Football Manager 2008

Категория: Обзоры игр

Football Manager 2008 Игра: Football Manager 2008 Платформа:PC Жанр:strategy, спорт Дата выхода:19 октября 2007 г. Разработчик:Sports Interactive Издатель:SEGA / Выслеживать Футбол – занятие очень пользующееся популярностью, будь-то дворовое развлечение, просмотр принципиального матча с друзьями, или же очередной рейд в какой-либо PES 2008. Поэтому-то футбол сразу к тому же большой рынок с массами покупателей, стандартными приемами и своими законами. Чтоб ощущать себя в таких критериях уверенно, необходимо владеть, как минимум, одной принципиальной особенностью. У серии FIFA Soccer – это, конечно, лицензия и раскрутка, у PES 2008 – умный геймплей. Football Manager 2008 предлагает на этот счет отменную глубину механики.

Так сложилось, что в жанре футбольных менеджеров, никак не казуальных игр, конкурентность на порядок выше, чем у представителей симуляторной братии. Вы только послушайте: тут есть и красавчик FIFA Manager, и Championship Manager, когда-то разрабатываемый Спорт Interactive, и кошмарный Premier Manager, и даже российскее волшебство мысли – «Спартак. Футбольный менеджер». Каждый старается выделиться, как может, но в номинации «самый энциклопедический» посостязаться с Football Manager 2008 никто, как досадно бы это не звучало, не способен. Это, пожалуй, и есть главный плюс, также главный минус данной игры.

Минус в том, что неподготовленному игроку акклиматизироваться в жестком футбольном мире FM 2008 будет проблемно. Нет, вы не задумайтесь! Он обладает более чем комфортным для жанра интерфейсом. Тут все есть: кнопки резвого доступа к принципиальным событиям, комфортные выдвигающиеся менюшки, переход к предыдущему окну, переход к последующему окну. Неувязка только в том, что способностей в игре – величавое огромное количество. Местные информационные списки страшенно громадны и вызывают наисильнейшую рябь в очах. Шуточка ли, только к одному футболисту тут приложено 10 информационных вкладок, таких как профиль, индивидуальные данные, физическая форма и другие. Любая из оных в свою очередь открывает целый экран разномастных данных, выдающих на-гора всю подноготную жизни спортсмена. Рост, вес, дату рождения, планы на будущее, возлюбленные клубы, жалобы – для полного боекомплекта не хватает разве что пт «девичья фамилия матери». А ведь это еще без учета действий, которые можно сделать со спортсменом!

Вобщем, частично сия неудача скомпенсирована подсказками – одним из инноваций FM 2008. Реализованы они просто и отлично: в каждом игровом экране, например, «Превью матча», возникает диалоговое облачко (комиксы лицезрели?), которое и содержит текст подсказки. Время от времени, при наличии нескольких вариантов развития в нем предлагается выбор – указать действие, которое мы захотел бы совершить. После нажатия соответственной ему строки, начинается процесс сюсюканья. Бережно приготовленный текст, в подробностях ведает что, как и зачем необходимо надавить. Оное, в согласовании с изложенным материалом, подсвечивается, избавляя вас от необходимости поиска. Очень комфортно и удобно. Плюс, веселит, что туториал обычно не превосходит 4-5 маленьких строчек. Мучительное чтение многостраничных руководств – сущее изымательство.

Очевидно, вкусившие вкус управленцы могут преспокойно упразднить данную функцию. К огорчению, нашлось место и расстройству - самих подсказок разработчиками написано было не сильно много, так что иногда вам предстоит оставаться с убер-детализированным интерфейсом один на один. И тут орудие - ум.

Применить сероватое вещество будет где. Как уже было сказано выше, игра просто-таки изобилует способностями, вариациями развития и узкоспециализированной статистикой. Ни один хоть сколько-либо значимый пункт не ушел от ока разработчиков. Про тактические способности речи не идет – они в любом уважающем себя менеджере значатся по дефлоту. Вы формируете предматчевый состав: играющих футболистов, запасников – выбираете формацию: или стандартные схемы а-ля 4-4-2, или собственные построения, основанные на интуиции и опыте. Тут спряталось очередное нововведение. Сейчас подмены можно делать в режиме реального времени, не опасаясь упустить текущую ситуацию из вида. С этого момента на дисплее командных действий в уменьшенном виде показываются игроки и поле.

Перед хоть каким матчем вы можете узреть статистику, ожидания аналитиков, заявления тренеров. После – данные об игре футболистов, владении мячом и другие детали. Команде можно давать указания, например, «расслабьтесь и услаждайтесь игрой, парни», если идет речь о товарищеской встрече. Можно отчитывать после схватки, можно морально поощрять. Рональдо показал себя совершенно вяло – тренер недоволен, пусть знает. Руни забил три гола – назовем его молодцом, порадуется. Не считая того, мы вправе подбирать каждому спортсмену личные планы занятий, выкручивая ползунки силовых, аэробных и иных нагрузок. Если он очень утомился, а мораль свалилась ниже плинтуса, о чем обязательно сообщится в профиле, то стоит выслать его на отдых, продолжительность которого вы выбираете сами.

Упрощают процесс принятия решений сотрудники клуба: докторы сообщат о физическом состоянии футболиста, помощник менеджера скажет, какие у того слабенькие и сильные стороны, в паре с кем он играет идеальнее всего. Материалов для глубинного анализа – масса. Над одним только расположением футболистов на поле можно медитировать три часа кряду: у каждого есть любимая позиция, слабенькие места, предпочтения.

Стоит гласить, что это только 1/50 всего доступного в FM 2008. Очень веселят случайные действия, способные здорово разбавить застывшую атмосферу и привнести n-ную долю остроты в процесс. Один из футболистов может простыть, и породить риск эпидемии в группе. За вами будет выбор: выслать бойца на исцеление домой, минимизировав опасности инфецирования окружающих, или дать местным кудесникам медицины, которые поставят его на ноги существенно резвее. Временами на почтовый ящик будут приходить анонсы, предложения и газетные публикации. Их можно игнорировать, можно отвечать, можно и самому пускать в прессу утки – к примеру, заявить в интервью, что вы желали бы приобрести 1-го очень многообещающего игрока. Также FM 2008 обогащен рубрикой «доверие», где можно оценить уровень благожелательности по отношению к нашей персоне со стороны фанатов и управления. Неизменные победы, хорошие денежные характеристики и пользующиеся популярностью меры – залог фуррора. Лузеров, как досадно бы это не звучало, никто не любит, так что несколько поражений способны значительно принизить ваш статус в очах общественности.

Пожалуй, FM 2008 способен расстроить только тех людей, которые пришли сюда за зрелищностью, прекрасными голами и знакомыми лицами. Если вы в первый раз сталкиваетесь с данным футбольным менеджером, откроем страшенную тайну – он двухмерный. Полностью, бескомпромиссно, без намека на 3D, без одного намека. Матчи разыгрывают пред нами фишки, забавно носящиеся по полю и с радостью проворачивающие хитроумные композиции. Трудно сказать, минус это либо плюс. С одной стороны, естественно, это страшно не современно и не эстетично, но с другой – в чем либо даже замечательно. Как видите, если б Спорт Interactive выполнила вдруг резкий переход в 3D, то у неё вышло бы или стршное, забагованное непотребство, или же релиз проекта перенесся года этак на два-три. На данный момент же мы имеем на руках донельзя схематичный футбол, который самым бесстыдным образом провоцирует наше воображение. И оно, пробудившись от глубочайшего сна, неминуемого после фотореалистичных Crysis, начинает фонтанировать. Действие увлекает, за каждой фишкой начинаешь созидать личность, а внезапным прорывам и голам ликовать, как победе Рф над Англией.

К зрительной составляющей местного интерфейса, вобщем, претензий нет. Все отшлифовано, детали подогнаны друг под друга, и смотрится он полностью симпатично. Пусть и несколько аляповато.

Удар хватит меломанов. Для FM 2008 не написано ни одной, даже самой завалящей мелодии. Тут, как досадно бы это не звучало, не FIFA и не бездонный кармашек ЕА. Нажатия кнопочек, переход от 1-го меню к другому аккомпанирует только тишь. Матчи комментируются только в текстовой форме и ревом толпы, видимо, единственным звуком во всей игре. Но это, снова же, не минус. Менеджеры – проекты того, жанра, который ассоциируется с медленным вдумчивым геймплеем. Потому хоть какой, даже самый превосходный саундтрек с течением времени все равно бы приелся. На последний случай, зачем вам Winamp либо iTunes? Пользуйтесь на здоровье.

***

Гласить о FM 2008 больше не имеет никакого смысла. Хороший футбольный менеджер, где найдутся фактически все элементы счастья для начинающего управляющего клубов. Глубочайшая, умная, проработанная игра на любителя. Если вы причисляете себя к таким, либо желаете стать одним из, то милости просим. Будет нужно всего три вещи: усидчивость, аналитическое мышление и познание британского.

Плюсы: широкая база данных; умный геймплей; широкие способности.
Минусы: зрительный аскетизм.



Другие статьи: