Battlestations: Pacific

Категория: Обзоры игр

Battlestations: Pacific Игра: Battlestations: Pacific Платформа:PC, X360 Жанр:strategy, simulator Дата выхода:12 мая 2009 г. В Рф:21 мая 2009 г. Разработчик:Eidos Studios Hungary Издатель:Eidos Interactive Издатель в Рф:Новый Диск / Выслеживать Безграничный океан. Тихие и, казалось бы, необитаемые острова. Джунгли. Корабли. Самолеты. Подлодки. Южноамериканский истребитель получает собственный последний снаряд и камнем падает в воду. За кадром хрипит рация: «пшшш…Подбили...пшш». Сидячий перед монитором игрок пожимает плечами, гласит «эх» и переключается на другой, еще даже неоцарапанный самолет.

Battlestations: Pacific – натуральное кино. Здесь, правда, нет агрессивного головного героя, зато есть зрелищные битвы, возможность выбирать для себя различные боевые единицы прямо на ходу, внимание к деталям и доступность. А ведь считается пусть аркадным, но симулятором.Battlestations: Pacific

Перл-Харбор. В кадре - виртуальная USS Nevada.

Фактически сходу после отстраненного брифинга мы обычно оказываемся в самой гуще событий. Вокруг все взрывается, корабли закутаны дымом, на суше из пулеметного дота выпускают уже которую ленту патронов – словом, вокруг бурлит бой. Ну а мы можем взять под контроль самолет и отправиться бомбардировать неприятельские корабли. Либо сами занять капитанский мостик и дать команду «Полный вперед!». Главное – достигнуть поставленной командованием цели. Кроме скорейшей аннигиляции противника в перечне задач попадается захват контрольных точек (с посадкой пехоты и ее поддержкой), оборона объекта либо даже ночная стелс-вылазка во неприятельский порт. Зависимо от миссии изменяются и доступные средства – понятно, что для двухчасового штурма пригодятся атаки и с воздуха, и с береговой полосы, а отправлять половину флота на диверсию – неразумно. Больше для этого подойдет трио маленьких субмарин.Battlestations: Pacific

Оборона корабля во время грозы.

Под верным градусом

В Battlestations: Pacific можно просто играть хоть с мышкой, хоть с джойстиком: «симулятор» здесь в деталях, а не разбросан по кнопкам. К примеру, тяжеленный бомбовоз, ушедший в сваливание на низкой высоте, с куда большей вероятностью свалится в воду, ежели юркий истребитель. А если на пути ему попадется выгоревший остов какого-либо другого летательного средства, то вниз полетят уже оба.

В противовес – огромное количество аркадных условностей. Если корабль отдал течь, то довольно легко вызвать контекстное меню и приказать команде включить насосы. Спустя некое время от пробоины не остается и следа. Можно целиться в одну из критичных зон (хранилище боеприпасов, топливный отсек, движок) и даже нанести больший урон, но взорвавшиеся снаряды не покончат с противником одним ударом. «Закидать» неприятельские укрепления самолетами не выйдет – здесь или честно сбрасывать бомбы, или заслужить выполнением дополнительных заданий специальную модель-камикадзе.

Если управлять техникой надоест (миссии время от времени очень долгие – как вам мысль захватить целый архипелаг?), то можно отправиться к стратегическому экрану – там, например, можно задать направление атакующим единицам и составить план действий. Окружить противника, отослать по три корабля в различные точки для синхронной атаки – вручную это делать куда муторнее, чем смотря на виртуальную карту.Battlestations: Pacific

Восходы тут великолепны.

Облака

Battlestations: Pacific иногда припоминает одну очень огромную постановочную битву из голливудского кинофильма «про войну». Разработчики очевидно приложили усилия к тому, чтоб во время, скажем, перезарядки (а она тут сравнимо долгая) либо просто маленького тайм-аута можно было полюбоваться картинкой. Погода изменяется от одной миссии к другой: только-только было солнечно, а на данный момент уже натуральный шторм. Последующее задание – и можно поглядеть на красивый восход. Эффекты неплохи при хоть какой погоде – взрывающиеся у самого крыла «горячие приветы» от ПВО либо столбы воды от падающих снарядов – очень захватывающее зрелище даже на средних графических настройках.

Но самое главное – океан. Отражения, шейдеры и прочее кажется второстепенным, когда самолет в штопоре несется вниз, навстречу, казалось бы, неминуемой кончине, и у самой поверхности все-же выравнивается, только немного цепляясь за волны крылом и обрызгивая ту сторону монитора каплями воды.

Прирекания вызывает разве что звук – оркестровая музыка выполнена на солидном уровне и даже поддерживает атмосферу, но старательно держит позицию «фона», не порываясь в штатных ситуациях выдать какой-либо запоминающийся мотив. Плюс озвучка японской стороны конфликта – хотя в ней и учтены лингвистические детали вроде непроизносимой «л», бойцы обращаются к начальству не по другому как на «сэр».Battlestations: Pacific

Когда самолет подбит, на него дают еще секунду полюбоваться. А потом взрывают.

***

Зрелищно, доступно, с деталями. Фанатам только суровых симуляторов может не прийтись по вкусу аркадность, а собравшимся «просто поиграть» – затянутые по времени эпизоды. Но приятно, что склонности к перегибанию палки разработчики не показали.

Плюсы: хорошая графика; огромное количество увлекательных деталей; широкий набор военной техники.
Минусы: пресное музыкальное сопровождение; некие миссии могут продолжаться по два часа. о системе оценок игр



Другие статьи: