Europa Universalis 3 Complete

Категория: Обзоры игр

Europa Universalis 3 Complete Игра: Europa Universalis 3 Complete Жанр:strategy Дата выхода:17 марта 2008 г. Оценить игру (72) Добавить игру в Избранное / Выслеживать Тем, кто только приглядывается к этой игре, стоит сходу учитывать две вещи. Во-1-х, EU3 - очень длинноватая и насыщенная игра. Не непростая, а конкретно заполненная событиями, территориями, именами, решениями. Это не прямолинейный экшн, описывающий один денек из жизни еще одного голливудского супермена, не ролёвка с десятком персонажей, и даже не RTS, где вас выпускают пастись на площадь в пару квадратных км. Здесь к вашим услугам фактически вся территория планетки Земля, и временной отрезок с 1399 по 1820 годы. EU не оставляет вам выбора, или поглощая всё свободное время и требуя ещё, или оставляя в недоумении. Даже не беритесь за неё, если планируете растрачивать наименее пары часиков в денек.Europa Universalis 3: Complete

От Севильи до Гренады… На данный момент последняя станет нашей провинцией.

Во-2-х, EU3 Complete - это не новый продукт, а просто прекрасно упакованная "традиционная" Europa Universalis 3, плюс два аддона, доступных ранее только для закачки через Веб: In Nomine и Napoleons Ambition. Причина выпуска такового пака полностью понятна - далековато не у всех есть возможность закачивать большие архивы с дополнениями, ну и прекрасная коробка будет хорошим подарком для фанатов.

Аддоны для EU - это конкретно дополнения и менее того. Они не пробуют стать новыми частями игры, заместо этого привнося ровно столько новшеств, чтоб стоить собственных средств. Для проекта, загнанного в рамки пусть медлительно идущего, но "реального времени", и реальных исторических событий, самым приятным призом можно считать как раз расширение временной полосы. В экспаншене вы получаете более 100 дополнительных лет, которые можно издержать, например, на захват мира и насаждение в нём какой-либо настоящей веры. На выбор: католицизм, магометанство, протестантизм, идолопоклонство, буддизм, индуизм. Даже шаманизм либо анимизм. Чем же не цель в жизни?Europa Universalis 3: Complete

А этот флот плывёт в Новый Свет.

Но расслабленно и поочередно расширять империю вам не дадут - будут мешать другие страны, случайные и исторические действия, будут поджимать временные рамки. Тот факт, что игрок тут - "сероватый кардинал" за спиной правителя, да к тому же бессмертный, ничего особо не меняет. Утрата контроля над государством в случае восстания, которое в свою очередь вызвано резкой сменой политического курса, равняется к поражению. А двигать политические и социальные "ползунки" придётся нередко, в особенности посреди игры. Попробуй здесь вырасти аристократическую и ограниченную монархию, когда вокруг, как грибы после дождика, появляются республики. А восстания сейчас происходят не только лишь из-за отвратительного правления, да и поэтому, что "так нужно" - заскриптованные народные (и не очень) волнения есть у всех больших держав.

Кроме событий в игре сейчас находятся "квесты", привнесённые дополнением In Nomine. Заставлять их делать вас никто не будет, но если желаете получить серьёзные призы, придётся попытаться. Из этой же серии - повторяющаяся необходимость принимать одномоментные решения, которые обязательно отразятся на будущем страны. Значительная их толика будет посвящена вопросам веры, с которой в те времена было так же напряжённо, как и в наши деньки. Попытка направить в христианство мусульманскую провинцию может обернуться объявленной вам "священной войной", то же касается и оборотного - крестовых походов никто не отменял.

Графика в новейшей версии изменениям не подвергалась, но ей это и не особо необходимо. EU3 смотрится приятно, при всем этом предоставляя всю нужную игроку информацию. В разрешении 1024*768 интерфейс откровенно перегружен, но в огромных с этим всё в порядке. Сама карта местности смотрится очень хорошо, трёхмерные модельки, невзирая на гигантизм, не выбиваются из стиля. Здесь есть даже рельеф местности, скопированный с реальных карт.Europa Universalis 3: Complete

Если на данный момент проиграть, то много лет спустя вести войну с Ираком будет некоторому.

А вот места для действий на этих просторах куда меньше, чем кажется на 1-ый взор. Сначала большие места принуждают разламывать голову над тем, хватит ли времени на их освоение. Но пройдёт лет 10, и вам вдруг становится внезапно тесновато. Кругом злые соседи, готовые за кусочек земли перегрызть глотку кому угодно, армия растёт и просит средств, прибыль падает, колонии внезапно бунтуют и отделяются либо захватываются вашими конкурентами. Всё это с ювелирной точностью передаёт реальную политическую обстановку тех пор. Новый Свет был поистине светом надежды для задыхающейся Европы. Это касается начала временной полосы игры, да и посреди, и в конце всё приблизительно так же - с поправкой на Америку, где равномерно тоже начинало не хватать места.

Всё вышеперечисленное - совершенно не неувязка для опытнейшего правителя. Возможность поставить игру на паузу, и не спеша разобраться со всеми делами, время от времени выручает, но нередко возможно обойтись и без замораживания времени, принимая решения на малой скорости. А новеньким стоит избрать для первого раза страну где-нибудь на отшибе и без серьёзных противников. В этой игре принцип "сходу в бой" не сработает - съедят и произнесут, что так и было. И задержка времени не поможет.

Искусственный ум с дополнениями стал ещё лучше, играя не ужаснее живого человека. А если ассоциировать с не очень опытнейшеми игроками, то намного лучше. Не достаточно того, AI злопамятен и очень не любит, например, когда отвергаются предложения о политических браках. Время от времени положение не исправят и щедрые "взятки". В общем, соседей до поры приходится обожать, налаживать с ними дела и увеличивать собственный военный и экономический потенциал. Чтоб позже внезапно предложить вассалитет - и пусть попробуют отрешиться.Europa Universalis 3: Complete

Япония в 1453 году. А через два века Япония будет всюду.

***

Europa Universalis 3: Complete - игра не на один и не на два вечера. За месяц-другой вы, может быть, станете её мастером, либо сдадитесь. Она кидает вызов, и этим отличается от современных рафинированных товаров, сделанных с оглядкой на игрока. Сборник можно советовать всем, желающим приобщиться к жанру глобальных стратегий - это хороший эталон жанра. Но для тех, кто уже приобрёл EU3 и оба дополнения, брать Complete-версию глупо, если вы только не желаете поставить на полку коробку со всем набором.

Плюсы: очень высококачественная глобальная стратегия - непростая, но доступная для освоения.
Минусы: мануал не всегда выручает - приходится идти на ощупь.



Другие статьи: