Flock!

Категория: Обзоры игр

Flock! Игра: Flock! Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:arcade, logic Дата выхода:7 апреля 2009 г. В Рф:3 апреля 2009 г. Разработчик:Proper Games Издатель:Capcom Entertainment Издатель в Рф:1C / Выслеживать О похищениях людей вторженцами знают все. «Близкие контакты третьей степени», «Секретные материалы». Даже на данный момент временами возникают заявления о светящихся кораблях, большеголовых сероватых человечках и иной уфологии. А понимаете ли вы, что НЛО заинтересовались к тому же животными? Достоверно не понятно, для чего им куры, овцы, скотины и свиньи. Может на шашлык, а то и для опытов. Кто знает, вдруг инопланетяне крадут скотину ради каких-либо больших целей? «Баранам – достойную жизнь!», как вам таковой девиз?

Положим, что намерения у вторженцев очень добрые и самые невинные. Но овцы-то не знают! Они дремлют, жуют, гуляют и ни в какую не желают лезть в корабль. Что все-таки делать? Перенимать опыт у землян! Заместо овчарки, лая и укусов – летающая тарелка, ужасный свет и гравитационные лучи. Галлактические пастухи принимаются за дело!Flock

Давайте-давайте, кучно, гав-гав!

Страшись меня, зверюшка, страшись!

Совсем естественное желание каждого фермера – чтоб его скотина не пропала в один прекрасный момент ночкой в неведомом направлении. И дело здесь даже не в ворах и грабителях, а в самих животных. Без препядствий они могут разбежаться по окружении, а то и совсем отправиться в дальние дали, любознательные они, понимаете ли. Чтоб овечки не гуляли, где не нужно, хозяева выстраивают заборы. Задачка тарелки-овчарки – вывести скотину из загона и привести ее к базе. Как бы, ничего сложного? Вроде бы не так. Неважно какая ферма незапятанной воды лабиринт, а животные своенравны и не пылают желанием похищаться. Что все-таки делать внеземному пастуху?Flock

Вырвать ограду раздельно нельзя, но зато никто не мешает свалить ее воротами и уж позже отодвинуть.

Животные характеры

У всякой зверюшки свои особенности. Апатические и ленивые овцы от луча бегают во всю прыть. Стоит их малость пугнуть, прибавить скорости, и вот уже шерстяная отара на полном ходу несется к кораблю. Правда, ужас отшибает им все мозги, поэтому не удивляйтесь, если сходу все стадо сиганет с обрыва либо провалится в бездонную яму.

Скотины не так пугливы. Луч у тарелки, естественно, ужасный, но чтоб бык двигался, его нужно хорошо «обработать». Спешить нельзя, несколько центнеров мяса медлительно набирают скорость, и их всегда нужно опекать, но уж если разгонятся – берегись. В ужасе большой рогатый скот сносит любые ограды, выкашивает травку и даже срубает деревья. Разгневанное парнокопытное с легкостью можно использовать в роли «ледокола». Пугаем буренку, прорубаем путь и ведем всех других по новенькому маршруту.Flock

В этом задании нужно похитить целую кучу животных. Поначалу подготовим дорогу. Заборы здесь очевидно ни к чему.

С курами полегче – они сбиваются в кучи, не занимают много места (пролезают под оградами), да к тому же летать могут, так что их смело можно гнать к хоть какому обрыву. Заморочек у кудахтающих пташек только две – хищники и навоз. Навоз, но, ночами на несушек не кидается, но лучше всякого забора не дает пройти – курочки брезгливы и марать лапки не желают.

Свинки любят кататься. Совершенно как мячики. Они забавно несутся через поляны и отскакивают от заборов и оград. Управлять ими тяжело – всегда кто-то умудряется укатиться, куда не нужно. Зато поросята с легкостью уничтожают навоз – они валяются в нем до того времени, пока на земле вообщем ничего не остается (едят они его, что ли).Flock

Откуда берутся эти горе-строители? Понаставили здесь стенок…

Происки фермера

На первых уровнях похищать животных совсем не сложно – игра указывает способности летающей тарелки и разъясняет правила. Акклиматизировались с управлением? Сейчас начнется самое увлекательное. К двадцатому уровню (из пятидесяти) крестьяне хорошо продумывают защитные механизмы. Они засаживают участок высочайшей травкой, в какой животные теряются и не реагируют на присутствие тарелки. Устанавливают хитроумные ворота, роют ямы и рвы.

Чем поближе к отметке «50», тем труднее лабиринты. На неких фермах, чтоб угнать, к примеру, овец, необходимо верно использовать скотин. Шерстяные клубки разделены оградами и травкой, и никак не могут пройти. Пугаем быка, он выходит из душевного спокойствия и задористо давит все, что попалось под копыто.

Крестьяне, естественно, хитры, но инопланетяне не лыком шиты. У пастуха тоже есть пара фокусов. Притягивающим лучом можно подымать в воздух маленькие объекты – камни, ворота и даже секции ограды, но принципиально, чтоб предмет не был вкопан в землю. Так, к примеру, забор вынуть лучом нельзя, деревья корчевать – тоже. А вот если опрокинуть ограду камнем, то позже ее можно расслабленно передвинуть. Притягивающий луч безобиден для неодушевленных предметов, а вот животных им лучше не трогать – они от этого практически разрываются на куски.Flock

Вот откуда берутся круги на полях – за узор дают призовое время.

Отталкивающий луч действует в оборотном направлении. Им можно жать кнопки, отрисовывать круги на травке и зажигать особые камешки с пиктограммами. Рядом с животными использовать его нужно аккуратненько: овечки плохо переносят завышенную гравитацию – взрываются как шарики.

На самых сложных уровнях подобные взаимодействия встречаются на каждом шагу, но они совершенно не явны. На игровом поле и так много препядствий, а здесь к тому же нескольких видов животных сходу – вправду есть, над чем поразмыслить.

Невзирая на богатые просторы для мозговой деятельности, разработчики не стали чрезвычайно усложнять геймплей. Для каждого шага есть «предел прохождения». Другими словами, овец может быть и 10, а забрать нужно всего 5. Если загнать вообщем всех, за это полагается особая заслуга. Таковой подход примечателен сначала тем, что игра не наскучивает. Уровни проходятся стремительно, их не нужно повторять опять и опять. Никто не принуждает оттачивать способности и решать сложнейшие загадки животные для лимита похищаются очень просто практически на всех шагах, а все другое – по желанию.Flock

Овцы застряли в травке. Лучом ее придавить уже нельзя, а вот стогом – просто.

А сейчас их двое!

Если одиночный режим наскучил, то можно полетать вдвоем. Играть, правда, можно лишь на одном компьютере. Один вторженец действует с клавиатуры, а другой управляется мышкой. От похитителей требуются слаженные деяния и работа в команде. К примеру, пока один заваливает ямы и расчищает путь в травке, другой загоняет животных.

***

«Овцы против НЛО!» - яркая, колоритная, в меру обычная головоломка с интересным игровым процессом. От каждого пройденного уровня на душе становится чуточку теплее, а настроение неумолимо ползет ввысь.

Плюсы: неунывающий мир; хорошая музыка; мультяшная графика; интересный игровой процесс; развлечение на двоих.
Минусы: не увидено.



Другие статьи: