Секреты игры Cleopatra: A Queens Destiny

Категория: Прохождение игр

Cleopatra: A Queens Destiny Игра: Cleopatra: A Queens Destiny Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:сентябрь 2007 г. Разработчик:Kheops Studio Издатель:Nobilis Издатель в Рф:Новый Диск Локализатор:Lazy Games / Выслеживать Прохождение квеста Cleopatra: A Queens Destiny:

До игры вы должны избрать для себя покровителя - 1-го из 5 древнеегипетских богов: Анубиса, Гора и т.д.. Потом вас попросят избрать символ зодиака. Зависимо от гороскопа, составленного на базе вашего знака зодиака, в протяжении игры вам или будет сопутствовать фортуна, или напротив - тогда и путь к счастливой концовке будет тернистым. Прохождение написано для игрока, выбравшего бога Анубиса и созвездие Козерога. Раздельно оговариваются моменты для игроков, уже прошедших игру и выбравших новое приключение под знаком "окаянный богами".

Александрия - Место злодеяния

После видеоклипа осмотрите пятна крови на песке. Не торопитесь кидаться на помощь Ирис и её папе, направьте внимание на кусок папируса (skip of papyrus), торчащий из вазы справа. Возьмите его и идите по кровавому следу до маленький пирамиды. Поднимите у её подножия принадлежности для письма (Iris's writing case). Отметьте про себя, что солнечная сторона пирамиды раскалилась, и к ней лучше не дотрагиваться. Осмотрите песок около пирамиды и найдите половинку палки (half of a broken stick).

Идите по тропинке слева от пирамиды и, не доходя до дверей обсерватории, поднимите с земли осколок театральной маски (part of a theatrical mask). Рядом вы также увидите часть короны Аккада (Akkad's half crown) - отца Ирис. Прогоните напросившиеся мысли и подойдите к дверям обсерватории. Может быть, отец и дочь заперлись в доме. Подёргайте за ручку двери - никчемно, заперто.

Продолжайте осмотр местности. Пройдите по мостику справа и направьте внимание на кусок папируса, застрявший в сточной трубе, выполненной в форме головы бегемота. Достать папирус вы не сможете - руки коротки, а палка недостаточно длинноватая.

Продолжайте двигаться вправо, около последующего мостика поднимите с земли 2-ой осколок палки (half of a broken stick). Перейдите мост, и справа вы увидите браслет Ирис (precious bracelet). За последующим мостом вас ждёт тупик, также скульптура бога любви Эроса. У его ног вы должны отыскать железный крюк (metal hook) и ведро битума (pot of bitumen).

Читаем послание на влажном папирусе

Возвращайтесь к канализации, где вы лицезрели клочек папируса. Зайдите в инвентарь и соедините меж собой: два осколка палки и ведро битума. В конечном итоге у вас появится склеенная палка (mended stick). Используйте её для того, чтоб достать кусок папируса, но его схватит течением и унесёт под мост. Перейдите мост и осмотрите сберегал. Ага, папирус вынесло на сушу.

Замечание для тех, кого прокляли боги

Вы должны отыскать два стебля тростника (papyrus stalks), также кожаный ремешок (leather string). Соедините стволы тростника при помощи кожаного ремешка, чтоб получить шест (pole). При помощи шеста достаньте влажный папирус с середины водоёма.

Возьмите влажный папирус (water damaged papyrus). Его нужно высушить, пока он совсем не размок. Подойдите к грани пирамиды, повёрнутой к солнцу. Приложите папирус к раскалённым камням. Сейчас у вас есть кусок сухого папируса (dried papyrus). Одна неудача, эти манипуляции привели к тому, что чернила выцвели, и что-то прочесть не представляется вероятным. Соедините в инвентаре сухой папирус и принадлежности для письма, чтоб получить применимый для чтения папирус (legible papyrus).

Чтоб прочесть папирус, используйте на нём склеенную палку. Проделайте родственную операцию с первым папирусом. Из посланий вы узнаете о неудаче, постигшей семью Ирис, и о секретном входе в обсерваторию, который мы на данный момент будем находить.

Загадка Звёздной сферы

Подойдите к глобусу, изображающему Звёздную сферу. Направьте внимание, что он состоит из 2-ух независящих частей, которые можно крутить. По центру сферы идёт крутящийся пояс с греческим алфавитом.

Подсказка Ирис говорит, что поначалу вы должны "именовать" созвездие Стрелы. Найдите созвездие Стрелы и поглядите, как оно именуется на греческом языке. Сейчас нажмите на буковкы на поясе, которые встречаются в заглавии: Beta, Epsilon, Lambda, Omicron, Sigma. Если всё правильно, то зажгутся звёзды созвездия Стрелы.

2-ой шаг: отыскать две точки сферы, на которые показывает Стрела. По всей видимости, это два примыкающих созвездия: Пегас и Рыбы. Вы должны ввести их имена, но есть один аспект - вы не должны вводить уже нажатые буковкы, другими словами если в заглавии Пегаса бытует Омикрон, который уже упоминался в заглавии Стрелы, то вводить его опять уже не надо. В конечном итоге в заглавии Пегаса вам нужно ввести: Pi, Eta, Gamma, Alpha. В заглавии Рыбы: 'Iota (не просто Йота, а Йота с апострофом), Khi, Theta, Upsilon. Если всё изготовлено правильно, то вы увидите видеоклип, показывающий, как двигается рука у скульптуры Стрельца.

Стрелец и вход в обсерваторию

Подойдите к статуе Стрельца. Всё отлично, но нет стрелы. Помните последнюю подсказку Ирис, где она наряду со Стрельцом упоминала Эроса? Отчаливайте к статуе Эроса около городской стенки, где вас чуть ли не проткнёт стрелой предательского критянина (Cretan arrow). Замечание для тех, кого прокляли боги

Ваша стрела сломается при ударе о землю. Поднимите ее остатки. В инвентаре разломите стрелу на наконечник (arrow tip) и хвост (arrow feather). Потом соедините наконечник, хвост, склеенную палку и битум, чтоб получить новейшую стрелу (assemble arrow).

Заберите стрелу и возвращайтесь к статуе Стрельца. Натяните тетиву лука у него в руках. Вложите в лук стрелу. Сейчас изберите угол для стрельбы. Всего у вас на выбор три положения: точнее, среднее и нижнее. Изберите золотую середину. Оборотитесь к пирамиде, где стал виден символ Стрельца. Нажмите на символ, и Стрелец выстрелит из лука. Хороший выстрел, прямо в яблочко!

Обсерватория Аккада - сигнал для Клеопатры

Входите в кабинет для работы Аккада. Прочитайте записи (Akkad's notes) на полке слева от входа. Не трогайте печь, она вам пока не нужна. Найдите записи, касающиеся Гелиолаба (the Heliolab). Рядом находится куча глины. Заберите древесную форму для выпекания глиняных табличек (tablet mold) и сколько желаете кусков глины (clay). У занавешенного выхода из кабинета найдите зажигалку (lighter), лежащую на низком табурете, также очередной папирус (papyrus with months).

Подойдите к столу и заберите письмо, адресованное Ирис (letter to Iris), также мелкие щипцы (small pliers). Поднимите голову и поглядите на полку справа, где лежит железная трубка с засечками (notched rod).

Замечание для тех, кого прокляли боги

На столе вы найдёте доску (small board), а в плетенке с малеханькими планочками будет лежать только один эталон (small tassette). Возьмите его. В инвентаре соедините совместно доску, эталон и мелкие щипцы, чтоб получить кучку малеханьких планочек (pile of tags). Засыпьте планочки в пустую плетенку.

В далеком углу комнаты вы найдёте встроенный в стенку шкаф, где лежит манускрипт с историей о пророческих табличках (the story of Enuma Anu Enlil). Последнее письмо, от библиотекаря (letter from the Librarian), находится в одной из ниш полки для вина. Когда закончите с кабинетом Аккада, выходите в прихожую и подымитесь по лестнице на крышу обсерватории.

Осмотрите Гелиолаб. Заберите трубку с засечками (ancient rod for tags). Откройте сундук и найдите папирус с кодами для Гелиолаба (papyrus containing codes). Последний предмет, доступный на крыше - это клепсидра (clepsydra). Когда она окажется в инвентаре, направьте внимание на значок "гаечного ключа", говорящий о том, что предмет можно разобрать на запчасти. Сделайте это, и у вас остается только нижняя часть прибора (lower half of clepsydra).

Спускайтесь в кабинет Аккада и подойдите к его рабочему столу. Поглядите на углубление в столе. Воткните в него трубку с засечками (пустую, не ту, что отыскали на крыше). Сверьтесь с календарём, сейчас 1-ое число месяца Apasammy. Если веровать подсказкам и кодам, то для кодировки гласных используются мелкие планочки, а для кодировки согласных - огромные. Чтоб закодировать заглавие месяца Apasammy, в трубку нужно воткнуть последующие планочки слева вправо: малая, большая, малая, большая, малая, большая, большая, малая. Заберите трубку и подымитесь на крышу.

Установите трубку в Гелиолаб. Закрутите верёвку при помощи рычага справа. Сейчас просто нажмите на рычаг справа от трубы, чтоб запустить машину. Если всё изготовлено правильно, то скоро на ваше послание ответят. Когда вы опять окажетесь в саду при обсерватории, выходите в главные ворота и отчаливайте в известную библиотеку.

Александрийская библиотека - проникаем вовнутрь

Во дворе библиотеки хозяйничают крокодилы! Поглядите на крокодила слева. Он уже кем-то пообедал и сейчас безвреден. В луже крови вы увидите разорванную цепочку с медальоном (broken necklace). В инвентаре откройте медальон и прочитайте послание от библиотекаря, где он даёт подсказки для поиска в библиотеке скрытой комнаты.

Замечание для тех, кого прокляли боги

Медальон заклинило. Идите к бассейну перед библиотекой и найдите камень (stone). При помощи камня разбейте медальон и достаньте папирус.

Идите к входу в библиотеку. Проход охраняет большой крокодил. Оборотитесь вправо и дотроньтесь до статуэтки. В тоже мгновение как будто из-под земли появится погонщик крокодилов. Побеседуйте с ним. Погонщик согласится пропустить вас в библиотеку, но при условии, что вы принесёте ему две фигуры ушабти. Возьмите фигурку ушабти (ushabti figurine), стоящую на подставке слева. Она будет служить прототипом при изготовлении новых фигурок.

Замечание для тех, кого прокляли боги

Вам придётся сделать ТРИ фигуры ушабти, другими словами всего погонщику вы должны возвратить ЧЕТЫРЕ статуэтки.

1234



Другие статьи: