. В коробе с игрой поставляется хорошо скроенное управление юзера объемом порядка трехсот страничек. При помощи этого воистину гиганского труда можно совсем разобраться во всех сюжетных хитросплетениях пятых «Героев».

Плюсы: полезные новаторства; закрученный сюжет; интересный геймплей.
Минусы: нехорошая оптимизация.



Другие статьи: