Darwinia

Категория: Обзоры игр

Darwinia Игра: Darwinia Платформа:PC, X360 Жанр:strategy, arcade Дата выхода:4 марта 2005 г. Разработчик:Introversion Software Издатель:Introversion Software Издатель в Рф:Новый Диск Локализатор:Новый Диск / Выслеживать Огромное количество игроков в компьютерные игры распускают нюни и сетуют, что с течением времени выходит меньше и меньше уникальных проектов, которые могли быть не похожи на другие. И вот, когда настает этот красивый час, и на свет возникает восхитительная и необыкновенная игра, все молвят: "Да, она достойна высочайшей оценки", а сами тем временем ожидают и страшатся брать ее, думая, что она не придется им по нраву. Так, игра терпит бедствие, и навечно уходит с полок магазинов, а разработчики с каждым годом больше страшатся выпускать нечто схожее, снова же таки - из-за малых продаж и, потом, разорения компании. Но не все еще разработчики-гении канули в Лету, остались светлые головы! Такие как Introversion Software, к примеру. Рассматривая их проект, можно длительно гласить, что все это коряво, безобразно, неловко, немодно… Но можно поглядеть с другой стороны, и, о волшебство, таких игр свет еще не видывал!

Начиная уже с описания мест происходящего, голова идет кругом. Darwinia - это мир, при этом виртуальный, в каком всякие существа живут и не ведают бед. Мир был сотворен гением-разработчиком Сепульведой, при помощи его разработки - консольной приставки Protologic. Как досадно бы это не звучало, многим юзерам не пришлось по вкусу открытие доктора, и они просто закончили его брать. Тогда Сепульведа закрылся в собственной лаборатории, сделал всемирную сеть, объединив в нее несколько сот проданных творений, и стал создавать мир, в каком мог бы жить поживать, да добра наживать.

Не следует забывать, что он сам разработал собственный мир, потому и сам населил его созданиями - дарвианцами. Он возлагал надежды, что они отыщут тут свое счастье и заживут дружно. Все было отлично до того времени, пока в сеть не вторгся червь-вирус, способный за считанные секунды заражать огромные области Дарвинии. С такового вот грустного момента вы вступаете в ряды этой страны и помогаете медику Сепульведе одолеть окаянную заразу, по другому мир будет уничтожен навечно. Готовы?

Когда вы в первый раз загружаете игру, вам предложат пройти миссии обучения. Ни при каких обстоятельствах не отрешайтесь, так как Darwinia никак не похожа на обычных жителей жанра стратегии. Это как с Периметром, где всему нужно обучаться поновой!

В обучении вы обучайтесь поновой передвигаться по карте, поновой строить строения, создавать юнитов. Последние, например, возникают на свет таким вот методом: выделяем определенный элемент на панели задач, тянем курсор в область, где желаем выстроить нового обитателя Дарвинии, и… рисуем его! Да, не напрасно мы в детстве брали уроки в Paint, на данный момент они нам понадобились! Нарисовали персонажа - он оживает и начинает работать.

Стоит держать в голове, что мир и технологии не стоят на месте. Иммунитет вируса вырастает, да и дарвианцы эволюционируют. Позднее вы получите новые боевые единицы и поболее действенное орудие.

Единственная страшная вещь, с которой в протяжении многих лет борются игры всех жанров, - тупой искусственный ум. Тут он показал себя полностью! Отправляя команду дарвианцев в поход, смотрите за ними и деньком, и ночкой. Складывается такое чувство, что ты управляешь горсткой малышей, не способных постоять за себя. Они застревают, с трудом находят путь, сбиваются… Ну и компьютер повытрепываться своими войсками не может. Его подопечные - такие же глупцы, как и ваши.

Графику в Darwinia обрисовать очень тяжело. Так как тут нечего обрисовывать! Тут нет никаких новейших технологий. Фигура вояки слеплена из парочки полигонов и "разукрашена" одним, ну, максимум, 2-мя цветами. Так сказать "ретро"-стиль для фанатов игр 80-х годов. Зато это добавляет очередной большой кусочек уникальности. Не знаю, ликовать этому, либо, может, рыдать…

Звук находится, но тоже делает ставку на "ретро", возвращая нас к очевидному "пиу-пиу", которое мы нередко слышали, играя на 8 битных приставках. Музыка же оставляет более приятные воспоминания. В особенности будут рады любители "техно".

Красивая игра-уникум, но насладиться полностью ею сумеют только ярые поклонники прошедшего. Для всех других она - финтифлюшка на час.



Другие статьи: