Commander: Conquest of the Americas

Категория: Обзоры игр

Commander: Conquest of the Americas Игра: Commander: Conquest of the Americas Платформа:PC Жанр:strategy, simulator Дата выхода:30 июля 2010 г. В Рф:6 августа 2010 г. Разработчик:Nitro Games Издатель:Paradox Interactive Издатель в Рф:1С-СофтКлаб Локализатор:Snowball Studios / Выслеживать Мотивы Port Royale с каждым годом аукаются все почаще. Часто выходят игры, где нам нужно на маленьких корабликах плавать от 1-го зеленоватого островка к другому, перевозить сладкий тростник, золото, шкуры и остальные продукты, различающиеся только ценой. И как бы дело обычное, все жанры чуть не каждый месяц дают о для себя знать, но они часто прогрессируют либо хотя бы видоизменяются, а вот на такие экономические стратегии время действует отупляюще. И поэтому я без особенного интереса установил «Завоевание Америки». А вдруг еще одна мертвенная тягомотина?

Предпосылок хватает. Запускаем, начинаем выбирать кампанию — все знакомо до боли. Снова у нас шестнадцатый век, вновь британцы, французы, голландцы, испанцы и остальные покорители Нового Света… Ну и сам Свет тоже с нами.

Фактически, только он и есть. Весь остальной мир кое-где за картой, там, куда наш «взор божий» залететь не может. Потому нам нужно все начинать с нуля. Основать первую колонию, разговаривать с свежеиспеченными соседями да делать поручения короны.Commander: Conquest of the Americas

Кажется, даже интерфейс выбора кампаний у таких игр однообразный.

Обрисовал не очень «вкусно», правильно? Ну, никаких «сладостей» во всяком случае сначала игры и нет. Вот наш кораблик, покачиваясь на невидимых волнах, плывет повдоль берегов и отмечает места, где можно обустроиться. Избрали? Возникает городок, около которого находятся полезные ресурсы: киты, табак, животные, золото. Местные обитатели становятся шахтерами/дровосеками/сборщиками и таскают на склад все добро, что смогли вынуть из злачной земли.

В это дело мы вообщем никак не вмешиваемся. Колонисты со всем волшебно управляются без помощи других, мы же только прокладываем торговые маршруты. В порту Дженнингз приказываем загружать мясо китов, в Лондоне — его продавать, на освободившееся место брать поселенцев, позже плыть назад в Дженнингз, высаживать всех покорителей Нового Света и вновь закидывать в трюмы дохлых китов.

На первых порах, в принципе, больше ничего от нас и не требуется. Мы читаем книги, смотрим за жизнью района в окно либо готовим обеды-ужины. И только время от времени подходим к компу и смотрим, какие задания нам дали советники.

Это вообщем особенная часть «Хозяев морей». Разработчики, видимо, отлично сообразили, что проект их не особо-то и радостный. Игрок заскучать может, если его не дай боже бросить в покое. Поэтому нужно повсевременно ему капать на мозги. Дескать, содействует повышению энтузиазма.Commander: Conquest of the Americas

Основное место деяния игры.

Делаем ром

Но перед тем как побеседовать о заданиях, малость разберем механику торговли. Около каждого поселения, как сказано выше, есть несколько ресурсов. Допустим, какой-то из них — сладкий тростник. Когда мы только начинаем, мы возим в столицу сырой продукт. Добывается тростника сильно много, трюм никогда не пустует.

Но сырой продукт — дешевенький. И только его огромное количество обеспечивает хоть какую-то прибыль. Но нищебродничать не охото, потому мы строим хорошую фабрику, которая тростник превращает в сахар. Из 10 кустиков получаем 5 емкостей белоснежного порошка, и мы уже возим в столицу его. Средств становится больше, объем продаж тоже увеличивается, так что мы начинаем перерабатывать сахар в ром. Короче, к успеху идем.

Такое «модернизирование» продуктов, знакомое еще по Sid Meiers Civilization, происходит полностью со всем. Даже с золотом. Если у нас есть некий ресурс, мы стараемся побыстрее перевоплотить его в конечный продукт. Ничего сложного: нам нужно только накопить средства, позже надавить одну кнопку — и нужное здание скоро появится.

Кроме производящих строений, еще есть и такие, которые оказывают влияние на «настроение» поселенцев. Это поликлиники, суды, церкви и всякое-всякое прочее. Они тоже очень полезны. Наверняка…Commander: Conquest of the Americas

Все задания, что дают нам советники, фактически ничего не приносят.

Ибо не ведает, что творит

Вернемся к заданиям. То, что просто дохлый кит в Лондоне ценится меньше, чем засоленный в баночке и нарезанный на аппетитные куски, — осознает каждый. И поэтому уже минут через пятнадцать хоть какой сделает все, чтоб заместо обычный китобойни у него было здание, которое таковой «маринад» и выпускает.

Очень-очень стремительно мы доходим до верхушки производственной цепочки, потом колонизируем очередной уголок карты, там делаем то же самое, позже создаем еще поселение. Короче, становимся мультимиллионерами.

И никто не замечает, что еще есть и те же поликлиники, суды, церкви. Для чего растрачивать 50000 золотых на «счастье для жителей», если они и так нескончаемо улыбаются, как будто кретины?

Вот для этого-то задания и необходимы. Пытаемся мы сделать лучше создание, вкладываем все средства, заставляем людей просто голодовать, но откуда-то выныривает советник и кричит: «Необходимо в каждом городке поставить по театру, тогда все будут довольны!» Будут, если исключительно в этих театрах сделать съедобных актеров…

Ну вправду, во имя короны, какие театры, когда у нас 100 50 обитателей, и они все круглыми днями ловят китов либо же безостановочно сахар и воду превращают в ром?Commander: Conquest of the Americas

Прекрасной картинкой во время тактических битв, очевидно, веселить нас никто не собирается.

И таких поручений сотки. Военный советник просит боевые корабли и казармы тогда, когда у других держав лодка с мушкетером на борту считается фрегатом. А нам же молвят, что кругом чуть не субмарины плавают. Вобщем, о баталиях мы побеседуем чуточку позже.

Нас нередко принуждают строить поликлиники, дескать, поэтому, что горожане могут заразиться местной чумой. Необходимы храмы, ибо без Господа кит не ловится, не вырастает тростник. Но ведь все тривиально. Если та же церковь нужна, мы ее сами возведем. За всегда никто не отдал приказ мне переплавить золото в слитки. А ведь это уже через год позволит прирастить доход на 250%!В игре есть зачатки ролевой системы. За всякие полезные деяния типа битв и торговли капитаны кораблей получают опыт, который позже можно поменять на новые умения: сделать весь флот резвее либо прирастить трюмы, повысить точность стрельбы либо сделать лучше маневренность. Мысль в целом хорошая, только очень небогато проработанная.Попадаются и просто феноменально идиотические задания. Что-то в духе «Привези из Нового Света 200 единиц товара». Господа, как вы думаете, чем вот эти корабли двенадцать месяцев в году занимаются? Они в Европу экскурсии возят, индейцам демонстрируют, откуда белолицый люд прет?

И это все в экономической-то стратегии! Проект ведь про «подумать». Больше ни зачем он не подходит. Уверяю, в баре с вами не будут знакомиться девицы, если вы гордо заявите: «Да я в “Владельцев морей” семнадцать часов резался!» И вот если мыслить здесь не приходится, то для чего играть? Есть ведь относительно древняя, но очень непростая Port Royale либо Anno 1404 — высококачественная, прекрасная и приятная.

Неуж-то разработчики желали увлечь нас возможностью поучаствовать в морских схватках, как будто в Empire: Total War?Commander: Conquest of the Americas

Ролевая система есть, но она очень условна.

Тактический гений в отпуске

Да, если мы таки развяжем войну (а это не так и трудно — дипломатия тут максимально небогатая), то битвы будут проходить на тактической карте. Что уже было и не только лишь в Total War, да и в недавнешней искалеченной жизнью «Ост-Индской компании». В «Хозяевах морей» эти битвы никак не лучше, чем там: скучноватые, не особо близкие к реальности, да и без аркадной увлекательности. Необходимы они нам? Чуть ли. Есть «Корсары», есть Sid Meiers Pirates!. Что-то промежуточное увлекательным бывает изредка.

Если брать войны на глобальной карте, то и они не красивее. Нужно просто в один миг перевести все средства на строительство страшенно массивных кораблей — и все. Мы одолели. Остается только догонять всех, кто убигает. А убигает каждый…Commander: Conquest of the Americas

Бои на глобальной карте чуть ли очень интересны. Вот мы как будто блокируем порт, но ничего отвратительного противнику толком сделать и не можем.

***

Можно и далее мусолить механику, говорить, как с возрастом мы совершенствуем старенькые строения и делаем так, чтоб они производили больше продуктов; как у нас под управлением возникает огромное количество колоний; как развивать героев… Но стоит растрачивать драгоценные кб на это? Как досадно бы это не звучало, нет. «Хозяева морей: Завоевание Америки» — финансовая стратегия для самых малеханьких. Нужно просто научиться прокладывать торговые пути — и Америка уже у ваших ног. Но это не вы так искусны, а просто Новый Свет совершенно неразборчив.

Плюсы: понятная система производства; комфортно прокладывать торговые маршруты; есть возможность развлечь себя тактическими боями.
Минусы: играть очень просто; не достаточно продуктов; низкое обилие; кислая дипломатия; убогонькие тактические битвы. о системе оценок игр



Другие статьи: