Секреты игры Мор. Утопия

Категория: Прохождение игр

Мор. Утопия Игра: Мор. Утопия Платформа:PC Жанр:action, adventure, rpg Дата выхода:18 августа 2006 г. Разработчик:Ice-Pick Lodge Издатель:G2 Games Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать Пред нами — трагическая история о судьбе городка, который, кажется, ничто не способен спасти. Песочная Язва — неизлечимая болезнь, возникающая из ниоткуда и исчезающая в никуда, прогуливается по пустеющим улицам, оставляя за собой горы трупов. В разгар эпидемии не утомляется биться за власть местная элита, а приказ об ликвидировании городка уже подписан всевластными Властями. Везде огнь, зараза, крысы...

По стечению событий (а может, по велению выше?) тут пересекутся три необыкновенных судьбы. Судьбы людей, которые способен воздействовать на финал событий и спасти город. Хотя — кто знает? Может, город-то и не нужно выручать?

Пожалуй, правильного ответа тут нет. То, что кажется единственно верным решением столичному медику Даниилу Данковскому, покажется кощунством гаруспику Бураху. В свою очередь, бакалавр сочтет ложью суждения Артемия. В конце концов, Самозванка Клара не в ладах с обоими. А вдруг она вправду способна совершить волшебство?

На данный момент наши герои сами скажут о для себя. Единственное, что остается порекомендовать перед тем, как предоставить им слово: не отыскиваете правильных решений. В игре вы встретите еще больше вопросов, чем ответов на их. Стоит только хлопнуть себя по лбу и воскрикнуть “Я знаю, как все было по сути!”, как последующий денек путает все карты. Такая уж это игра...

Экзекуция над Караваном

“Караван Бубнового туза” — одно из самых страшенных явлений в социальной жизни страны за последние 50 лет. По подготовительным данным, Бубновый Караван был причастен к исчезновению более 100 несовершеннолетних. На счету Каравана 16 доказанных убийств, подозревается их причастность еще к 34 убийствам. Этот адский состав вынырнул из небытия кое-где в предместьях неблагополучного Таруньского окрестность и прополз четыреста км вниз по средней полосе нашей страны, унося людские жизни. Некие были убиты им, многие пропадали без вести. Пару раз стратеги скрытых правительственных служб непостижимым образом ошибались, и Караван благополучно уходил из расставленных ловушек, объявляясь опять в самом внезапном месте. Только 14 сентября облава под Орвом замкнула клещи вокруг этого издевательского сброда, и Караван поняла заслуженная экзекуция.

Чем по сути был стршный Караван (либо “Семья Бубнового Туза”, как они сами себя называли)? Если собрать воедино слухи, панические репортажи и остальные россказни, можно поразмыслить, что это был передвижной лагерь низших бесов и мертвопоклонников. “Глупая диверсия ада”, “Заводные чучелки”, “Лоскутные каннибалы” — такие клички и видные заглавия содействовали вздорным слухам. Действительность была более прозаичной, но от того никак более стршной. По сути это был впечатляющих размеров (различные источники именуют числа — до 500 созданий, 600 совместно с “фигурами”) кочевой цирк.

Там где они проходили, не оставалось ни 1-го прекрасного либо профессионального малыша. Способ их был такой: появившись в маленьком поселении (всегда ночкой, перед рассветом), Караван здесь же ставил тележки в круг; раскидывали палатки, сколачивали твердый помост. Наутро давали представление для малышей. Пели певицы, кувыркались собаки, кошки отгадывали числа, шутили клоуны, гимнасты показывали чудеса людской ловкости. Но пока малыши смотрели на сцену, из-за лоскутных занавесей на их, в свою очередь, пристально таращились 10-ки внимательных глаз! Выглядывали прекрасных, способных, поразительных — и запоминали их.

После утреннего представления счастливые малыши расползались по домам. Вечерком они засыпали в собственных кроватях, мечтая о цирковой жизни и о завтрашнем представлении. А тем временем по поселку сами собой ползли слухи о нелегальной ночной программке кочевого цирка — “Театре Макабра”. Естественно, весь городок собирался, чтоб ее поглядеть. Пришедшие ночкой лицезрели, как Караван открывал другие фургоны и демонстрировал гадкие трюки. На самом деле, все то же, что было днем, — но каждый номер переигрывался с беспощадностью либо развратом! Еще они везли с собой уродцев, которых называли “фигурами”. Их потаенно выставляли за отдельную плату в закрытом павильоне.

Пока взрослые смотрели ночную программку, ловкие акробаты Каравана пробирались в город с необычными свертками в руках. Они похищали увиденных днем малышей и малышей, а заместо их оставляли уродов-подкидышей. Похищенных малышей же впитывали в собственный сатанинский караван, воспитывали из их гуттаперчевых гимнастов, факиров, фокусников, проституток, певиц и канатоходцев. Заодно с детками прибирали к рукам имущество их родителей. Нередко акробатов аккомпанировали цирковые силачи — гимнасты, дрессировщики и тяжеловесы. Если взрослые оказывались дома заместо просмотра программки “Макабра”, их истязали, а после убивали.

Экзекуция над Караваном была ужасной. Карательные меры были беспримерно жесткими для нашего человечного времени. Население, подогретое памфлетами и направленными на определенную тематику публикациями, вобщем, ликовало. В первый раз за много лет оппозиция утихла, люд готов был носить собственных правителей на руках и воздвигать генералам охранки гранитные монументы. Гимнастов, дрессировщиков, животных и тяжеловесов, также ни в чем же не повинных уродцев перебили прямо во время облавы. Старейшин Каравана захватили и допрашивали. Так как на допросе они вели себя так же, как и на арене, их подвергали пыткам и ужасным побоям. От этих побоев многие клоуны скончались, не дожив до суда. Всех выживших трибунал приговорил к смертной экзекуции.

После чего по всей стране прошла волна гонений — правительственных и народных — на циркачей и артистов вообщем. Пострадало много невиновных. Многие были обязаны кинуть либо скрывать свою рискованную профессию. На пару лет свободное артистичное ремесло было поставлено вне закона и ушло в подполье. Даже невинные фокусы с шариками перевоплотился в запрещенное развлечение, оттененное памятью ужасных событий.

Подозрительным казался хоть какой энтузиазм к профессиональным детям: как проявили допросы, у Семьи Бубнового Туза он был просто патологическим — они не могли скрывать этой страсти даже под ужасом погибели. Возможно, Анна Червонная, певица, популярная в городке под псевдонимом Ангел, и не имеет дела к Каравану. Но когда она приехала, то поселилась у девочки-сиротки — Веры Вербы, чей отец умер на войне, а мама погибла во время первой вспышки. Вера приняла у себя певицу с распростертыми объятиями, обласкала ее и обогрела. Скоро она таинственным образом пропала. Сейчас ее нет, но Анна живет в ее коттедже и носит ее волосы на собственной голове. Для чего ей липовые волосы? Ну и другие тоже... иногда они ведут себя так, как будто боятся, что их потаенное станет очевидным.

Во всем этом ясно видны подлог, обман, доступное актерство и отвратительная ересь! Почему каждый сейчас — не тот, за кого себя выдает? Подмененные малыши, обманутые зрители, навечно позабытые имена... Похищенные актеры надевают на себя калоритные маски, играют чужие роли, на очах у нас, не смущаясь, водят за нити подвешенных кукол! Везде притворство, везде муляж, мираж заместо правды — как с этим биться? Как нам сейчас с этим жить?

По материалам Хрестоматии

Даниил Данковский

Бакалавр, как настоящий ученый, глядит на мир, как будто через визир, через роскошные линзы логики. Кое-где он лицезреет больше, кое-где меньше, ежели, к примеру, Гаруспик. Он не признает предопределенности, судьбы, рока, а если она становится у него на пути — без колебания кидает ей вызов.

Он не верует в мистику, хотя без колебаний признает факты и никогда не закрывает на их глаза. Он готов до самого конца биться с судьбой, не ради выгоды, а поэтому, что такой его долг.

Судьба Бакалавра — это обезумевшая гонка наперегонки с эпидемией. Встречайте.

Денек 1-ый

К концу которого Бакалавру придется вступить в противоборство с воистину непобедимым убийцей.

Совет денька: похоже, многие дамы в городке владеют даром предвидения? Итак вот вам очередное предсказание. Завтра цены в магазинах взлетят во много раз. Постарайтесь издержать ранее времени все наличные средства.

Для меня, Даниила Данковского, все началось с письма моего коллеги и старенького друга, доктора Бураха. Зная о моих изысканиях и цели, которой я предназначил свою жизнь — борьба со гибелью вообщем, как явлением, а не личными ее вариантами, он поведал мне о Симоне Каине, который, по его словам, благополучно живет уже больше двухсотен лет.

Я тормознул в Омутах, у некоей Евы Ян. Она порекомендовала мне для начала побеседовать с братом Симона, Жорой. Он, мол, “обучит, как верно гласить с Симоном”. Что ж, буду подразумевать. Еще Ева упомянула, что некоторая Мария Каина очень интересовалась мной и просила нанести ей визит. Но позвольте? Откуда, она, вообщем, знает обо мне? Мой приезд сюда явился неожиданностью для меня самого, а здесь... Откуда?

На выходе из Омутов меня поджидали две странноватые фигуры: один очень похож на ворона, другой — на мима. Это Исполнитель и Трагик. Выслушав их короткое внушение по обычаям и традициям городка, я направился, в конце концов, в Горны, резиденцию Каиных (Каинов?).

Это любопытно: у пруда около дома Евы вы заметите необычную парочку. Один из 2-ух похож на человека, 2-ой... не совершенно похож. С тем, который похож, можно побеседовать. Со вторым — не советую. Будут лупить.

Вот тут-то меня и ожидал противный сюрприз. Выяснилось, что Бессмертный Симон, которого я так желал узреть... Погиб. Погиб, правда, никак не от старости. Родственники убеждены, что ему “посодействовали”. И вот сейчас Жора, по прозвищу Арбитр, просит моей помощи в поисках убийцы.

Хотя я доктор, а не детектив, отрешаться резонов нет. Похоже, эта семейка, со своим пристрастием ко всяческой мистике, навряд ли отыщет правонарушителя, а больно “впору” скончался Симон. Как будто назло индивидуально мне.

Подробнее об обстоятельствах дела скажет Виктор Каин. А происшествия очень странноватые. Во-1-х, Симон погиб во Внутреннем Покое. Что же все-таки это такое — Виктор разъяснить затрудняется, гласит только, что это не столько помещение, сколько состояние. Одно непременно: ни один человек не мог просочиться во Внутренний Покой без воли на то Симона. Более того, похоже, Симон заблаговременно знал о собственной погибели: перед тем, как уйти во Внутренний Покой, он попросил собственных родственников неделю не есть мяса, что очень смахивает на некий элемент погребального обычая.

Последним с покойным общался Исидор Бурах. Но никто серьезно не принимает идею, что Бурах и убил Симона. Более того: все в один глас говорят, что никому в городке и присниться такое не могло. Больше родственники сказать ничего не могут. И, что подозрительно, к телу тоже не пускают: мол, такой обычай

Что ж, Исидор — моя единственная ниточка. Обязательно необходимо с ним побеседовать. Вот только для начала стоит заглянуть к Марии, как рекомендовала Ева. Эта странноватая женщина, дочь Виктора Каина, по ее своим словам, обладает даром предвидения.

Та просит позаботиться о неком круге лиц, судьбы которых плотно сплетены, по ее словам, с моей своей судьбой. Это: Жора, Виктор и Мария Каины, Андрей и Петр Стаматины, Ева Ян и Марк Бессмертник. С половиной из их я уже знаком. Пообещав “оправдать” и “не осквернить” отправляемся, в конце концов, к сотруднике Бураху.

Сюрприз. “Сотрудник” тоже изволил почить. При этом перепуганные патрульные говорят, что он был практически растерзан или зверьком, или человеком... Или бесом. Даже имя беса называли: Шабнак-Адыр! Особенные приметы, биография — все на месте. Жалко, что я не верю в бесов... Меня тревожит другое — почему опять не дали оглядеть тело, а выслали за разрешением к Александру Сабурову?

Сабуров (в прошедшем — военный) представляет исполнительную власть городка. Абстрактно поговорив о местных характерах, тему осмотра тела Исидора он мягко обходит. Зато ведает про некоторую Юлию, которая, пожалуй, единственная в городке, не считая меня, больше полагается на логику, чем на суеверия и чутье. Непременно нужно с ней пообщаться! Тем паче что беседа с Сабуровым, похоже, зашла в тупик.

Юлия меня немного стращает. Чем затуманен ее, непременно, острый, как скальпель, разум? Но, собравшись с идеями, она дает мне очень ценную зацепку. Она упоминает, что покойный Исидор собирался вроде как оповестить о кое-чем отысканном в степи все три правящих дома. Соответственно, если он посетил Сабуровых и Каиных, означает, был должен зайти и к Ольгимским: местным денежным магнатам.

Что ж, продолжаем знакомиться со всем, что под руку попадется. Направляемся к Ольгимским в Сгусток, а чтоб не ходить два раза, навестим по пути Приют Лары Равель — о ней также упоминала Юлия.

Лара Равель... Странноватая женщина. В один прекрасный момент она растеряла отца и с того времени перевоплотился в средоточие мировой скорби. Похоже, не очень умна, зато полна болезненного соболезнования ко всем и вся.

На деньках Ларе стало понятно, что малыши опять увлеклись необычной игрой в “эпидемию”. Сущность ординарна: мелкие “доктора” соединяют груду фармацевтических средств в немыслимую смесь, растирают в порошок и “вылечивают” друг дружку получившейся фармакологической дрянью. Со слов Лары, лет 5 вспять много малышей насмерть отравились конкретно таким макаром. Сейчас она просит меня пользоваться своим авторитетом и запретить эти глупости. Что ж, посодействовать стоит. Но мы собирались к Владу Ольгимскому либо, как его еще именуют, Томному Владу.

Государь Ольгимский, почетный скотопромышленник, очевидно темнит. Что конкретно он пробует скрыть — неясно, вечно упоминает некий “термитник”, и вообщем, похоже, воспринимает меня за инспектора из столицы. В процессе разговора он вдруг упоминает собственного отпрыска, Влада-младшего. Я попробовал развить данную тему, но Ольгимский вдруг замкнулся и посоветовал не соваться со своим носом не в свои дела. Все, что из него удалось вытянуть, это то, что Младший водится с жителями Термитника: Червяками и Мясниками, которых его родитель за людей не считает. Хотя, кажется, конкретно они составляют местный пролетариат, либо, как его именуют, Уклад.

На заметку: стоит покинуть обитель Томного Влада, как мимо деловито пробежит Червяк. Если аккуратненько последовать за ним, тот приведет Данковского к домику около жд станции, помеченному на карте как “дом с заколоченными окнами”. Там-то и живет Младший Влад. Но, как вы добежите ранее домика, Червяк немедля штурмует вас. А зубы у него, меж иным, острые.

Но вернемся пока к Еве, чтоб расспросить ее о местных обычаях. Она пролила малость света на то, что все-таки такое этот таинственный Термитник: судя по всему, это превосходные бараки. Кстати, не связано ли решение о его закрытии с тем, что Исидор сказал Ольгимскому перед гибелью? Может быть...

Кстати, услышав о поручении, которое отдала мне Лара, Ева просто указала на необходимое место. А еще она вдруг попросила посодействовать в одном очень пикантном деле. Из Термитника сбежало несколько рабочих. Сейчас Ольгимские ведут за ними натуральную охоту. Ева просит, чтоб я уверил 1-го из их, скрывающегося в ночлежке некоей Оспины, поскорее бежать в степь.

Пора отчаливать на поиски малышей, также их тайника, где хранятся драгоценные припасы “порошочка” для “игры в чуму”. Отыскать подходящий дом нетрудно: сходу за мостом и влево. Но нескольких мальчиков в масках удрученно сказали, что тайник уже разграблен. Единственное, что удается отыскать, это странноватая коробка на втором этаже: может быть, последний оставшийся “порошочек”. Остается сходить к Ларе и поведать о результатах.

Сейчас продолжим наши дела по спасению беглого мясника. Язвительность и яд этой особы просто восхищают! Не умопомрачительно, что все вокруг относятся к ней без всякой симпатии.

Решив, что с ней лучше не темнить, я просто прямо выложил все. Оспина обещала вывести мясника в степь, но мне с ним гласить отсоветовала: для себя дороже выйдет. Пожалуй, здесь она права.

Похоже, Ева прониклась доверием ко мне и, сейчас, просто согласилась указать, где обретается Младший Влад: около жд станции.

На заметку: хотя на карте у вас отметится сама станция, вовнутрь вы попасть все равно не можете: ни окон, ни дверей у нее нет. Влад живет рядом, в заколоченном доме. Конкретно туда привел бы нас Червяк от дома Ольгимских.

1234567891011121314



Другие статьи: