Секреты игры Derek

Категория: Прохождение игр

Derek Игра: Derek Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:сентябрь 2003 г. Разработчик:Virtue Games Издатель:Virtue Games Оценить игру (4) Добавить игру в Избранное / Выслеживать История, рассказанная в игре, базирована на библейских сказаниях, потому если вы не относитесь к примерным прихожанам и никогда не читали Библию, то пришло самое время хотя бы начать. Кто знает, вдруг понравится...

The Island - Полуостров - Где я? Кто я?

Какое странноватое чувство, как будто вы куда-то плывёте, а ещё эти звуки - уж не прибой ли? Удивительно, ведь вы точно помните, что вечерком ничего не пили крепче пива и заснули в своей кровати. Что за наваждение? Заинтригованные, вы осторожно открываете один глаз, и сон как рукою снимает - вокруг вас океан, а впереди показывается некий полуостров. Стремительно вскочив на ноги, вы задеваете головой о мачту и, в конце концов, замечаете надпись на парусе - Nacah. (А, ну тогда всё понятно), - успокаиваетесь вы, - (Ну, и шутки у тебя, Господи!). Подплыв к острову, вы выходите на сберегал, откуда и начинается вас крестовый, другими словами квестовый поход за похищенной Библией.
Выходите из лодки на причал и идите влево. На стенке вы увидите надпись - "Matthew 26:34". Не ленитесь, открывайте откровение от Матфея стих 26:34, что вы там видите? Ага, вот оно:
(Иисус произнес ему: поистине говорю для тебя, что в эту ночь, до этого ежели пропоёт петушок, три раза отречёшься от Меня).
Любопытно, к чему бы это? Хорошо, пока не забивайте для себя голову и идите далее влево до двери. Подёргайте за ручку - закрыто. Рядом на стенке находится механизм. Подойдите к нему и загляните в окошечко. Сейчас дёргайте за рычаг с права, пока не увидите изображение петушка, о котором говорилось в Библии. Дверь раскроется, и вы можете войти.
Вы оказались в коридоре, заблокированном древесной доской. Заберите доску (plank of wood) и идите вперёд, пока не увидите книжку на пьедестале. Откройте книжку и возьмите спрятанный в ней ключ (a key). Выходите на пристань.

Основная комната

При помощи ключа откройте главную комнату и входите. Справа лежит молоток (hammer), сигнальный буёк (a signal base), также два запала (two fuses). В левом углу комнаты стоит шкаф, но он закрыт и его содержимое пока труднодоступно. Выходите на причал и идите вправо.
Завернув за угол дома, вы увидите, что мостки сломаны, а вам нужно перебраться на обратную сторону. Заглядывайте в инвентарь и используйте доску, чтоб выстроить мостик. Идите по мостику и оборотитесь лицом к левой стенке дома. Используйте молоток, чтоб поддеть неплотно прибитую доску. Ага, вот и ключ (key) от шкафчика! Забирайте ключик и доску (signal board). Возвращайтесь к закрытому шкафу и заберите из него две сигнальные ракеты (two signals) и три спички (three matches). Возвращайтесь на лодку и отправляйтесь.

The Village - Деревня - Воинствующий орден мелка и грифельной доски

В последующий раз землю вы узрели только под вечер, когда на море уже опустились сумерки. Бросив якорь рядом с огромным кораблём, вы преодолели оставшееся до берега расстояние вплавь. Выбравшись на сберегал, вы, недолго думая, вошли в главные ворота, ещё не зная, что оказались в ловушке!
Идите прямо по коридору и осмотрите картинки на библейские темы, выполненные в стиле (Маше не так давно исполнилось 5 лет). Впереди вы увидите монаха. Идите за ним, и скоро вы окажетесь в келье, где молятся два монаха. Лицезрев вас, ребята не очень обрадуются и, взяв под белоснежные рученьки, препроводят в камеру.

Камера

Так, приехали... Господи, где ты? Нет ответа, видимо, придётся выбираться своими силами. Осмотрите камеру и поглядите в окно, где мимо вас проплывёт прекрасный корабль. Очень охото на свободу. В полу есть некий лючок. Открывайте его и забирайтесь вовнутрь.
О, чёрт, сейчас вы точно попали - в камеру вошёл монах, который видимо по доброте духовной решил закрыть лючок над вашей головой. Кинофильм (Звонок) смотрели? Чувства похожие.
После того, как вы оказались в мгле, ничего не остаётся, как поползти по мусоропроводу и возлагать, что крысы вокруг не очень голодные. Но поначалу нужно открыть лючок, ведущий в туннель. Осмотрите крышку лючка и понажимайте на кнопки, некие из их издают звук, хороший от других. Нажмите две таких кнопки, также ту, что в центре. Лючок раскроется, и вы окажетесь в туннеле. Ползите всё время вперёд, пока не окажетесь на свежайшем воздухе. Пока не поздно, уносите ноги из этой (доброжелательной) гостиницы.

В воде - Спасите наши души!

Заходите в воду и плывите по направлению к кораблю, который вы лицезрели ранее из окна камеры. Самое время привлечь внимание капитана корабля, а для этого вам нужно выстроить конструкцию для пуска сигнальных ракет.
Всё просто: поначалу доска, потом буй, в каком нужно закрепить сигнальную ракету и запал. Сейчас поджигайте спичкой запал и услаждайтесь фейерверком. Ура, на корабле зажглись огни, и кто-то вышел на палубу! Повторите трюк с ракетой ещё раз, чтоб капитан корабля сумел точно найти место, где вы находитесь. Вы сохранены!

На корабле - Миссия

Капитан корабля оказался очень приятным мужичком и поведал печальную историю о обитателях острова Дерек, которые лишились собственных Библий благодаря злым монахам, заменивших их Заветом, написанным на чужом языке. Ваша задачка: отыскать последнюю из оставшихся Библий, которая хранится у народа Када (Qadas) и возвратить её на полуостров.
Вы получаете письмо для Када, где разъясняется цель вашей миссии, капитан пожелал вам размеренной ночи и удалился на палубу, чтоб к утру привести корабль на полуостров, где должно начаться ваше приключение. Не перечьте капитану и ложитесь спать - утро вечера мудренее.

The Safe Harbor - Тихая гавань

На последующее утро вы пробудились в совсем новеньком месте и, помахав капитану ручкой, сошли на сберегал.
Идите прямо по навесному мосту. Осмотрите землю около горы и найдите два слитка: золотой (gold) и серебряный (silver). Подойдите к горе и прочитайте табличку: Haggai 2:8 - Книжка пророка Агея 2:8. Читаем:
(Мое серебро и Мое золото, гласит Господь Саваоф).
Смотрим на дыру в горе и как сказано в Библии, забрасываем в неё поначалу серебряный слиток, а потом золотой. Проход открыт.
Идите прямо и заходите в медную дверь. Вы оказались в пещере.

Пещера - Загадка с подъёмником

Сначала, найдите ножницы (a sharp pair of cutters) и используйте их на цепочке, которая держит лючок на полу. Открывайте лючок и по лесенке спускайтесь вниз.
Понизу вас ждёт некоторое подобие панели управления. Поверните вентиль, и лючок, через который вы только-только забрались, заблокируется, отрезав вам путь вспять. Не паникуйте и начинайте жать на кнопку слева, чтоб на дисплее начали появляться наименования стихов из Библии. Найдите и прочитайте их содержание. Для ленивых верный стих: Amos 7:8 - Книжка пророка Амоса 7:8. Читаем:
(И произнес мне Господь: что ты видишь, Амос? Я ответил: отвес. И Господь произнес: вот, положу отвес посреди народа Моего, Израиля; не буду более прощать ему).
Главное слово тут (отвес), который вам нужно избрать из предметов, нажимая на кнопку справа. Если вы всё сделали верно, то лючок будет опять открыт. Но не торопитесь выбираться наверх, поначалу осмотрите стену справа от панели управления и найдите заржавелый ключ (key). Берите его и забирайтесь в лифт. Поехали наверх.
Наверху пересеките пещеру и используйте отысканный ключ, чтоб открыть заднюю крышку лифта. Сейчас возвращайтесь назад в лифт и нажмите кнопку (ввысь) ещё раз. Добро пожаловать в зал мертвецов!

The Chamber of the Dead - Зал мёртвых - Загадка с могилами

Выходите из лифта и подойдите к стенке справа, где находится экран. Жмите кнопку и поглядите видео о посещении какого-то кладбища. Если вы приглядитесь к надгробным камням, то увидите, что место имён там написаны стихи из Библии: Daniel 12:2, Ecclesiastes 9:5, Ecclesiastes 9:10 - Книжка пророка Даниила 12:2, Книжка Экклезиаста 9:5 и 9:10.
Запишите порядок стихов и подойдите к механизму слева. Изберите все три варианта (сверху вниз) и нажмите на рычаг. В нише прямо зажгется лампочка, и вы услышите звук открывающейся двери. Возвращайтесь в лифт и спускайтесь вниз в пещеру. Тут открылась дверь, в которую вы и должны пройти.

The Hall of Eyes - Зал с очами - Загадка с индексами

Идите прямо по коридору и поглядите на странноватые скульптуры вокруг. Что за дьявольщина? В конце коридора вы упрётесь в закрытую дверь. Еще одна загадка.

Слева от двери находится панель, на которой написано: Matthew 7:? - Откровение от Матфея 7:?. Понятное дело, что нужно решить какое именное, а поточнее - какие, потому что вам придётся ввести сходу три попорядку. Можно почитать откровения, а можно пройти и так, полагаясь на свой ум.
Итак, перед вами табло, в каком вам нужно показать номер искомого писания, причём в цифрах, какими обычно в СССР писали индексы на конвертах. Если вы ввели правильную цифру, то вы услышите хвалебный звук, если нет, то нет. Верный порядок последующий: Matthew 7:3, 7:4, и 7:5. Ну, вот и дверь открыта. Входите и подымитесь по лесенке наверх. Вы окажетесь в туннеле. Идите всё время вперёд, пока не упретёсь в больших размеров камень, загораживающий путь на свободу. Толкните его, и - о волшебство - камень упадет вниз. Спасибо для тебя, Господи!

Pine and Water - Сосновый бор - Я тучи разведу руками

Идите вперёд до древесных мостков, которые подняты, и вам пока никак не перебраться на другой сберегал. Подсказка рядом: Exodus 14:21 - Финал 14:21. Читаем: (И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды).
Ага, то, что необходимо, осталось только узнать, где отыскать Моисея. Возвращайтесь вспять. Идите вправо к сосне и нажмите на верхнюю кнопку. Сейчас идите всё время влево через мостик к хижине. Входите. На столике стоит модель какого-то водоёма, похоже, что того, что вы только-только лицезрели. Жмите на кнопку рядом и поглядите, как воды на макете расступились. Вот вам и Моисей.
Возвращайтесь к мостику, который сейчас погрузился, и перебегайте на примыкающий сберегал. Справа вы увидите некий домик. Идите к нему и заходите вовнутрь.

The Temple Antechamber - Храмовый предбанник

В домике найдите винтообразную лесенку и идите по ней. Слева на стенке вы можете прочесть еще одну подсказку: Job 14:16 - Книжка Иова 14:16. Читаем:
(:ибо тогда Ты исчислял бы шаги мои и не подстерегал бы греха моего;).
Прислушайтесь к звукам собственных шагов, которые глухим эхом отражаются от стенок храма. Сколько высчитали? Я семь. Ну, вот вы и в храме. The Temple - Храм

В храме найдите лифт и спуститесь на нём вниз. Понизу наберите цифру (7) на табло по числу шагов. Подымитесь наверх. Сейчас направьте внимание на консоль справа. На ней огромное количество кнопок: ваша - девятая снизу. Если всё верно, то вы услышите звуки 7 шагов, и дверь за вашей спиной повернётся.
Спускайтесь вниз и идите в дверь. Рядом с входом находится еще одна загадка с клавишами. Верная композиция стихов: Деяния 21:3 и Откровения от Матфея 5:39. Жмите на правую кнопку, и дверь снова повернётся. Идите к стенке справа и забирайтесь ввысь по кольцам, вбитым в камень. Как назло, выход наверху заблокирован, и вам придётся спуститься вниз. Пойдём на хитрость. Вставайте в нишу рядом с панелью управления и отправьте дверь в первоначальное положение. Как дверь начнёт двигаться, то стремительно ныряйте в образовавшийся проход. Тайник?

The Hidden Area - Тайник

Спускайтесь на лифте вниз и опустите рычаг. Ага, вы выключили электричество. Пора ворачиваться назад. Жмите на кнопку рядом с лифтом, и вас откинет назад в нишу. Поднимайтесь по уже знакомым кольцам наверх, и сейчас проход будет открыт. Ура!

The Fort - Форт - Джейсон живой!

Ну, вот вы и на поверхности. Вокруг вас доносятся звуки животных и самое главное - лай собак! Цивилизация, наконец!
Отчаливайте по направлению в форту вдалеке. По пути вы встретите монахов, но не понятно узрели ли они вас либо нет. Входите на местность монастыря, и к вам подойдёт монах со ужасной маской на лице. Что такое? Почему земля уходит из-под ног? Неееет!

The Cell - Камера - Снова!

Вы снова попали в кутузку, мои сострадания. Всё, что вы видите - это чёрное ночное небо в клетку. Замуровали, бесы.
Подойдите к двери, и подождите, пока к ней подойдёт монах. Поначалу он будет нести какую-то чушь, но потом перейдёт на буржуйский. Выслушайте его и дайте поначалу Библию, а потом письмо. Исследовав и то, и другое, монах пропадет, но не беспокойтесь, он вернётся и достаточно скоро, причём не с пустыми руками.

Монах окажется вашим союзником и принесёт вам одежку и маску. Переодевайтесь и выходите из камеры.

Corridors of the Monastery - Монастырь

Идите по коридору до места, где вы увидите шнур, уходящий куда-то вниз. Очень скоро к вам приедет лифт, в который можно забраться и поехать вниз. Понизу переоденьтесь ещё раз и перережьте шнур лифта. Пути вспять нет!

The Red Room - Красноватая комната - Роза ветров

В конце этой комнаты находится закрытая дверь. В другом конце на стенке висит клинок, также роза ветров с кучей кнопок. В очередной раз вам придётся подобрать верный стих. Так и быть - верный ответ: Genesis 3:24 - Книжка Бытия 3:24. Читаем: (И выгнал Адама, и поставил на востоке у сада Эдемского Херувима и огненный клинок обращающийся, чтоб охранять путь к дереву жизни).
Главное это направление - (восток). Установите стрелку на розе ветров на восток. Раскроется дверь, за которой будет ещё один лифт. Ещё раз вниз.
Понизу идите по узенькому коридору до креста (a cross), загораживающего путь. Возьмите его с собой и прочитайте надписи на стенках: "Daniel" и "2".

The Scaffold and Statue - Строительная площадка

В последующей пещере вы увидите скульптуру, окружённую лесами. Самое время вспомнить про надпись: Даниил 2 и найти строчки про скульптуру. Ага, вот они - Книжка пророка Даниила 2:32-33: (У этого истукана голова была из незапятнанного золота, грудь его и руки его из серебра, чрево его и ноги его медные, голени его стальные, ноги его частью стальные, частью глиняные).
Подойдите к статуе и нажмите кнопку, чтоб расположить материалы в правильном порядке. Потом опустите рычаг и поглядите, как камень разрушает ваше произведение. Читаем далее: (Ты лицезрел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, стукнул в истукана, в стальные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда все совместно раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как останки на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от их; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и заполнил всю землю).
Просто чёрным по белоснежному, более того, сейчас проход открыт. Ныряйте в него и идите далее. К свету, к воздуху!

Библия напротив

Загадка, которая вас тут ждёт очень обычная, но отбирает много времени - вам нужно расположить книжки Священного Писания не только лишь по правильным Заветам: Ветхий и Новый, да и в оборотном порядке! Для начала нужно включить генератор. Идите влево и идите по ветхому мостику до избушки на курьих ножках. Заглядывайте вовнутрь и дотроньтесь до находящегося там механизма. Бах, вы включили генератор, и мир вокруг вас оживился заполненный энергией.
Возвращайтесь вспять и нажмите на кнопку, чтоб запустить загадку и, к огорчению, часы. Загадка на время, но не паникуйте, вы всё успеете.
Итак, порядок книжек с конца в Новеньком Завете:
Revelation, Jude, 3 John, 2 John, 1 John, 2 Peter, 1 Peter, James, Hebrews, Philemon, Titus, 2 Timothy, 1 Timothy, 2 Thessalonians, 1 Thessalonians, Colossians, Philippians, Ephesians, Galatians, 2 Corinthians, 1 Corinthians, Romans, Acts, John, Luke, Mark, Matthew.
И Ветхий Завет:
Malachi, Zechariah, Haggai, Zephaniah, Habakkuk, Nahum, Micah, Jonah, Obadiah, Amos, Joel, Hosea, Daniel, Ezekiel, Lamentations, Jeremiah, Isaiah, Song of Solomon, Ecclesiastes, Proverbs, Psalms, Job, Esther, Nehemiah, Ezra, 2 Chronicles, 1 Chronicles, 2 Kings, 1 Kings, 2 Samuel, 1 Samuel, Ruth, Judges, Joshua, Deuteronomy, Numbers, Leviticus, Exodus, Genesis.
Когда загадка будет решена, идите к ранее закрытым дверям и дотроньтесь до их. Двери подымутся, и вы можете зайти вовнутрь. Достаньте крест и призовите Господа, чтоб потолок на вас всё-таки не обрушился.

The Cavern - Пещера с стальной дорогой

Идите прямо через пещеру с рельсами. В конце вас ждёт заполненная водой шахта. Над вами проедет вагончик, но вас, вероятнее всего, никто не увидел. Ныряйте в воду и плывите на примыкающий сберегал. Выбирайтесь на сушу и карабкайтесь на рельсы наверху. Тут вы найдёте вагончик, на котором можно проехать в горы.

The Valley of Death - Равнина Погибели

Идите по пути в горах, пока не придёте в покинутую людьми деревню со скелетами, развалинами и иными невкусностями. Скоро вы увидите слабенький свет, идущий от факела. Идите на свет, но ваше поведение слона в посудной лавке сослужит нехорошую службу, и факел пропадёт из виду. Когда вернёте для себя равновесие, идите к тому месту, где вы лицезрели свет. Берите факел со стенки, зажгите его и входите в пещеру.

The Cave of the Qadas - Пещера Када

Идите по коридору до комнаты, где вы увидите книжку на постаменте. Полистайте её и скоро вы услышите чьи-то шаги. Появится дама, которая заговорит с вами на чужом языке. Дайте ей письмо, и дама даст вам взамен Библию и карту. Потом дама даст вам и письмо. Вы сможете ворачиваться назад в Тихую гавань.

The Safe Harbor - Тихая гавань

Когда вы вернётесь в гавань, то найдёте капитана судна, прикованного к камням. Корабль куда-то пропал. Высвободите капитана при помощи ножниц и отчаливайте за ним в голубые манящие воды океана. Аминь!



Другие статьи: