Europa Universalis 3

Категория: Обзоры игр

Europa Universalis 3 Игра: Europa Universalis 3 Платформа:PC Жанр:strategy Дата выхода:23 января 2007 г. Разработчик:Paradox Interactive Издатель:Paradox Interactive Издатель в Рф:1C Локализатор:Snowball Interactive / Выслеживать Серия Europa Universalis, пожалуй, единственный проект, который на равных способен биться с величавой и страшной Civilization в стратегически-походовых рамках. Остальное - мимо кассы. А ведь когда-то давным-давно не достаточно кто веровал в фуррор невзрачного утенка, дерзнувшего подняться до самого светила жанра - детища Сида Мейера и Co. Вобщем, за страшненькой графикой прятался самый реальный бриллиант - игра очень стремительно обросла армией преданных фанатов, получила почет и признание в рядах журналистов и принесла своим создателям, шведской студии Paradox Interactive, мировую известность.

Стратегоманы, повдоль и поперек излазившие Europa Universalis, страстно захотел добавки. И разработчики снизошли до просьб общественности. Правда, взамен жарко ожидавшегося сиквела скандинавы презентовали идейно аутентичную Crusader Kings, либо, другими словами, преподнесли старенькую начинку в новейшей, рыцарской обертке. В протяжении следующих лет упаковка изменялась еще два раза. Victoria и Hearts of Iron не опустили установленную на хорошей высоте планку свойства товаров "мейд by Paradox", да и не стали откровением. Высококачественные харкдорные стратегии - и ничего больше. Не случилось революции и с выходом сиквела головного телесериала. Europa Universalis II была больше, поглубже и удобней оригинала, но, отсутствие каких-то суровых конфигураций удручало. Почуяв необходимость геймплейных реформ, игроделы приступили к созданию триквела. Повеяло ветром перемен.

Paradox Interactive и не задумывалась шутить, когда прикрепляла на коробку с игрой штамп "величавой стратегии". Europa Universalis 3 не только лишь обхватывает временной просвет выше 330-ти лет, проходя через огромное количество именитых эпох, она позволяет взять под собственный контроль всякую из 100 наций и привести ее к мировому господству различными способами. Конкретно данный факт и возвышает шведский продукт над остальными представителями жанра.

Если хардкорные стратегии всегда вызывали у вас зевотные позывы, сможете смело проходить мимо, в неприятном случае придется поновой переосмыслить свое отношение к сложным с геймплейной точки зрения тайтлам. Игра встречает новичков с распростертыми объятьями, подсовывая сладкий леденец - дружеский к юзеру, интуитивно понятный интерфейс. Как итог - значительно разросшаяся мотивированная аудитория. Наслаждение от процесса получат даже те, кто всю жизнь на дух не переносил игры, снимки экрана из которых походили странички географических атласов.

На 1-ый взор, Europa Universalis 3 может показаться походовой стратегией. Это не так. Все действия происходят в реальном времени. Вобщем, у вас всегда будет время на обдумывание последующих действий. Кнопка паузы и функция управления скоростью помогают в нужные моменты трезво оценивать ситуацию, не впадая в цейнтнот.

Сингл-кампания начинается с выбора стартовой даты: можно ткнуть наобум в хоть какое число, находящееся в промежутке меж 1453-м и 1792-м годами. Потом следует обусловиться с государственным вопросом. На самом деле, в игре представлены все европейские державы, существовавшие в данном временном интервале. Так что любители осложнять для себя жизнь будут рады способности возглавить какое-нибудь крохотное правительство, о существовании которого часто запамятывают могущественные соседи. Для наименее продвинутых юзеров девелоперы предусмотрели уровни трудности. Супротив каждой страны указана соответственная шкала, по которой совсем не сложно найти как тяжело будет вывести ее из грязищи в князи. Не следует забывать и о наличии обучающих миссий, доступно и ненавязчиво вводящих новичков в курс дела.

После окончания шаманского обряда с опциями нужно найти стратегию развития избранной цивилизации. Военный экспансия - один из самых тривиальных методов добиться собственных целей, пускай и не всегда жизнестойкий. Допустимо строить пехоту, артиллерию, и кавалерию. Плюс, в широком ассортименте представлен морской флот. Свежесозданные полки можно как соединять воединыжды в большие армии, так и распускать до маленьких отрядов. Эффективность войска возрастает в разы, если его возглавляет генерал. Но для начала командира необходимо нанять. Вобщем, при должном уровне убежденности вы сможете поручить командование в сражении национальному фавориту. При всей собственной привлекательности милитаристический путь очень непрост. И дело тут не в том, что кто-то не даст вам выстроить армии циклопических размеров. Неизменные конфликты сформировывают негативное отношение со стороны других держав. А с соседями, как понятно, необходимо дружить. Ни к чему все эти расторгнутые союзы и народные восстания.

Таким макаром, игра начинает прогуляться на перетягивание каната - нужно поддерживать каждый нюанс вашего страны. Например, если вы возжелаете поруха без подготовительной провокации, придется смириться с ухудшением внутренней стабильности. Чем наименее устойчива ваша цивилизация, тем больше возможность вспыхивания волнений и мятежей, отвлекающих от заслуги главных целей.

Дипломатичные дела с другими цивилизациями отлично инсталлируются средством браков меж потомками из царских семей, обоюдных союзов, торговых соглашений и т.д. И так как дипломатичный охват повсевременно расширяется, нужно чутко относится к каждому решению. К счастью, вы сможете оказывать влияние на другие державы разными методами. Тут на арену выходит шпионаж - одно из основных инноваций Europa Universalis 3. Шпики владеют широким арсеналом пакостей - от подстрекательства народных масс к восстаниям до порождения дезертирства в отряде. Очевидно скрытый агент может быть просто найден противником. В данном случае стоит смело запамятовать о дружбе с изучавшимся соседом, а в худшем варианте необходимо быть готовым к объявлению войны. Время от времени конфликт удается уладить командированием послов. Разъяренного владыку можно успокоить предложением нового союза, прибыльным торговым соглашением либо маленьким куском земли.

Невзирая на внешнюю легкость управления экономикой и правительственным аппаратом, эти нюансы требуют особенного внимания - одно неправильное решение может с легкостью порушить плоды вашего тщательного труда. Манипуляции с параметрами страны осуществляются при помощи особых ползунков. Варьирую положения разных тумблеров, можно достигнуть вправду увлекательных, а иногда и конфузных результатов. И все таки, управление государством - дело суровое: выставлять опции "от балды" не стоит. Сильной мотивацией к думающему геймплею является тот факт, что несчастные ползунки допустимо передвигать раз в пару лет. Так что стоит снова хорошо поразмыслить, до того как приступить к следующему реформированию, последствия возможно окажутся очень и очень плачевными.

В Europa Universalis 3 вы сможете придерживаться хоть какого политического курса, открывая тем новые, неизученные стороны местного геймплея. Возведите идолопоклонство в ранг государственной религии и получите приз к количеству доступных миссионеров. Развитие морского направления полностью ожидаемо позволяет создавать больше судов. Вместе с ползунками, которые управляют вашей экономикой, религией и внутренней политикой, эти идеи позволяют медлительно и аккуратненько вылепливать форму подопечной цивилизации и наращивать ее престиж на интернациональный арене.

Внутренняя сложность игры необычным образом балансирует с легкостью освоения. Масштабы происходящего просто громадны, действия в виртуальном пространстве происходят вокруг игрока, как без помощи других, так и с его помощью. Вот поэтому не стоит удивляться если в 1-ые полчаса знакомства с Europa Universalis 3 вы будете ощущать себя потерянным. В предстоящем все встанет на свои места. При помощи комфортного интерфейса вы всегда можете отыскать всякую интересующую информацию и совершить нужное действие. Не надо продираться через 10-ки меню, чтобы выстроить единственный полк. Нажмите на область, изберите единицу, которую вы желаете выстроить, и дело изготовлено. Желаете созидать, сколько торговцев, миссионеров и шпионов находится в вашем распоряжении? Просто пристально поглядите на экран - там показана вся актуально нужная для правителя информация. Пылайте желанием выяснить как далековато Священная Римская империя распространила свои духовные эталоны? Дорогу к познаниям преграждает один щелчок мышью. Также в помощь начинающим в игру были введены советники а-ля Civilization.

Полный набор вариантов многопользовательской игры впечатляет. Вы сможете биться с живыми оппонентами по локальной сети и Вебу. Сетевой режим поддерживает неописуемое количество участников - до 32-х игроков в компьютерные игры на одной карте: непередаваемые чувства. Отдавая дань почтения искусственному уму, необходимо осознавать - ничто не сравнится с поединками против других людей. Конкретно в мультиплеере Europa Universalis 3 начинает играть новыми красками.

Творение Paradox - это не демонстрация накрученного движка и не эпическая стратегия с многомилионной массовкой на поле боя. Вобщем, в нише глобальных стратегий игра смотрится очень достойно - новейшую, после Diplomacy, экскурсионную поездку шведов в стопроцентно трехмерный мир нельзя именовать провальной. И общая карта и меню довольно ярки, а применяемые объекты находятся совсем не сложно. В особенности удалась разработчикам аква гладь. Из плюсов перехода в третье измерение необходимо отметить возможность масштабирования камеры и зрительные отображения действия. Так, к примеру, очень живописно смотрятся пылающие городка, что сладкоречиво показывает на гладкое протекание осады.

С музыкой все в порядке. Композиторы попытались на славу, создав вправду удачное сочетание мелодий. Игра не лишена голосовых реплик и звуковых эффектов, будь то звук удара клинками при столкновении 2-ух армий либо шум фабрики, возникающий с окончанием промышленных усовершенствований.

Europa Universalis 3 - наилучший продукт в собственном жанре. И без того большая игра стала еще поглубже и масштабней благодаря парочке угодивших в самое яблочко инноваций: шпионаж и национальные идеи. Единственный минус - игра съедает катастрофическое количество свободного времени. Главное - не забывать есть и спать, остальное - непринципиально.

Плюсы: классный масштаб происходящего; большой выбор стратегий игры; рачительное отношение разработчиков к мельчайшим деталям; общая продуманность и органичность.
Минусы: не самая прекрасная графика, даже для стратегий среднего калибра.



Другие статьи: