Europa Universalis: Rome

Категория: Обзоры игр

Europa Universalis: Rome Игра: Europa Universalis: Rome Платформа:PC Жанр:strategy Дата выхода:15 апреля 2008 г. Разработчик:Paradox Interactive Издатель:Paradox Interactive Издатель в Рф:1C Локализатор:Snowball Interactive / Выслеживать Эксплуатация ходовых брэндов – обычное явление для Paradox Interactive. На сегодня шведы «оттюнинговали» полностью все свои стратегические творения, начиная со средневекового Crusader Kings и заканчивая относительно современным Hearts of Iron. Но больше всего в этом плане подфартило Europa Universalis: фантазии разработчиков хватило на три всеполноценных произведения и парочку аддонов. Но даже в 5 проектах создатели не смогли стопроцентно окутать всю временную линию историко-военных конфликтов – нетронутым остался древний период. Фактически, в исправлении этого недоразумения и заключается основная миссия Europa Universalis: Rome – новейшей глобальной скандинавской головоломки.

Древнеримское ответвление серии тяжело причислить к когорте экспаншенов – очень велик обоз доступных инноваций – да и полноправным продолжением именовать очень тяжело, потому что по большенному игра является немного переработанной, в согласовании со сменой антуража, Europa Universalis 3. Вобщем, ни тот, ни другой факт не мешают Rome быть интересной продуктом.

Роль сингл-развлечений исполняют исторические кампании, завязанные на разных главных событиях времен становления Римской империи. Очевидно, основная позиция тут отдана апеннинскому сценарию – на достижение мирового господства может уйти несколько недель, все находится в зависимости от избранного уровня мастерства AI. Куда скоротечней «побочные задания», предлагающие выжить в экстремальных критериях – со небогатой казной и наименьшим количеством городов – хотя и тут можно «зависнуть» навечно.

По сопоставлению с третьей частью Europa Universalis: Rome значительно сдала в плане масштабности происходящего на дисплее. Заместо всего земного шара сейчас придется наслаждаться Европой, Ближним Востоком и частью Африки. Как итог, существенно поредели ряды доступных для управления цивилизаций. В общей трудности число упоминающихся в игре народностей переваливает за отметку в 50, разительно же отличающихся друг от друга наций насчитывается не больше 10.

Гласить про зрительные нюансы игры не имеет особенного смысла. Балом как и раньше правит псевдотрехмерная карта, на которой схематическими значками и фигурами обозначаются населенные пункты, армии и строения. Несколько в наилучшую сторону поменялся тематически оформленный интерфейс – вся принципиальная информация была вынесена на передовую, плюс появились комфортные фильтры.

В экономико-политеческой системе Rome пошла по пути глобализации. Часть микро-действий, отвлекавших виртуальных правителей от куда более увлекательных занятий, перепрыгнула на плечи к компьютерным ассистентам, а другие стали отымать существенно меньше времени благодаря повсеместной автоматизации геймплейной механики. Правда, торговые пути, играющие главную роль в вещественном благосостоянии страны, придется прокладывать вручную. И если на первых порах установление деловых связей меж провинциями смотрится очень интересно, то на поздних стадиях, когда число применяемых маршрутов переваливает за все допустимые границы, только утомляет.

Соц сфера регулируется с помощью религии. Принесение в жертву скота и строительство новых храмов откусывают значительную долю от городского бюджета. Будучи совершенно ущемленным в валютных средствах можно прибегнуть к заказу пророчеств. Вобщем, тут все полностью и стопроцентно находится в зависимости от цыганского фактора: кому-то оракулы накличут нужный приз, а кто-то лишится ценной репутации.

***

Europa Universalis: Rome удалось удержать планку свойства на данной предшественниками высоте. Это как и раньше увлекательный, глубочайший и обмысленный проект. Настораживает только тот факт, что Paradox Interactive упрямо не вожделеет сворачивать с торенной дорожки, а ведь лишний консерватизм, как понятно, к добру не приводит.

Плюсы: затягивающий геймплей; неограниченное количество игровых способностей.
Минусы: блеклая картина; слабоватый искусственный ум.



Другие статьи: