Bully: Scholarship Edition

Категория: Обзоры игр

Bully: Scholarship Edition Игра: Bully: Scholarship Edition Платформа:PC, WII, X360 Жанр:action Дата выхода:21 октября 2008 г. Разработчик:Rockstar New England, Rockstar Vancouver Издатель:Rockstar Games Издатель в Рф:1C Локализатор:Логрус / Выслеживать Школьные годы, дамы и господа. У кого-либо они прошли удачно, в кругу друзей и волнений по поводу экзаменов, у кого-либо впечатались в подкорку первым косячком и приобретенной на "общак" бутылкой коньяка. Но большинству идиентично охото погрузиться хотя бы на денек в былое. Похлопать по плечу Ваську Пупкина, близкого друга, промямлить нечто матерное в спину преподавателю... Ну, бывает ведь? А товарищи из Rockstar ставили как раз на это.

GTA на привязи

Кидать петарды в унитаз и лупить стекла сейчас можно виртуально. Владельцы консолей, вобщем, могли ликовать хулиганской оде куда ранее: Bully дебютировала под крылом старушки Playstation 2, поворочалась в утробе Xbox, потом обзавелась фамилией Scholarship Edition и повторила подвиг на консолях последнего поколения. Освеженное издание веселит дополнительными миссиями, новыми "уроками" (о их чуток позднее) и всякой мелочью вроде укрытых нарядов. Хотя, из чего выбирать "писишникам"?Bully: Scholarship Edition

Лабораторная работа с тротилом. А нечего было прогуливать ту пару!

Знакомый стиль виден уже в основном меню: из динамиков неторопливо льется гул колокольчиков, фоном - поразительно знакомого вида скетчи. Этакий Grand Theft Auto в юности, не по другому. Рыдающий из-за двойки "ботаник" перед жестоким завучем, голодный паренек, получающий из поварешки липкую жижу под личиной наваристого супца…

Вступление такое же. Джимми - хулиган и дебошир, страдающий от недочета внимания родителей. Пока он спит, растянувшись на заднем сидение автомобиля, приближающегося к исправительной школе Bullworth, его мать и приемный отец (читай - "очередной любовник") бурно дискуссируют, какой из него вырастет солидный член общества после учебы. Фактически, вот она, уже на третьей-второй минутке.

Типа Хогвартс

И хотя русскому человеку, больше привыкшему к школе на окраине леса и покореженным останкам детской площадки за его окнами, Bullworth для янки наверное должен символизировать разруху во плоти. Тут главный корпус, пара общежитий и полувысохшая флора. Люди прогуливаются понурые, а солнце так и норовит спрятаться за тучами. Оно и разумно - это ведь "школа серьезного режима", с охраной из старшеклассников и нулевой терпимостью ко всем, кого не принято уважать. А Джимми как раз таковой: асоциален, замкнут, не опасается при случае в рожу дать. Кто с таким захотит водиться?Bully: Scholarship Edition

Судя по блаженному выражению лиц - оба довольны.

Но такие находятся. Впереди - характерный Rockstar сюжет с покорением всего и вся, зарабатыванием авторитета и любовной линией. Похожесть на GTA выслеживается умопомрачительно верно: "звездочки" поменяли шкалой "внимания", при заполнении которой Джимми скрутят дежурные, заместо машин различных марок - возлюбленный скейтборд. Ну а заместо орудия - бомбы-вонючки, рогатка и собственные кулаки.

Конкретно им и придется доверять больше всего - пожалуй, приключения наполовину состоят из мордобоя. Остальное - беготня меж работодателями (баксы тут тоже в ходу) и исследование школы с округами. Про дежурные "75 пакетов", которые непременно необходимо собрать, тоже никто не забывал.

Молодцом

Главное достоинство Bully - атмосферная подача школьной жизни. Всю рутину вырезали, а персонажа расположили в жесткие временные рамки. Примостившиеся в левом углу часики говорят о начале занятий либо их окончании, что очень полезно - быть полностью прилежным учеником тут не получится, и прогулы являются полностью обыкновенной практикой. Приходится выбирать - отчаливать ли к сверстникам, становясь всё "круче" в их очах, либо хлопотать о дальнем и смутном будущем Джимми, получая оценки в зачетную книгу.Bully: Scholarship Edition

И не нужно спрашивать, что случилось. Из рогатки его. Прямо туда.

Хоть какой урок исполнен в виде мини-игры. На британском мы играем в вариацию "скрэбла" - из данного количества букв собираем слова. Чувство ритма инспектирует музыкальный класс, а пойманный за сочкованием в учебное время может быть выслан на занятия искусством, чтобы пачкать полотна на благо общества, пока не научится хоть кисточку держать.

С однокласниками дела обстоят увлекательнее - каждое задание предваряется киношным роликом, верно объясняющим, для чего необходимо глумиться над бомжом в сторожке либо просачиваться в школу под покровом ночи. Здесь есть возможность, и всыпать кому-нибудь по 1-ое число, и взять ноги в руки с целью ретироваться. Заслуги ощутимые: новый скейтборд в ранце либо десяток баксов в кармашке греют хулиганскую душу.

В теплые края

Движок старенький, повидавший ещё и Manhunt. Картину "замыливают", чтоб скрыть выпирающие полигоны, на горизонт вешают пикселизованные полотна. Решили включить тени либо сглаживание? Приготовьтесь к резкому падению FPS и редчайшим подгрузкам. Разработчики, правда, очень искусно напоминают, что не в полигонах счастье - виртуальный оператор знает, какой ракурс драматичнее, а персонажи в роликах двигаются натурально как живы. Ну как по другому, motion capture живет и здравствует.

И совершенно кратко про управление. Одну, практически, фразу. "Можно клавиатурой, но лучше геймпад".Bully: Scholarship Edition

Ну прямо "Матрица".

***

Ещё одна высококачественная GTA-образная игра от Rockstar.

Плюсы: хорошие ролики и анимация; увлекательный сюжет; хорошо сделанная атмосфера.
Минусы: стаааарая графика; не очень комфортное управление с клавиатуры; неоправданные "тормоза".



Другие статьи: