Call of Duty: Black Ops

Категория: Обзоры игр

Call of Duty: Black Ops Игра: Call of Duty: Black Ops Платформа:Mac, NDS, PC, PS3, WII, X360 Жанр:action Дата выхода:9 ноября 2010 г. В Рф:9 ноября 2010 г. Разработчик:Treyarch, n-Space [NDS] Издатель:Activision Publishing Издатель в Рф:1С-СофтКлаб Локализатор:1С-СофтКлаб / Выслеживать Любовь и тяга к насилию заложены в самой людской природе. Просто концентрация этого дела у представителей гомо сапиенс различная. Помните, во что ребята играют во дворе? Верно, в войнушку. Может, и многие из вас этим увлекались. Матери с наслаждением и до настоящего времени приобретают своим малолетним чадам разной степени крутости пластмассовое орудие — чтоб ненаглядное дитя «сделало» всех сверстников. Да что гласить, я и сама целыми деньками гоняла со знакомыми мальчишками — мы изображали из себя подразделение Дельта. И хотя игрушечного орудия у нас тогда не было, а в руках у каждого было по палке, «заточенной» под автомат либо пистолет, реализм от этого не мучился.

С течением времени утехи становились все более суровыми, а отсюда и поболее ожесточенными. Если 1-ые компьютерные проекты были в главном хорошими и развивающими мозг квестами, приключениями и бродилками, то в предстоящем людская природа взяла свое. Убийство было построено в культ, а разные компании-разработчики из кожи вон лезли, пытаясь угодить ненасытному потребителю. Сегодняшнему игроку необходимо эпичнее, красивее, громче и, что самое главное, побольше крови. Поэтому как при таком раскладе можно только отключить сероватое вещество и довериться инстинктам — а ведь это так приятно, согласитесь?

В общем-то, на это и был основной расчет Activision. В рамках Call of Duty она даровала современным юзерам конкретно то, что им было так необходимо. А чтоб жвачка клиентам не приелась, был выдуман вариант со сменным дежурством. На благо компании и бренда посменно трудились две студии, изо всех сил стараясь соответствовать и оправдывать ожидания. Обезумевшая популярность Modern Warfare 2 предсказала и частично обеспечила сегодняшний громкий фуррор Call of Duty: Black Ops. Отрадно раскинув руки, игроки кинулись к прилавкам. Те, кто уже стал владельцем священной копии, не прятали ухмылку до ушей и открытое презрение к тем, у кого коробки с диском еще как бы нет. Правда, позднее большинству пришлость с грустью вспоминать свою первоначальную удовлетворенность. Black Ops, дорогие товарищи, вышла сырой и забагованной.Call of Duty: Black Ops

Истребляем противников вправо и влево.

Недозревшая клюква

Само собой, посреди всех юзеров, ну и посреди нашей аудитории, найдутся люди, у каких она пошла с самого начала мягко и гладко. И зависаний у их не было, и тормозов никаких, и лагов ни капельки. Ну и к серверам всем подключались они мгновенно, а там ожидал их благодатный маленький пинг. Да сопутствует и далее таким людям фортуна. Но я думаю, не вредоносно им будет почитать о том, как сложилась судьба у огромного количества других боевых товарищей. Сначало тормоза были и в «сингле», и в мультиплеере. Вышедший патч отчасти упростил жизнь неким, в том числе и мне. Одиночная кампания разлюбезно пустила в свои закрома, чтобы показать глупую пародию на сюжетную постановку.

В центре всего на свете стоит (точнее, посиживает) персонаж по имени Алекс Мейсон. Руки и ноги его прочно привязаны к стулу, вокруг разложено много красового оборудования для пыток и допросов. Фактически, этим здесь и занимаются — два человека за стеклом неприятно искаженными голосами пробуют вышибить из героя всю правду-матку. Докапываться до сущности мы будем благодаря флешбэкам, то и дело бросающим нас в различные точки мира: то в Россию (тогдашний СССР), то во Вьетнам, то еще куда.Call of Duty: Black Ops

Товарищ Резнов. Анимация лиц, кстати, очень достойная.

Еще по пути встретим Виктора Резнова — он должен быть знаком вам по Call of Duty: World at War. Кстати, оттуда же прибыла и борьба с ордами зомби. Хоть кооперативного режима в Black Ops и нет, слиться с еще 3-мя товарищами для истребления ходячих мертвецов возможность у вас будет. При этом каждый сумеет взять персонажа по нраву — тут и Кеннеди, и Никсон, и всем узнаваемый Фидель. И тоже узнаваемый, но в более узеньких кругах, Роберт Макнамара.

Но что-то отвлеклась я от кампании. Ах да. Нигде не будет нам покоя, нигде не отдохнет взор утомившегося бойца, сидячего перед монитором. Нас забросают типо русскими, а по сути вообщем не русскими фамилиями вроде Драгович и Штайнер (хорошо, Штайнеру простим — он и не опровергал, что германец). При всем этом нас временами будут отпускать в рейды отстреливать тупых врагов в составе более тупого отряда союзников. Все это будет сдобрено не только лишь отменной порцией клюквенного соуса, да и киношными приемчиками. Чтоб играющий вроде как рот раскрыл от удивления, непомерно впечатлился и продолжал боготворить разработчиков за благо под заглавием Call of Duty.

Но мы в школе не обучаемся, нас не проведешь. Эффекты мы и покруче видали (все-же в плане эпичности Black Ops уступает собственной предшественнице), а с дебильным сюжетом, развязка которого понятна уже фактически в самом начале, мерзкой коридорной несвободой и противниками-недоумками — это, господа из Treyarch, не к нам. Единственный смысл пройти одиночную кампанию — испытать новые пушки и всякие полезные «приблуды», которые на полную катушку мы поюзаем где? Верно, в мультиплеере!Call of Duty: Black Ops

Только-только подорвали трубопровод.

Совершенству нет предела

Тут дела обстоят существенно лучше. Я бы даже произнесла — просто отлично обстоят. Treyarch взяла самые сочные и удачные идеи от сетевых баталий Modern Warfare 2 и добавила несколько «секретных» ингредиентов, в итоге чего коктейль вышел вправду ядреным.

Самая основная цель разработчиков, по-видимому, состояла в том, чтоб держать игроков перед мониторами как можно подольше. А поточнее — в мультиплеере, возведя несчастную систему прокачки в абсолют и актуальную необходимость. Сейчас в Call of Duty есть средства. Естественно, это всего только виртуальные баллы либо очки (именуйте как желаете), но сейчас от их наличия и количества зависит все.

Если ранее (под «раньше» мы имеем в виду Modern Warfare 2, условились?) апгрейды, перки, новые «стволы» и прочее нам доставалось просто по достижении какого-нибудь уровня, то сейчас все это нужно брать. Да, вообщем все. И, кстати, поводов для трат стало куда больше. Сейчас при разработке класса количество доступных «фишек» существенно возросло. Так как понтануться и выделиться — это у нас в крови, то имеется кастомизация внешнего облика персонажа, также его родной пушки. Не достаточно того, в наличии такие на 1-ый взор малозначительные, но очень приятные радости, как возможность сотворить свою свою эмблему либо избрать уникальный прицел. Можно, к примеру, целясь в ненавистного противника, созидать впереди себя не красноватую точку, а череп либо смайлик.Call of Duty: Black Ops

Такому прицелу глаз радуется.

Ну и вот, в конце концов, весь таковой из себя прекрасный, вы начинаете величавое шествие. В вашем распоряжении будут не только лишь знакомые режимы, да и сюрпризы-новинки, приготовленные разработчиками. Самое радостное — это игра на средства. Так именуемый режим ставок. Для того чтоб начать бой, вам нужно внести малый взнос, как говорится, в общую кассу. Позже эти средства уйдут победителям. Гулкой монетой поощряется только 1-ая тройка, остальным же приходится обидно вздыхать и подсчитывать оставшееся достояние. Но оно того стоит — режимы боя очень увлекательны и интересны. Забудьте про свои отредактированные классы, закупленные перки, умения и прокачанные пушки. В одном из «ставочных» режимов вам предложат, к примеру, сразиться с неприятелем орудием, которое «рандомно» изменяется каждые несколько секунд. Либо выдадут арбалеты, баллистические ножики да томагавки — дерзайте!

Кстати, раз уж мы заговорили об оружии. В Black Ops арсенал пополнился не только лишь перечисленными выше приспособлениями для убийства. Одной из основных сенсаций стала радиоуправляемая машинка, которую нужно закатить в стан неприятеля и подорвать. Весело следить, как задремавший противник с разбегу налетает на таковой механизм. Правда, еще забавнее заслать ее к нескольким окопавшимся кемперам, которые безнаказанно терроризируют ваш отряд. Такую вещицу можно получить за серию убийств.Call of Duty: Black Ops

На данный момент напалмом жахнем!

Но в священном ящике с неба на вас может свалиться еще много увлекательного. Например, напалмовый удар, сжигающий противников живьем, либо установка ПВО, сбивающая авиацию врага. Еще одна удовлетворенность — сейчас вы можете сесть за руль ударного вертолета, другими словами не только лишь стрелять из пулемета, как ранее, да и управлять громадой. Ну а если вам и этого не достаточно, то пустите по следам злопыхателя свору собак — наслаждение не из дешевеньких, ну и убийств нужно совершить благопристойно, но оно того стоит.

Перепробовать все эти красоты до сего времени выходит не у всех — жалобы на глюки мультиплеера встречаются так же нередко, как и на «сингл». Кто-то не может присоединиться вообщем ни к одному серверу, у кого-либо не выходит зайти на российские — в общем, еще латать и латать. Да, кстати, забыла важную вещь упомянуть: сервера опять выделенные. И если некие в свое время пеняли на неловкую систему в Modern Warfare 2, то сейчас они с грустью вздыхают, вспоминая о былом. Все дело в том, что воплотить подключение к играм в Black Ops стоило бы поровнее. Навигация оставляет вожделеть наилучшего, а сразиться с друзьями сейчас реальная неувязка. Работает принцип «кто ранее встал, того и тапки» — нужно не только лишь зайти на сервер, да и приглашения успеть разослать товарищам. А за этот период времени все свободные места расхватают, как жаркие пирожки. Вот такая ложка дегтя.Call of Duty: Black Ops

Восполнить кошелек можно к тому же выполняя договоры.

Хорошенького совершенно не понемножку

В общем, смешных и нужных мыслях в Black Ops привнесено много. Все тут ориентировано только на ублажение запросов сегодняшнего игрока. И со собственной задачей проект совладевает совершенно. 10-ки тыщ уже заседают на серверах денно и нощно, прокачивая, холя и лелея свои уютненькие профили.

Видимо, разработчики так очень увлеклись совершенствованием мультиплеера, что напрочь запамятовали про благопристойную кампанию и, что еще ужаснее, про оптимизацию собственного детища. А может, они отлично понимали, что делают и на что идут. Просто были на 100 процентов убеждены, что поклонники, фанаты и просто сочувствующие готовы простить все, только бы получить свою свою порцию убийств. Тем паче — такую смачную.

Плюсы: великолепно интересный мультиплеер — в наилучших традициях серии.
Минусы: убогий «сингл»; нехорошая оптимизация. о системе оценок игр



Другие статьи: