APB (2010)

Категория: Обзоры игр

APB (2010) Игра: APB (2010) Платформа:PC Жанр:action, online Дата выхода:29 июня 2010 г. В Рф:1 июля 2010 г. Разработчик:Realtime Worlds Издатель:Electronic Arts Издатель в Рф:Electronic Arts / Выслеживать APB приковала внимание миллионов игроков. Все ожидали реальную GTA Online. Потенциально — великолепнейшая MMO, классное развлечение и выдающийся прорыв в жанре. А как капали у всех слюнки, когда разработчики демонстрировали редактор персонажей и красоту графики… Шумихи было много, возлагаемых надежд тоже. Но что вышло в конечном итоге и почему многие рецензенты ставят APB меньше 6 баллов?

Сущность игры ординарна до идиотизма. В каждом квартале находятся две группировки — бандиты и полицейские. И основное соперничество идет меж ними. Всего на карте может быть по 40 человек от каждой «фракции», но они не ведут войну стена на стену. Тут идут противоборства маленьких групп по четыре-шесть человек.

Вашей команде дают задание, допустим, защитить объект. В ту же секунду полицейским приказывают тот же объект устранить. И начинается бой. Обе стороны торопятся к точке, позже стреляют друг в друга, и когда 1-ая часть задания выполнена, возникает 2-ая. Например, угнать некоторый автомобиль. И здесь уже вы наступаете, а копы пробуют защищаться.

Всего типов миссий не так и много. В главном нужно что-то охранять либо уничтожать, ловить преступников либо прятаться от милиции, успевать первым и т.д.. И хоть все однотипно, наскучивает не сходу. Город более-менее большой, на каждой улице бои проходят по-разному, плюс команды изменяются и стратегия выполнения квестов — тоже.

Ну а кто одолевает, тот получает опыт и средства (продувшая команда тоже поощряется, но жадно). Это позволяет развивать персонажа. Брать ему новые пушки (и улучшать их), одевать более крутые шмотки, модернизировать автомобиль и всякое прочее.

Все это для того, чтоб еще эффективнее убивать неприятелей и резвее делать поручения, которые нам дают или начальники полицейских отделов, или главари бандитов. И чем далее, тем, по идее, все динамичнее, веселее и бодрее. Еще более перестрелок, труднее задания и выше ставки. Самому-самому игроку даже монумент при жизни установят!APB

Бандиты коротают время в дороге, отстреливая прохожих.

Выступление оркестра

Насладиться APB в гордом одиночестве очень трудно. И если вы решили приключаться без помощи других, то фактически напрасно издержали средства. Не поэтому, что игра соло — безрассудно скучна либо плоха. Нет, она полностью ничего. Но это как поехать на природу без компании. Прекрасно, птички поют, можно в пруду искупаться. А если вас масса, то мангал, шашлыки, гитара, карты, хохот. Все то же самое, но неоднократно веселее.

Только представьте: по телефону докладывают, что 1-го из ваших «корешей» отыскивает милиция. Копы знают, где он, и вам нужно срочно его увезти подальше, если нужно — биться за него. И исключительно в трубке слышатся гудки, как вы уже колотите по роже чувака в некий тачке, вытаскиваете его за ногу из машины и мчитесь за товарищем, чтоб приехать резвее, чем фараоны.

И вот мы удираем от легавых, я по пояс вылез из тачки, из «Узи» стреляю в ищеек да иногда убиваю прохожих, чтоб подзадорить преследователей. А шофер наш — маньяк. Выжимает из машины максимум, движок визжит, не совладевает с оборотами, из-под колес от заносов дым, покрышки пылают, а на хвосте четыре противника. Оторваться не можем, и здесь шофер воспринимает отважное решение: въезжает на мост, где идет ремонт, сносит все заграждения, перелетает через обрыв и оказывается на строящемся кусочке трассы. С одной стороны пропасть, с другой тоже. И как будто в кинофильме, полицейская машина не долетает до нас практически полуметра, падает, зажигается и взрывается. «Фух!» — гласит товарищ и вытирает пот со лба на той стороне монитора.GTA OnlineМеж иным, те, кто ожидал GTA Online — частично конкретно это и получили. Если вы хоть раз игрались в Grand Theft Auto 4 по сети, то просто поймете, как смотрится APB. Эти проекты безрассудно похожи. Концепция — один в один. Только главное отличие в том, что тут можно развивать персонажа. В остальном — прям умопомрачительно, как идентичны.А через минут пятнадцать мы уже грабим банк, слышим сигнализацию и стремительно валим. Тачки рядом не оказалось, мы ее оставили далековато сзади, а копы уже здесь как здесь — слышны мигалки, по голосовой связи главарь орет «Валим!», и четыре бандита прыгают через забор, расталкивают прохожих, несутся по дворам, сзади грохочут выстрелы, прыжок, кувырок и далее, далее, далее. Задористая музычка, запыхавшиеся правонарушители подбадривают друг дружку, бранятся и палят вдогонку легавые.

APB позволяет поведать сотки историй. При этом они есть не только лишь у меня — как-то общался со знакомым, он тоже играет. 1-ые его слова были: «Вчера бандитов ловили, так там…» И пошли его байки, какие у их случаи были, как они действовали.

При этом много как оживленных, интересных историй, так и просто смешных. Внесло меня однажды в одну случайную, но очень слаженную команду. Только один из игроков был или юн, или просто глуповат. Но конкретно его почему-либо часто находили полицейские, и нам было надо его выручать. И вот в очередной раз он попал в историю, при этом конкретно в ту секунду, когда отстал от нас. Ну, мы сразу к нему все втроем на неплохой резвой машине, а он на развалюхе некий катится. Сигналим, кричим: «Выходи, прыгай к нам!» Он тянет. Начинаем мы вылезать, он очнулся, гласит, что «сейчас-сейчас», мы назад. Он открывает дверь, выскакивает на дорогу, и здесь же меж нашим и его автомобилями пролетает полицейская машина и сбивает его так, что бедняга метров 10 еще пролетает. Дурачок мертвый валяется на тротуаре, мы застыли с открытыми ртами, копы ржут, миссия провалена…APB

На карте отмечается точка сбора, куда торопятся как полицейские, так и бандиты.

Без друзей

Ну а без товарищей… в одиночку всего этого не отыскать. Сильно много в APB «солистов» — вас закидывает к ним в группу, но все действуют сами по для себя. Бои идут с «дотеканием»: поначалу убивают вас, вы воскрешаетесь — и пока прибегаете, уже компаньон лежит ничком. Как только и вас пристрелят, приедет 3-ий член команды.О местных красотахО красе APB гласили столько, что даже те, кто не интересуется online-играми, все равно что-то да слышали. По сути все далековато не так живописно и отлично. Персонажи смотрятся хорошо, одежка колоритная, личные машины — полностью ничего. Но вот город… он не просто «не таковой, как в GTA 4». Он вообщем никакой. Блеклый, сероватый. Нет запоминающихся мест, нет комфортных улочек. Дома монотонны, дороги типичны. И хотя это глаз не мозолит, но до Grand Theft Auto 4 местным пейзажам — как деревеньки Кукуево до Нью-Йорка.Хотя иногда можно наткнуться и на слаженную банду. Тогда играть очень здорово. Но идеальнее всего — конкретно с друзьями. Так миссии делать не просто приятно и комфортно, а страшно забавно. Клики, обсуждения, раздача команд, обдумывание стратегии. Дескать, давай, я бегу по крыше, «убираю» из снайперской винтовки цель, позже спрыгиваю с восточной стороны, и вы сразу меня подбираете. Представьте, что это GTA, только заместо идиотов-болванчиков — живы люди. И миссия не заскриптована, а зависит только от вас. Как решите ее выполнить, так и будет. А вариантов для творчества тут миллион.APB

Одно из заданий — сжечь здание. Копы должны помешать.

Алчность — это просто

Так почему же игру ругают, а юзеры не рвутся в виртуальный крупный город? Основная неудача в том, что APB очень недешево обходится. Во-1-х, нужно приобрести коробку. Стоит она как рядовая MMORPG. Далее нужно платить за подписку. При этом тоже средства немалые. Есть даже почасовая оплата, но сумма выходит вообщем страшная. При всем этом разработчики к тому же продают вещи за реальные средства. «Донатор» способен на аукционе прибрести хорошую сильную пушку, которую, естественно, можно и самому достать, без средств, но… Какого черта?! Другими словами я честно плачу за игру, я ее купил, а кто-то растрачивает вдвое больше и становится вдвое посильнее. Если у нас система free2play, то это нормально. Но в pay2play — наглость.

Вобщем, если вы не собираетесь покорять сервера и становиться наилучшим из наилучших в APB, вас это очень тревожить не должно. В свое наслаждение можно играть и без вкладывания реальных средств, также не обращая внимания, что кто-то за рубли покупает для себя автоматы. Тем паче что все это особо принципиально лишь на очень больших уровнях, а APB — забава на несколько недель. Она — как будто обыденный сетевой боевик, как будто Modern Warfare 2. И будь она бесплатна, энтузиазм бы поддерживался подольше (либо же с разовым платежом и без free2play). А так — покупаешь, позже еще абонентская плата, а контента практически и нет. Одни и те же битвы опять и опять. Чай не World of Warcraft, чтоб годами в рейды ходить…APB

Самые зазорные минутки в жизни бандита. Уж лучше пусть уничтожат, чем повяжут!

***

Если у вас есть друзья, которые тоже желают испытать APB, — покупайте ее и забавляйтесь. Бегать массой безрассудно здорово и любопытно, но одному здесь существенно скучнее. И стоит осознавать, что через несколько недель проект может вам и надоесть. Он совсем не долгоиграющий, это не MMORPG, хотя и с подпиской…

Плюсы: хороший редактор персонажей; хороший групповой контент; смешная мысль.
Минусы: высочайшая стоимость, да к тому же элементы free2play; однообразие; скучноватые районы. о системе оценок игр



Другие статьи: