Ceville

Категория: Обзоры игр

Ceville Игра: Ceville Платформа:iPhone, PC Жанр:adventure, arcade Дата выхода:20 февраля 2009 г. В Рф:23 октября 2009 г. Разработчик:Realmforge Studios Издатель:Kalypso Media Издатель в Рф:1C Локализатор:Логрус / Выслеживать Что сперва придет в голову игроку, когда он выяснит, что адвенчура именуется Ceville? Конечно, жаркие испанки, Дон Жуан, гитара и остальные расхожие атрибуты стереотипно-испанского быта. «На сей раз - Севилья. Очередной квест о путешествиях» - поразмыслит игрок в компьютерные игры, зевая. Окажется, к слову, в корне неправ. Идет речь совсем не о достойном городке в Испании, в центре внимания свирепый деспот по имени Севиль, терроризирующий магическую страну. Германский коллектив под заглавием Boxed Dreams решил вволю позабавить любителей адвенчурного жанра и сделал этакую «сказку навыворот», больше всего напоминающую мультипликационные опыты «шрекоделов». Словосочетание «немецкий квест» издавна уже перевоплотился в некоторую гарантию свойства продукции, в чем является фактически полной противоположностью квесту русскому. Вот и на данный момент разработчикам удалось повеселить игроков обмысленной, прекрасной, забавнй и уникальной игрушкой.

Не комсомолец

1-ая и главная особенность Ceville - главный герой. Мы уже издавна привыкли к тому, что в качестве ведомых персонажей создатели адвенчур подсовывают нам прекрасных женщин (в большей степени - рыжеватых), в последнем случае могут подойти мужчины средних лет при достаточной степени положительности либо, напротив, трагизма в нраве. Но приходилось ли нам когда-либо играть свергнутыми деспотами? Нет? Самое время восполнить пробел! Ceville

Не царское это дело - в часах скрываться.

Наш протагонист Севиль - низкий, лысый, ожесточенный и эгоистичный. Судя по величине памятников, установленных им при жизни себе, этот небольшой повелитель мог бы обеспечить своими комплексами восьмерых Фрейдов. Севиль дает подабающее неплохой еде, питью и комфорту, но совсем не считается с интересами окружающих - по последней мере, не тогда, когда они хоть малость противоречат его своим. Это, вобщем, не мешает деспоту использовать других людей в собственных интересах при первой же способности. В общем, как произнесли бы фанаты «Шреков» - обычный лорд Фаркуад.

До определенного момента Севиль умиротворенно правил в собственном царстве и совсем не замечал назревающего мятежа. Но, в конце концов, чаша народного терпения переполнилась, и началась революция, она же узурпация, она же - переворот. Плохой царедворец по имени Базилиус захватил власть в царстве не без помощи ослепительного, но очень глуповатого паладина Амброзиуса. Так как Базилиус еще больше нехороший, чем сам Севиль, наша задачка - возвратить деспота на трон.

Не спортсмен

Ceville подкупает сначала милыми ироничными бесчинствами, схожими тем, что так увлекали нас в небезызвестном Jack Keane. Нет, юмор тут не может похвастать оригинальностью. Шуточки - довольно беспритязательны, нередко - гэгоподобны. Разработчики, не мудрствуя коварно, выстрелили по игроку сходу картечью: весь арсенал обычных пародийных приемов задействован в адвенчуре в полном объеме. Здесь и «ковбойский поединок» Севиля с паладином, и дуэт стражников-идиотов, один из которых повсевременно упрекает другого в недоумии, и продавец-шарлатан, предлагающий суперлосьон для роста волос, изготовленный из чернил и еще некий мерзости. Вобщем, схожий юмор не раздражает, так как в контексте всего остального поверхностно-пародийные шуточки смотрятся полностью органично.Ceville

И это не царское дело - в орудиях пыток колупаться.

Что все-таки до геймплея - его откровенно не достаточно. Так как огромную часть игрового времени занимают ролики. По жанру Ceville оказывается умопомрачительно близкой к мульту с некими элементами интерактивности. Стоит герою сделать несколько движений - и вот уже из наших рук выхватывают нить повествования, оставляя нам только пассивно-наблюдательную роль. Время от времени это начинает немного раздражать.

Зато - никакого пиксельхантинга. Все активные зоны можно обозначить подсветкой. Ну и сероватое вещество адвенчура напрягает приблизительно в той же мере, в какой это делает неплохой мульт. Нам обычно доступен некоторый минимум предметов (три-четыре, не больше), любой из которых обладает полностью логичным и даже естественным применением. Большая часть локаций проходится на одном дыхании. В диалогах, правда, трудно сориентироваться и сходу избрать верный вариант ответа. Но не для такого же сценаристы писали эти смешные высказывания персонажей, чтоб мы их все даже не перепробовали! Нет уж, придется есть. Малость напрягает отсутствие субтитров: не всегда нужные сведения воспринимаются на слух с первого раза.

Не красавчик?

Кроме оригинальности основной идеи, Ceville веселит нас вправду высококачественной трехмерной графикой и, в особенности, анимацией. При этом, если к первому мы уже успели попривыкнуть до таковой степени, что нередко носом крутим, то 2-ое - бальзам на измученную душу игрока. Вспомним, как нередко нам приходилось следить лениво шевелящиеся не в такт диалогу губки персонажа, совсем автономные от иных частей тела? Нет, лучше даже не вспоминать. Тут же все конкретно так, как должно быть: любая эмоция правильно отражена мимикой и жестикуляцией. Ceville

А паладину - совершенно не дело в колодец падать.

***

Чувства от Ceville остаются очень приятные. Нет, это не игра века и навряд ли она попадет в золотой фонд жанра. Но в качестве ненавязчивого утехи в свободную минутку адвенчура подойдет совершенно.

Плюсы: уникальная мысль; прекрасная графика; высококачественная анимация.
Минусы: недочет интерактивности; беспритязательный юмор.



Другие статьи: