Секреты игры The Black Mirror

Категория: Прохождение игр

Black Mirror, The Игра: Black Mirror, The Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:15 октября 2003 г. Разработчик:Unknown Identity Издатель:The Adventure Company Издатель в Рф:Акелла / Выслеживать Игра сумрачная и иногда лишне беспощадная, но меж тем очень логичная, потому приготовьтесь к тому, чтоб использовать своё сероватое вещество по прямому предназначению. Сохраняться в игре Непременно и как можно почаще, во избежание истерик с выкидыванием диска в окно и вырыванием седин.
Инвентарь находится понизу экрана, меню в правом верхнем углу. Управление только при помощи мышки. Задействованы обе кнопки: левая - действие, правая - более детализированный осмотр предметов. Диалоги можно стремительно прокручивать, хотя я бы вам это не рекомендовала делать, в особенности сначала. Видеоклипы прерываются обычным нажатием мышки. При нажатии на кнопку "Tab" вы сможете узреть все вероятные выходы из помещения, где находитесь.

Chapter One: Return of the Future - Глава 1-ая: Возвращение в родные пенаты

Катастрофа принудила меня покинуть поместье двенадцать годов назад, и по драматичности судьбы новенькая катастрофа принудила возвратиться вновь. Два самых близких мне человека лишились жизни в стенках дома, порог которого я поклялся не переступать. И всё-таки я его переступил:
После похорон наше малочисленное семейство собралось в гостиной, где меня познакомили с медиком Хайнцом Херманном (Heinz Hermann). Он мне сходу не приглянулся, но Виктория - вдова Вильяма уговорила его остаться. Когда доктор ушёл в библиотеку, а Роберт - старший отпрыск Вильяма удалился в свою комнату, Виктория в очередной раз попросила меня образумиться и остаться жить в замке. Я произнес, что подумаю. Старина Бейтс (Bates) уже подготовил мою комнату и вручил от неё ключ (the key). Может и правда пойти прилечь?

Замок

За двенадцать лет замок совершенно не поменялся, разве что малость постарел. Перед тем как подняться к для себя в комнату, я полюбовался на портрет 1-го из братьев-основателей нашего рода - Маркуса Гордона.
Поднявшись по лестнице, я оказался перед дверцей в комнату Роберта. Рядом на журнальном столике лежала свежайшая газета. Я вдумчиво развернул газету и на пол выпала какая-то записка - некто , вероятнее всего доктор Херманн, докладывал о посылке, которую был должен принести Марк. Положив газету на место, я пошёл далее по коридору, задержавшись на мгновение перед столиком с шахматами, где когда-то Вильям учил меня азам игры. Ну, вот и моя комната. Достав ключ из кармашка, я открыл двери и оказался во власти мемуаров.

Samuels Bedroom - Комната Самуэля

На столике около зеркала меня ожидала фото Кэтрин. Моя милая, бедная Кэт... Открыв верхний ящик, я натолкнулся ещё на один призрак прошедшего - фотоальбом, но пока я не в состоянии придаваться мемуарам. Нижний ящик оказался запертым. Куда я мог деть ключ? Ну, естественно! Я подошёл к входной двери и попробовал достать до ключа левой рукою (левой кнопкой мышки). Нет, очень высоко, тогда я поднялся на носочки и попробовал ещё раз правой рукою (правая кнопка мышки). Сейчас мне это удалось (the key to the drawer).
Ключом я открыл нижний ящик и нашёл собственный старенькый фотоаппарат, но плёнки, лежащие рядом, были просрочены как минимум лет на 10. Вымыв руки, я ещё раз поглядел на фотографию Кэт, и перед очами промелькнули действия той страшной ночи и того страшного пожара, унесшего её жизнь.
Пройдясь по комнате, я увидел картину над камином. Мне всегда хотелось выяснить, кто там изображён. Поёжившись от холода, я только сейчас сообразил, что камин не зажжён. Нужно будет попросить Бейтса растопить камин, по другому спать в этом холоде будет нестерпимо.
Перед тем, как пойти на прогулку, я открыл чемодан и забрал из него две важнейшие для меня вещи: пилюли от мигрени (headache pills) и бумажник (wallet). Из бумажника я достал пару монет (coins) на всякий случай, вдруг встречу какого-либо нищего, будет что подать.
Выйдя из комнаты, я проведал Роберта, и мы мило поболтали, хотя он даже не пустил меня на порог комнаты. Любопытно, над чем он там работает?

Old Wing - Старенькое крыло - Фото неведомого

Я не стал спускаться по лестнице вниз, хотя ноги сами несли меня подальше от старенького крыла. Заместо этого я вышел на балкон, чтоб глотнуть свежайшего воздуха и привести мысли в порядок. С балкона мне прекрасно была видна башня, откуда свалился Вильям. Раз я решил узнать, что с ним вышло, то нужно запамятовать свои предрассудки и ещё раз пройти через старенькое крыло, где погибла Кэтрин.
Набравшись смелости, я возвратился в замок и зашагал по направлению к старенькому крылу. Так и есть, следы пожара ещё были видны, и мне стало малость не по для себя. Дверь в башню была заперта. В один момент моё внимание привлёк клочок бумаги в камине. Протянув правую руку, я достал клочки некий фото. Кто-то порвал фотографию на маленькие части, и мне потребовалось некое время для того, чтоб сложить клочки в одно целое. Лицо на фото было мне незнакомо. Может, кто-то из домочадцев в курсе?

Поиски ключа от чердака

Спустившись вниз, я нашёл Бейтса, который чистил камин в холле около библиотеки. Поговорив с ним о ключе от чердака и попросив его разжечь камин в моей комнате, я направился в столовую. В столовой я увидел блюдо с фруктами. Не считая яблок на блюде лежало несколько моих возлюбленных швейцарских шоколадных конфет с миндалём снутри (sweets). Я не удержался от соблазна и взял их с собой.
Пройдя далее, я оказался в кухне, где, как и произнес Бейтс, на крючке висело два ключа. Взяв ключ от чердака (attic key) я возвратился в старенькое крыло и, открыв дверь, оказался на чердаке.

Поиски ключа от башни Осмотрев хлам, которым был завален чердак, я приметил закрытый сундук, также удостоверился в том, что вход в башню надёжно забит досками. Вроде бы туда попасть?
Возвратившись к Бейтсу, я попросил его дать мне какой-либо инструмент, чтоб расчистить вход в башню. Старик уклонился от ответа, но обронил имя конюха Морриса, который мог бы мне посодействовать. Спасибо и на этом.
Выйдя из замка, я пошёл к конюшням. По дороге мне пришлось пройти как раз рядом с местом, где умер Вильям. Я не мог не задержаться и не оглядеть место ещё раз. Может, милиция чего-нибудть упустила... Но не считая сломанной решётки я ничего не нашёл.
Встретившись с Моррисом, который рубил дрова во дворе я побеседовал с ним о происшедшем и зашёл в конюшню. В ящике стола я нашёл то, для чего пришёл - молоток (hammer). Проверив ящик с инструментами и выключатель рядом со стойлами, я вышел во двор.
Поднявшись на чердак, я при помощи молотка достаточно стремительно совладал с досками. Толкнув дверь, я удостоверился, что она заперта. Распробовав ещё раз, я сообразил, что дверь изготовлена хорошо, и посадить плечом её не получится. Нужен ключ. У кого он может быть? Естественно, у Виктории.
Но поначалу я заглянул к для себя, где повстречался с Бейтсом, который уже успел разжечь камин. Погревшись у камина, я спустился в холл и решил походить по саду.

В саду правило такое же запустение, что и в замке. В особенности меня удручило состояние моего возлюбленного фонтана. Спустившись по мраморной лестнице в нижний сад, я повстречался с садовником - Генри, который сгребал опавшие листья.
Поговорив с Генри, я попросил его почистить фонтан, а сам направился к теплицам. Теплицы были закрыты на замок. Я уже желал уходить, когда мой внимание завлекла молотилка для ветвей. Заглянув вовнутрь молотилки, я обомлел - на стенах была кровь!
Чуть не бегом я возвратился к Генри и расспросил его о крови и закрытых теплицах. Садовник божился, что ничего не знает про кровь, но я ему не поверил.

Фото первого знака

Потом я возвратился в замок, нашёл Бейтса и попросил его показать место, где отыскали тело Вильяма. Может, кровь оттуда? Вдвоём мы пришли к башне, и я занялся осмотром места происшествия.
Бейтс упомянул о необычном пятне, показавшимся на стенке башни после погибели Вильяма. Пристально осмотрев стенку, я и по правде натолкнулся на пятно, только пятно ли это... Больше припоминает некий знак. Вроде бы его зарисовать?
Оставив на время знак, я наклонился и достал правой рукою странноватый объект (strange object), схожий на мельничный жернов. Возвратившись в замок, я нашёл Бейтса, который готовил ужин, и расспросил про свою находку, а заодно повесил ключ от чердака на место. Сейчас было надо поразмыслить о том, как запечатлеть знак на стенке башни.
Поднявшись в свою комнату, я взял фотоаппарат (camera). Но мне всё ещё нужна была плёнка. Может, спросить у Роберта? Постучавшись в комнату Роберта, я расспросил его о фото неведомого мне человека, а заодно попросил одолжить плёнку. Роберт не вызнал парня на фото, но отдал мне ключ (key) от сундучка на чердаке, где лежит его припас плёнки.
Не теряя время даром, я поднялся на чердак, и открыл ключом сундучок. Плёнка (film) была там. Вставив плёнку в фотоаппарат, я возвратился к башне, и сфотографировал знак на стенке. Так, а где бы её проявить и напечатать?

Ждём 7 часов вечера

Выйдя из замка, я возвратился к конюшням и расспросил Морриса о необычном объекте и о Генри. Потом настал черёд Генри, который уже успел перебраться в теплицы, где пересаживал какие-то растения. Не поздновато ли? Осень ведь.
Когда я вошёл в теплицу, моё внимание завлекла картина на мольберте. Не знал, что в нашем роду кто-то увлекался живописью. Как и Морриса, я расспросил Генри о необычном объекте и картине. Генри признался, что продал схожий объект в ломбард. Очевидно, я здесь же предложил предмет купить и попросил Генри реализовать мне чек за очень щедрую плату. На моё предложение Генри ответил отказом, мотивируя это тем, что растерял чек. Честно говоря, то я ему не очень поверил.
Возвратившись в замок, я вошёл в библиотеку, где столкнулся с доком Херманном. Поговорив с ним, я вызнал, что на теле Вильяма он нашёл ожоги. Доктор пообещал поведать больше на последующий денек и попросил меня придти к нему в морг. Завтра, так завтра.
Пройдя в центральную часть библиотеки, я нашёл карту поместья и прилегающих мест (map). Отлично, хоть сейчас не потеряюсь. Побродив по библиотеке и поглазев на корни книжек, я в глубине библиотеки нашёл огромную открытую книжку. Прочитав 1-ые строчки, я сообразил, что передо мной история нашего рода. Взглянув на чёрную скульптуру в углу, я вышел из библиотеки и направился в гостиную, чтоб переговорить с Викторией.
Виктория ответила на мои вопросы и поведала о могиле в скрытой часовне под нашим замком. Но на все просьбы пустить меня в башню Вильяма я получил твёрдый отказ. Расстроенный, я направился за советом к Бейтсу, который порекомендовал мне извиниться перед Викторией, что я и сделал.
Навестив Викторию, я показал ей фото неведомого, которого она опознала как протеже Вильяма, сошедшего с разума и отосланного на исцеление в клинику Роберта. Вот так сюрприз, а Роберт убеждал меня, что знать парня не знает. Задержавшись в гостиной, я повышенное внимание уделил скульптуре лошади, победивший в скачках более 100 годов назад. Эх, где вы золотые времена рода Гордонов?
Хотя Виктория и согласилась пустить меня в башню, но ключ она, судя по всему, проглотила, и мне пришлось находить доктора Херманна, чтоб тот поглядел, нет ли запасного ключа в личных вещах покойного Вильяма. После недолговременных дебатов док согласился прислать посыльного к основным воротам в семь часов вечера.
Но до 7 ещё далековато, чем бы заняться? Поднявшись к Роберту, я расспросил его о фото по второму разу, и сейчас память его не оставила. Более того, Роберт поведал мне, где отыскать ломбард и проявить фото. Достав карту, я пользовался своими волшебными возможностями и по одному мановению руки оказался на улицах Виллоу Клика (Willow Creek).

Willow Creek - Виллоу Вопль - Ожидания длятся

Денек клонился к закату, потому я очень опешил, лицезрев рыбака, сидевшего на пирсе. Подойдя поближе, я побеседовал с ним и узнал, что сейчас был не его денек. Впереди меня ожидал паб Гарри, около которого резвился мальчуган, небезопасно бросавший мяч о стенку заведения. Я попробовал заговорить с мальчуганом, но тот отказался со мной гласить. Пришлось пожертвовать швейцарскими сладостями. Оказалось, что его зовут Вик (Vick). Перебросившись парой слов с Виком, я зашёл в паб.
В пабе я оглядел плакаты на стенке и побеседовал с обладателем по имени Гарри. Тот упомянул имя некоего Марка. Подсев к выпивохе, я попробовал расспросить его о Марке, но тот востребовал оплатить ему выпивку. Хорошо, я сейчас хороший, подойдя к Гарри, я оплатил долг парня, Том вроде его звали. Возвратившись к Тому, я востребовал зрелищ, но всё, что он мне поведал, так это то, что Вильям имел обыкновение шастать ночами на кладбище около собора, а Марк время от времени подрабатывает, работая посыльным для дока Херманна.
Выйдя на улицу, я пересёк по мосту реку, и направил внимание, что не только лишь часы на главной башне, да и большая часть домов вокруг уже издавна отстали от жизни. Ломбард в конце улицы оказался закрыт, а вывеска в окне меня не очень обнадёжила.
Проделав путь назад по мосту, я расспросил Вика о обладателе ломбарда, мистере Мюррее, но мальчишка заявил, что не вернётся до завтрашнего утра. Но Бог наказывает за непочтительное отношение к старшим, и секундой позднее Вик расквасил-таки окно паба. Мальчуган сбежал с места происшествия, а я вошёл в паб и расспросил Гарри о Мюррее.
Несолоно хлебавши я решил навестить могилу Вильяма и отправился к собору Вармхилл (Warmhill Vicarage). Оба входа в собор были закрыты, но во дворе я приметил могильщика, выполнявшего очередной заказ. Поговорив с ним, я вызнал, что полгода вспять Вильям вправду приходил в полночь в собор, и о чём-то гласил с викарием.
Простившись, я заглянул на кладбище и оглядел захоронения протцов. Чуток подольше я задержался у свежайшей могилы Вильяма и, прижавшись к прохладному надгробию, пообещал отыскать правду и отомстить. Я уже желал уходить, когда неожиданная идея принудила меня возвратиться к могильщику и ещё раз с ним побеседовать. В это время часы на соборе пробили семь раз, мне было надо быть у ворот, чтоб повстречать посыльного.

Поиски ключа и загадка с планетками

Как и было условленно, у ворот меня ожидал Марк с посылкой (the box). Взяв посылку, я с алчностью набросился на её содержимое, но ничего не считая часов (clock) и пары безделушек там не было. Открыв часы, я нашёл записку, в какой Вильям напоминал для себя, что . Ой, мать дорогая, что все-таки это может быть?
Возвратившись в замок, я вошёл в библиотеку, и стал находить . По пути я натолкнулся на глобус и отметил про себя, что там чего-то не хватает, в конце концов, я увидел, что находил - чернильница! Под чернильницей оказалась кнопка, открывшая потайной шкафчик в углу. Заглянув в шкафчик, я нашёл коробку с макетами планет (planets of the solar system). Осталось только подойти к глобусу и расположить их в правильном порядке вокруг солнца. Помучившись некое время и вспомнив курс астрономии, я пришёл к выводу, что верный порядок такой: Меркурий (небольшой и красный), Венера (сероватая и похожа на Землю), потом мы возлюбленные, позже небольшой красноватый Марс, потом гигант Юпитер, позже Сатурн с кольцами, зелёный Уран, голубой Нептун и крошка Плутон. Когда все планетки заняли свои места, что-то щёлкнуло, и на божий свет явился ключ (Williams key). Всё-таки я гений!

Tower - Башня - Кабинет Вильяма

С ключом в руке я понесся на чердак и спустя пару минут оказался в кабинете Вильяма. Но недолго я ликовал, потому что сквозняк захлопнул за мной дверь, оставив меня в ловушке. Стараясь не поддаться панике, я обыскал всю комнату и открыл бюро. Посреди бумаг я нашёл фигурку чёрной ладьи (black rook), при нажатии на которую оказалось, что это хитроумный нож. Не считая ножа я нашёл музыкальную шкатулку (jewel box), и мелодия показалась мне знакомой.
Рядом со столом я приметил ящик и открыл его. В нём лежала книжка (untitled book), открыв которую я нашёл ключ (a key) от 1-го из сундуков. Здесь моё внимание привлёк предмет, приклеенный к тыльной стороне ящика. Протянув правую руку, я вынул... ежедневник Вильяма (Williamss diary)!
Чтение дневника оставило в моей душе смешанное чувство волнения и жгучего любопытства. Вильям веровал, что на нашем роду лежало проклятие Мордреда, снять которое можно только при помощи 5 ключей, отданных на сохранение мужикам Гордонам. Там же я вызнал о местопребывание четырёх ключей, один из которых находился в могиле в катакомбах под собором Вармхилл. Могилу охраняли четыре загадки, и Вильям знал решение какой-то из них - (map).
Прочитав ежедневник, я решил испытать открыть сундук рядом. Мне это удалось, и снутри я нашёл чёрный шар (black sphere) - прохладный на ощупь, о котором писал Вильям.
Вооружившись ножом в виде ладьи, я распилил доску и вышел наружу. Не успел я сделать и пары шагов, как мир перед моими очами качнулся и я увидел приближающийся пол. Очнулся я в собственной комнате под пристальными и встревоженными взорами Бейтса и моих родственников. Перетрудился видать, пора и отдохнуть. С этими идеями я забылся неспокойным сном, чтоб наутро быть разбуженным звучным стуком в дверь.

1234



Другие статьи: