DeathSpank: Thongs of Virtue

Категория: Обзоры игр

DeathSpank: Thongs of Virtue Игра: DeathSpank: Thongs of Virtue Платформа:Mac, PC, PS3, X360 Жанр:rpg Дата выхода:21 сентября 2010 г. Разработчик:Hothead Games Издатель:Electronic Arts / Выслеживать Не достаточно кому из москвичей посчастливилось в детстве пройти минуя театральной постановки «Кошкин дом» по Маршаку. Наверное вы вспомните слова: «Тетя, тетя кошка! Выгляни в окошко! Есть желают котята, ты живешь богато!» Восклицательные знаки — не стилистическое преувеличение, а быстрее имитация интонации актеров, произносящих эту тираду. Они все жалели котят и осуждали их бессердечную родственницу. Дом-то ее позже сгорит, пожалеет еще вшивый мешок с костями о собственной недальновидности.

Но главное — в постановке были не глуповатые «оханья» и «аханья», раздражающие даже малышей, а ужасные декорации. Кошкин дом — приклеенная к стенке акварелька метра так в полтора высотой; глухой лес — набор сухих ветвей с издавна отвалившимися листьями; сумрачная аллейка — два стыренных с наиблежайшей стройки фонаря, выкрашенных в землистый красноватый. И малыши смотрели на это с удивлением и недопониманием. Ну как, как эти глуповатые взрослые могли поразмыслить, что мы поверим в некий лысый «Кошкин дом»?

С DeathSpank: Thongs of Virtue вышло то же самое. Если 1-ая игра серии, выпущенная несколько месяцев вспять, повеселила всех поклонников олдскульных забав собственной удалой атмосферой полного абсурда, то наскоро сделанное продолжение вызывало подозрения. Ведь если что-то смотрится, ведет себя и на вкус как утка, то это утка и есть, а не курица либо индейка. А поэтому появлялся резонный вопрос: для чего 2-ой раз платить за блюдо, от которого остались только рожки да ножки? Оказалось, что обстоятельств для этого более чем довольно.DeathSpank: Thongs of Virtue

Графически игра припоминает бумажную поделку первоклашек с расстроенной психикой.

Да купите вы кухонный комбайн!

Рон Гилберт, режиссер-постановщик новейшей части приключений сумасшедшего, но отважного героя DeathSpank (имя можно перевести как «Смертельный Шлепок»), сейчас затмил сам себя. Повествование начинается с того, что отчаянного головореза отлавливают вечно смердящие огры и посылают его работать на кухню. И это вам не колесование либо четвертование, а пытка куда более ужасная для хоть какого реального мужчины, а тем паче для нашего героя. Ведь огры, прямо как и стереотипные белорусы, без разума от блюд из картофеля. Едят они этот южноамериканский овощ в любом виде: и фри им по душе, и пюре отлично входит. Вот только перед тем как готовить, ее почистить нужно.

Тут-то огры и сделали суицидальную ошибку. Закуй они Шлепка в оковы да брось в темницу, глядишь, живыми бы из всей этой истории выкарабкались. А вот вынудить чистить картошку на роту «благоухающих» шипром боец могут разве что в нашей армии, с прирожденными психопатами таковой трюк не пройдет. И не прошел: взяв в руки ножики и топор, он устроил такую вендетту, что не оставил от лагеря камня на камне.

Жалко, что Шлепок тогда не знал о собственном будущем. Вырвавшись на свободу, он здесь же впутался в еще одно дело по спасению медлительно загнивающей Вселенной. Оказалось, что творцы мира некогда сделали 6 магических — кхм, кхм — трусов. Они дарят своим обладателям неслыханную силу, но, как и обручальные финтифлюшки всесилия во «Властелине колец», забирают взамен душу. С другой стороны, поглядел бы я на вас, коль кто-либо принудил бы носить нестиранное нижнее белье годами. И от наименьшего озвереть можно! Но наш герой к медику Курпатову на приемы не прогуливался, а поэтому сожаления и сомнения не будоражат его душу. Хозяев трусов необходимо отловить, одолеть и лишить ценных реликвий. Этим и займемся.DeathSpank: Thongs of Virtue

Половину хлама можно смело перекрутить в мясорубке.

Аз есьм Диавол!

Но не только лишь над сюжетной канвой и откровенно бредовыми диалогами коротал ночи Рон Гилберт. 1-го щелчка ему хватает, чтоб стопроцентно преобразить мир. И вот уже знакомые декорации, вырезанные из цветной бумаги и налепленные там-сям, изменяются на очах у изумленной публики. Из мрачно-серого, дымчато-белого и местами огненно-красного мир стал до рези в очах насыщенно-зеленым, иногда с злачными цветами чернозема. И путешествие сходу стало веселее.

Поэтому как, на самом деле, ничего нового Thongs of Virtue в игровой процесс DeathSpank не привнесла. Это как глядеть 20 2-ой эпизод «Дневников вампира», надеясь узреть в конце концов что-то новое. Шлепок же не питает иллюзий, берет в руки орудие и отчаливает мстить своим обидчикам. Те же с задором юных комсомольцев-добровольцев противостоят ему. Конец известен заблаговременно, но не добраться до него — погибели подобно. Вот и «Хауза» мы снова смотрим, хотя и зарекались.

Тем временем на дисплее продолжает разворачиваться по-михалковски эпохальная постановка «Утомленные вакханалией и содомией 2». Из всех щелей на героя лезут полчища чудовищ. Один из-под земли выскочит, другой с неба упадет, 3-ий вообщем мимо шел, никого не трогал, арбузами на рынке вел торговлю. Но времени на проверку регистрации уже нет, убивать пора! Кромсать, строгать, месить — этакая адская кухня выходит. Жалко, без очаровательной Юльки Высоцкой из «Едите дома, гады!».DeathSpank: Thongs of Virtue

Скелетов не достаточно не бывает!

В ход идет все. И магическая чудо-палочка, шарахающая молниями всех кого не лень, и острые клинки, нарезающие из всего живого свежайший сочный салат. Основной же «фишкой» Thongs of Virtue стало огнестрельное орудие. Невзирая на то, что по своим качествам и мощи оно не достаточно чем отличается от уже узнаваемых нам «стволов», с его возникновением жизнь стала чуточку веселее. А разве ж скучновато заставлять противников отплясывать зажигательную джигу-дрыгу перед скоропостижной кончиной?

Тем паче что делают они это так же уморительно, как и в оригинале. Завидев издалека Шлепка, они всей оравой бросаются на него и начинают мочить кто чем может. В массовых потасовках всегда есть шанс, что героя обыденно затопчут. Благо в данном случае на выручку приходят различные зелья. Некие увеличивают сопротивляемость к огню, другие стремительно восстанавливают полоску здоровья, предотвращая печальный конец. А чтоб мы не отвлекались от битвы, посматривая на уровень актуальных сил подопечного, во время критичной ситуации экран багровеет и в центре начинает биться призрачное сердечко. Не съели какую-нибудь куриную ножку впору — и равномерные «тук-тук-тук» прекращаются.

Вобщем, ужасного в этом ничего нет. Шлепок восстанет из мертвых в ближнем туалете, выполненном в духе дачной неожиданности. Вот только умереть в Thongs of Virtue достаточно проблематично. Это может произойти разве что по своей глупости либо невнимательности. И данный факт продолжает оставаться основным минусом боевой составляющей проекта. Так как косить полчища чудовищ — это, естественно, весело и забавно, но с течением времени приедается. И охото, чтоб продвигаться по сюжетной полосы было труднее, чтоб результат хоть какой массовой баталии не был предопределен.DeathSpank: Thongs of Virtue

Как у вас с занятной алгеброй?

Кручу, верчу, запутать желаю!

Длится в Thongs of Virtue и практика бережного дела к окружающей среде. Вся лишняя амуниция и морально устаревшее орудие отправляются прямиком в портативную мясорубку, с которой Шлепок не расстается даже во сне. Получившийся металлический фарш трансформируется в средства, отправляющиеся прямиком на ваш счет. В общем, даже выкидывать на помойку ничего не нужно, обо всем Рон Гилберт позаботился.

Одежка же и «стволы» стали обновляться почаще, чем в предшествующей части. Сейчас не проходит и 20 минут, как у вас в руках оказывается новенькая смертельная игрушка. Большая часть арсенала выпадет из трупов поверженных неприятелей, но кое-что все-же можно найти и в сундуках, богато разбросанных по локации. Из их можно выловить курточку, увеличивающую количество очков здоровья, либо секиру, отправляющую большая часть оппонентов к предкам с 2-3 ударов.

За убийства как и раньше начисляются очки опыта. По достижении нового уровня нам предоставляется выбор из 3-х «героических» карт, наделенных различными призами. Одна усилит ближнюю атаку, другая позволит резвее передвигаться. Последнее, кстати, бывает полезно. Если группа врагов застигнет вас врасплох, а спасительной бутылки с лечебным зельем под рукою не окажется, то появится шанс обыденно смыться с места злодеяния. Вобщем, герои так себя не ведут.DeathSpank: Thongs of Virtue

Несколько врагов могут сделать суровые трудности.

***

Под занавес нашего нынешнего представления отвечу на главный вопрос: да, стоит; нет, не жалейте; да хорошо, всего-то пятнадцать баксов! Войти во 2-ой раз в одну и ту же реку у Рона Гилберта вправду вышло. Thongs of Virtue стоит собственных средств, хотя, на самом деле, не предлагает нам ничего нового. Практически мы поглядели вторую серию очень хорошего ситкома, который при желании сценаристов можно нескончаемо крутить по ящику. И еще на пару эпизодов задора Шлепка хватит. А позже — тираж, забвение, «проходняк». Надеюсь, кто-то впору остановится.

Плюсы: большой выбор орудия; интересный сюжет; неповторимий главный герой.
Минусы: отсутствие новых мыслях; очевидные загадки. о системе оценок игр



Другие статьи: