Black Buccaneer

Категория: Обзоры игр

Black Buccaneer Игра: Black Buccaneer Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:28 сентября 2006 г. Разработчик:Widescreen Games Издатель:10tacle Studios Издатель в Рф:Новый Диск Локализатор:Новый Диск / Выслеживать Игры пиратской темы в ближайшее время все почаще и почаще возникают на игродевелоперском небосводе. Что, вобщем, никак не сложно. Фуррор летнего бестселлера, "Пираты Карибского Моря: Сундук Покойника", с непревзойденным Джонни Деппом в главной роли принудил многих разработчиков направить пристальное внимание на флибустьерскую тему. Прямо за выходом страшных, в прямом и переносном смысле слова, Pirates of the Caribbean: The Legend of Jack Sparrow, с бутафорской саблей наперевес выползло очередное игростроительное "волшебство" - Black Buccaneer ("Темный Пират" в переводе от "Нового Диска").

Главный герой игры - бесшабашный авантюрист Фрэнсис Блейд - вопреки своим звучным паспортным данным, блекл и невыразителен. Не достаточно того, он нем. Может быть, протагонист и не обделен функционирующими голосовыми связками, но за всегда игры он не произнесет ни 1-го слова. Ни слова. Ни 1-го. Заместо протагониста комментировать происходящее на дисплее будет закадровый глас сварливой старухи.

А на дисплее происходит последующее. В свете некоторых событий главгерой остается единственным выжившим из команды морского фрегата, налетевшего на горы у загадочного острова в Карибском море. Клочок земли, обыкновенно в схожих случаях, оказывается совсем не обычным. Давным-давно на нем находился испанский блокпост. Потом "пограничники" оставили насиженное место и уступили его банде под предводительством беглой рабыни. Атаманша у разбойников была что нужно. Поговаривали даже, что она не чуралась использовать черную магию Вуду, потихоньку превращая в полуостров в наизловещее место, населенное различной нечистью. Так что место крушения у Френсиса выпало неудачное. Впереди - 18 миссий и 5-6 часов усыпляющего геймплея. Броско, что еще на заре пресс-релизной атаки Widescreen Games обещала как минимум 26 локаций, объединенных девятью мирами. Но, видимо, что-то не срослось. Заместо дополнительных уровней игроделы решили придумать второго персонажа. Им стала женщина Ванилла, приплывшая в настолько злачное место для поисков пропавшего отца. В конце-концов сладкую парочку ожидает счастливая концовка либо парочка других "эндов". Правда, зачем девелоперы настрочили несколько концовок решительно неясно, - не достаточно кто из засевших за игру вытерпит весь этот бредовый трип.

Игровой процесс Black Buccaneer больше всего походит на Prince of Persia. Конкретно что походит. Сопоставления с шедевром Ubisoft тут просто не к месту. Также как и персидский принц Фрэнсис скачет по платформам, шастает по опорам, выделывает акробатические кульбиты на брусьях и занимается иной гимнастической ерундой. Подходящий маршрут движения определяется за толики секунд, в предстоящем все находится в зависимости от вашей усидчивости и уровня воззвания с клавиатурой.

От другой экшн/адвенчуры Tomb Raider игре достались бессчетные загадки с перемещением блоков. В отличии от женственной расхитительницы гробниц персонаж способен перемещать "кубики" в одном-единственном направлении - вперед. Благо рядом с каждым расположением бесхозных камешков имеется магический рычаг, активация дает право на новейшую попытку решения головоломки. Вприбавок, блоки разбиты на различные весовые категории - от легких древесных, до неподъемных железных. Оперировать с последними герой научится практически под конец игры. Так что беготня по острову станет неотъемлемым атрибутом местного геймплея.

В точности как и бои. Биться в Black Buccaneer, вы не поверите, придется с одуревшими мортышками разных размеров и степени злости. Изводить питомцев зоопарка можно при помощи пистолета и сабли. 2-ой вариант более жизнестоек. По мере прохождения протагонист завладевает все новыми и новыми комбо, применение которых вызывает хоть какие-то положительные эмоции. Патроны же для огнестрела, странноватым образом, развалены по острову в промышленных масштабах, что непременно еще упрощает главгеройскую жизнь. Временами Фрэнсис, с помощью волшебного амулета, способен перевоплощаться в темного пирата. В состоянии берсеркера можно рубить противников больших ножичком и в определенных случаях вызывать на выручку зомби. Для некого контраста игроделы предусмотрели 3-х шефов, в мгновенье ока пасующих перед вуду-обличьем персонажа.

Не выручает игру и графика. Быстрее, она, напротив, только ускоряет неминуемый процесс деинсталляции Black Buccaneer с жесткого диска. С самого начала заставочных роликов игроков стращают логотипом "RenderWare". На самом деле все оказывается еще ужаснее. Движок проекта выдает полностью непривлекательную картину эталона пятилетней давности. Чего только стоят руки персонажей, демонстрирующие натурально склеенные пальцы. От буратиноподобных моделей не отстает и игровое окружение. Бледноватые краски, малополигональное все и вся, совсем дурные эффекты. Умопомрачительно, но при таком уровне видеоряда игра умудряется с неописуемой частотой показывать экраны загрузки. Видимо, сказываются консольные корешки проекта. А еще тут есть функция замедления времени. Правда, безотступно не советуем ее использовать при каких-то обстоятельствах, - возможность духовной травмы растет в пару раз.

После удаления игры остается только один вопрос, - для чего? Для чего Widescreen Games потребовалось выпускать настолько безвкусную и убогую во всех дела поделку. Возможно, для набора опыта. Что все-таки, большая часть разработчиков начинает собственный игродевелоперский путь с вот таких вот недоделок, учась тем на собственных ошибках. И создателям Black Buccaneer есть над чем работать.

Плюсы: ну, разве что маленькая длительность кампании.
Минусы: заунывный геймплей; морально устаревший движок; плохой звук; etc.



Другие статьи: