FIFA 08

Категория: Обзоры игр

FIFA 08 Игра: FIFA 08 Платформа:PC Жанр:спорт Дата выхода:9 октября 2007 г. Разработчик:EA Canada Издатель:Electronic Arts Издатель в Рф:Софт Клаб Локализатор:Софт Клаб / Выслеживать Это опять случилось. «Oops, We did it again», - произнесли шефы Electronic Arts, дав добро на выпуск РС-версии FIFA 08, четкой копии редакции для давным-давно морально устаревшей PS2. И пока обладатели nextgen-платформ брызжут слюной, отмечая выход наилучшего футбольного симулятора на планетке, злосчастные «писишники» обязаны наслаждаться игрой эталона четырехлетней давности. Винить «электроников» в пренебрежительном отношении к компьютерным игрокам мы, признаться, уже порядком подустали. Толку от этого все равно никакого.

Меж сегодняшней и прошлогодней «фифой» тяжело отыскать хотя бы десяток различий. Обленившиеся разработчики даже не соизволили нарисовать новое меню, точь-в-точь повторяющее панель управления из FIFA 07. Рытье в игровых настройках происходит под обычные аккомпанементы разносольных исполнителей, собранных со всех уголков мира. Вобщем, вряд ли кому-то захочется прослушать отдельные композиции по нескольку раз. Заскучали по высококачественному саундтреку? Бегом в магазин за NBA Live 08: игра средняя, зато музыка хорошая.

В перечень не шибко интересных вариантов времяпрепровождения затесалось главное нововведение этого года – режим «Be A Pro». Смысл новинки сводится к управлению во время матча одним-единственным игроком. Нечто схожее было реализовано и в FIFA 07, но, сейчас мысль получила окончательное развитие. В «Be A Pro - Co-op Season» можно избрать как уже имеющегося футболиста, так и сделать собственного игрока. Совместно со своим подопечным игрокам предстоит преодолеть целый сезон в составе именитого клуба. Кроме обыкновенной игры на итог придется делать разные мини-задания. К примеру: выполнить определенное количество четких передач за матч либо заколотить установленное число мячей в течение первого тайма. Успешное выполнение «квестов», ровно как и достойная статистика по окончанию встречи ведут к получению бонусных очков, которые можно и необходимо растрачивать на прокачку черт спортсмена.

Повсевременно концентрировать внимание на одном игроке достаточно стремительно наскучивает. Тут на выручку приходит «Zone Play» - четкая копия «Be A Pro» с единственным различием, заместо футболиста под контроль выдается определенная линия команды: оборона, полузащита либо атака. На этом свежайшие добавки иссякают. Другие режимы без конфигураций перекочевывают из одной версии в другую в протяжении пары лет.

Геймплей, слава богу, все-же малость подкорректировали. Суровая работа над ошибками была проведена в FIFA 07, тогда серия сделала шаг в сторону реалистичности. В этом году играть стало еще труднее. Стопроцентные голевые точки совсем канули в лету. Сейчас каждый гол является результатом долгого трудового процесса, очевидно, на уровне «World Class».

Компьютерные болванчики также получили несколько дополнительных извилин. Отнять мяч у противника стало сложный задачей. AI искусно держит под контролем спортивный снаряд, используя хоть какой шанс для проведения действенной атаки. Ошибок в обороне искусственный ум не прощает. От большинства припадков лоботомии избавились и голкиперы. Если ранее вратари творили на все, что им взбредало в голову, то сейчас охраны ворот ведут себя на удивление правильно, вытаскивая берущиеся мячи и пропуская совершенно уж стопроцентные удары.

Графический движок – нездоровая тема серии. Скрипящий и пробуксовывающий на ровненьком месте «моторчик» не способен выдать картину хоть сколь-нибудь применимого свойства. Безобразные зрители на трибунах, мерзкая анимация арбитров, безобразные модели игроков: в общем, ключевое слово тут – отвратно. Нет приреканий только к лицам футболистов, воссозданным на применимом уровне. Правда, разработчики потрудились только над физиономиями звезд – игроков малоизвестных клубов как и раньше не выяснить. Попытайтесь пристально изучить наших «сборников» и сопоставить их с реальными образцами. Добрые полчаса заливчатого смеха обеспечены.

Вроде бы мы ни хаяли сегодняшнюю FIFA, у хозяев ПК просто нет другой кандидатуры в жанре футсимов. Pro Evolution Soccer 2008, грозившаяся изумить новым движком и совершенным геймплеем, оказалась той же самой PES 2007, с прицепом малозначительных конфигураций и отсутствием применимого количества лицензий. Остается только возлагать, что в последующий раз EA прибегнет к здравому смыслу и таки портирует на РС игру с консолей нового, а не прошедшего поколения, потому что далее некуда.

Плюсы: лицензии, лицензии, лицензии; доработанная физика мяча; поумневший AI.
Минусы: морально устаревшая картина; отсутствие значимых конфигураций.



Другие статьи: