Battlefield 2

Категория: Обзоры игр

Battlefield 2 Игра: Battlefield 2 Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:21 июня 2005 г. Разработчик:Digital Illusions Издатель:Electronic Arts / Выслеживать Помните, друзья, то время, когда в Рф в первый раз появилась Counter-Strike? Нечто немыслимое творилось. Количество заваленных сессий, пропущенных уроков, запозданий на работу просто не поддавалось счислению. А все поэтому, что народу дали наинтереснейшую возможность - играя в команде, отстреливать соперников из примыкающего кабинета, хэдшотом свалить Ваську за вчерашний синяк, расслабиться, в конце концов, после непростого рабочего денька.

Недоставало только 1-го - техники, неплохой и разной. Бегать по коробкам CS было не скучновато, очевидно, ведь за каждым углом мог подстерегать неприятель, но какие перспективы и тактические ходы открыла бы техника!

И появилась игра, очень схожая на Counter-Strike, но, ура, с техникой. Bohemia Interactive, разработчик Operation Flashpoint, хирургически точно положила пулю в мозги игроков в компьютерные игры. На OF подсели прочно и навечно, и эта самая игра открыла путь для командных шутеров.

По исторической цепочке

Battlefield 1942 смог перекрыть фуррор Operation Flashpoint, и как перекрыть! В протяжении долгого времени это был единственный командный шутер, в который не игрались, пожалуй, только в деревне Закукаевка Васютинской области. Цепочка отменных ад-донов только закрепила фуррор проекта. И вот пред нами новое творение Digital Illusions - Battlefield 2. Ему-то сейчас и достанутся пряники и кнуты.

Смысловая часть игры поменялась не достаточно, у нас как и раньше два варианта игры: single и multiplayer. Но, 1-ый существенно урезали. Посудите сами: очень игроков на картах Battlefield 2 может быть 64, предел для сингла - 16. Разработчики сладкоречиво намекают, что сингл - всего-лишь разминка перед истинной мясорубкой в мультиплейере.

Мясорубка: подробности с поля битвы

Пред нами 12 карт (в сингле - 10), на которых в битве не на жизнь, а на погибель сходятся три конфликтующие стороны: США, Китай и Среднеазиатская коалиция (Прим. создателя: Мысль C&C: Generals приглянулась всем!) со своими уникальными орудием, техникой и особенностями. К примеру, всех, не считая янки, обделили таковой восхитительной плавучей штукой, как авианосец. Корабль способен обороняться от противников при помощи собственного бортового орудия и служит базой для авиации.

Вобщем, конкуренты не отстают и норовят в деталях показать неприятельскому генералу, что означает выражение "разорвать, как Тузик грелку". Баланс выдержан на совесть, ни одна из сторон заранее не обладает преимуществом.

Больше появилось типов бойцов: боец специального предназначения, снайпер, боевик, снабженческие войска, инженер, гранатометчик и медик. По-прежнему, любой из их обладает строго определенными типами орудия и приспособлений. Очень принципиальное новаторство - элемент РПГ. Во-1-х, у бойцов есть особенные способности, которые появляются после приватизации транспорта. Внедорожник с инженером оперативно чинит всю технику в окружении, медик вылечивает пехоту, а снабженец подвозит орудие и боеприпасы. Во время битв бойцы зарабатывают рейтинг, который позволяет получить еще одно звание и открыть дорогу к славе в виде должности главнокомандующего. Вот вам еще одна увлекательная мысль. Один боец (им сможете стать и вы) управляет боевыми действиями союзных армий, также обладает любопытными возможностями (Прим. старенького брюзги: Снова Generals), как-то: вызов артудара по позициям врагов, сканирование карты, чтобы найти неприятельских боец, установка радара, сканирующего местность заместо командира и сброс контейнера с боеприпасами и аптечками.

Как стоишь, новобранец!?

Полностью новый графический движок - вот что вы обязательно заметите. Кудесники из Digital Illusions сварганили мотор, выдающий великолепно прекрасную картину. Война стала еще реалистичнее, злее и куда зрелищнее. Уверяю вас, иногда вам захочется просто присесть, спрятавшись за каким-либо деревом и следить, следить, следить. Поэтому как действо по кинематографичности не уступает высококлассным боевикам. Здорово? Не совершенно, есть и другая сторона: движок зверски требователен к ресурсам. Вы только не падайте (мы честно предупредили), но игра навряд ли будет корректно работать без гб оперативки, видеоплат классом ниже NVidia GeForce FX5700 либо Radeon 9600, микропроцессора медлительнее 3 ГГц.

Грустная статистика. Но все разумно исходя из убеждений производителей компьютерного железа. На данный момент аксессуары успевают устареть еще до того, как становятся по-настоящему нужными. И причина совсем не в потере производительности. Или гонка вооружений с неизменным укрупнением и улучшением линейки производства, или застой и последние позиции в рейтингах продаж. Игры подстраиваются под производителей, а игроки... игроки подстраиваются под игры. Графика Battlefield 2 - будущий день, но нельзя же так, почетаемая Digital Illusions. Есть ведь такое замысловатое слово - "оптимизация", неуж-то не слышали такового?

Извините, что влез на стол, все, я уже спокоен. Давайте не будем о печальном. Ведь картина вправду роскошная, количество частиц громадно, а изображения взрывов достойны увековечивания в Третьяковской галерее.

Звук превосходен. Соседи, в особенности в ночное время, поначалу подпрыгивают в постели, услышав атаку артиллерии, а потом звучно и, обычно, непрелично, возмущаются. Оценить это великолепие поможет отменная звуковая карта.

Вердикт

Оживленный геймплей, божественно прекрасная картина, смачные нововведения и... соразмерный им большой недочет - всяческое отсутствие оптимизации. Если у вас слабенькая, средняя либо даже мощная машина - вы будете разочарованы, ведь Battlefield 2 перевоплотится в походовую стратегию. Ну а если вы счастливый владелец супермощного компьютера, оборудованного по последнему слову Хай-тек, берите, не раздумывая. Заряд адреналина и море наслаждения гарантировано.

Честно говоря, друзья, малость дурацки себя чувствую. Тяжело выставить оценку необыкновенно. Пусть будет 7 из 10. Только за невиданную требовательность. Дружественнее следует быть к широкому потребителю, дружественнее.



Другие статьи: