Age of Booty

Категория: Обзоры игр

Age of Booty Игра: Age of Booty Платформа:iPad, iPhone, PC, PS3, X360 Жанр:strategy Дата выхода:6 марта 2009 г. Разработчик:Certain Affinity Издатель:Capcom / Выслеживать В эру сокровищ и кладов моря бороздили опасные, подлые... романтичные, отважные и милые пираты. Age of Booty - это сказочная эра покорения Карибского моря, когда разбой процветал, а торговцы тряслись от кошмара, прячась в недрах собственных лоханок. В те времена смелые и дерзкие флибустьеры топили корабли, разоряли деревни и захватывали городка. Они так поднаторели в захвате колоний, что начали соревноваться вместе - кто больше поселений захватил, тот - самый величавый пират. Вот и мы начинаем путь к величию - поднять паруса!Age of Booty

Корабль ощетинился пушками - порт не выдержит и 20 секунд.

Тропический рай

В Age of Booty вы не отыщите простора "Корсаров", тут нет открытого моря, солнца, ветра и иных сопутствующих красот. Нет тут нескончаемых плаваний, губернаторских дочерей, злостного барона Раймондо и добычи, которую нужно часто разделять. Age of Booty - это тактическая игра в реальном времени, где мир поделен на клетки, а главное условие победы - захватить как можно больше городов. В борьбе за приемущество придется биться с другими пиратами, ну и гарнизоны не захочут сдаться без боя. Как одолеть? Для этого нужен крепкий, резвый и отлично вооруженный корабль, а на его постройку требуются материалы. 1-ая и основная задачка начинающего пирата - обзавестись достаточным количеством ресурсов. Для улучшения корабля требуется древесная порода и ром. Самое время отчаливать в путь на поиски продуктов первой необходимости.

Грабим, грабим, грабим

Реальный пират не упускает всякую возможность заработать - для чего грабить, если кое-что можно просто отыскать? Естественно, грозному капитану не пристало побираться, но почему бы не выловить то, что попалось по пути. Всплывшие со дна ящики с грузом - хороший метод исходного заработка. Биться ни с кем не нужно, ценные запасы достаются безвозмездно. Одна неувязка - ящики всплывают нерегулярно и далековато друг от друга, потому повсевременно жить на их не выйдет.

2-ой метод заработать - набег на деревню. Это еще удобнее, ведь спрятанный в поселении ресурс отмечается пиктограммой - вы точно понимаете, за чем идете. Правда, тут тоже есть противный момент - обитатели деревни не отдают добро даром, а это чревато дырами в корпусе.

3-ий вариант нажиться - захват больших городов. Тут ресурсы не прячут, а создают. Раз захватив некий порт, его необходимо удержать всеми силами - в большинстве случаев колония производит сходу и ром, и древесную породу, а эти продукты как раз и необходимы для усовершенствования корабля. Город - это, непременно, идеальный вариант. Не считая производства, здесь еще чинят корабли, ну и пушки форта никто не отменял.Age of Booty

Противник осмелился подойти очень близко - сейчас его долбят сходу с 3-х сторон.

Торговля в Age of Booty отсутствует как вид - все ресурсы в игре необходимы только для улучшений. Что все-таки дают эти улучшения, раз за их идут бои?

Покупки

Если хочешь одолеть - стань лучше других. Личный кораблик можно ускорить, усилить пушки либо укрепить броню. Каждый апдейт стоит фиксированное количество ресурсов - две связки древесной породы и четыре единицы рома. Видимо, с каждым разом команда больше спивается, а поэтому просит в главном ром. 3-ий игровой ресурс - золото, нужен для отстройки городка. Две единицы древесной породы и четыре кучки драгоценного металла по волшебству превратят неказистое поселение в большой крупный город. Основная выгода - надбавка к городскому здоровью. Чем выше уровень городка, тем опаснее его пушки, тем подольше он выдержит в битве против захватчика.

Схватка!

Схватки в игре происходят без вмешательства игрока - если корабль приблизится к агрессивному объекту впритирку, бой начнется автоматом. Допустим, вы желаете захватить порт - стоит встать на соседнюю клетку и перекидывание ядер начнется само собой. Полоса здоровья городка кончилась резвее вашей - вы одолели, колония захвачена. Сейчас тут можно чинить корабль, но правила те же, что и для войны - стоять нужно на примыкающей клеточке.Age of Booty

В хоть какой момент мы можем пропасть из виду - проклятье Летучего Голландца на нашей стороне.

Биться с компом просто, куда труднее вести войну с реальным, живым противником. Age of Booty - тактическая игра, и весь ее потенциал раскрывается, когда на море сходятся флотилии сходу нескольких игроков. Что важнее - скорость либо сила пушек? Как маневрировать? Кто протянет руку помощи? Клетки моря становятся специфичной шахматной доской, только все решения приходится принимать мгновенно - время-то не ожидает.

Есть в бою одна особенность, которую игрок может держать под контролем - "проклятия". Это практически заклинания, но мы же пираты, а не чародеи, потому заместо пламенных шаров мы отправляем на корабль противника вороватых мартышек, заклиниваем его пушки, а то и совсем делаем свой корабль невидимым. Сундучки с проклятиями выпадают случаем, потому противодействие приходится находить прямо на месте - никакие просчеты не посодействуют.

Чем больше карта, тем больше на ней городов, тем увлекательнее противоборство, но, к огорчению, играть часто бывает не с кем. Кто знает, как там, на консолях, но на PC сетевой режим пуст и продувается всеми ветрами. Вероятнее всего, повинет недавнешний релиз игры, а может быть это воздействие неловкого GameSpy Comrade, но факт остается фактом.Age of Booty

Улучшения впрямую оказывают влияние на боеспособность нашей лоханки. Поначалу покупаем пушки - с ними проще захватывать городка.

***

Age of Booty - малая игра, сделанная специально для маленьких партий маленький компанией. Тут нет сюжета, зато есть калоритные цвета и обворожительные пираты. Система улучшений примитивна, зато схватки не затягиваются - игры проходят стремительно, а стратегия всякий раз изменяется. Age of Booty - это типичная партия в шашки для нескольких игроков, стремительная и интересная, но без тактической мысли и выдумки не обойтись.

Плюсы: атмосфера; художественное выполнение; звук и графика; игровой процесс.
Минусы: примитивность заполнения.



Другие статьи: