Секреты игры 1944: Battle of the Bulge

Категория: Прохождение игр

1944: Battle of the Bulge Игра: 1944: Battle of the Bulge Платформа:PC Жанр:strategy Дата выхода:1 апреля 2005 г. Разработчик:Monte Cristo Издатель:Digital Jesters Издатель в Рф:1C Локализатор:Nival Interactive / Выслеживать “...Когда же тонкие ряды военачальников, чистокровных арийцев и профессиональных заморских полководцев в конце концов промаршируют парадом за горизонт? Как-то предрекали именитые создатели электрических развлечений “сплошной Вьетнам”, да не сложилось. Никак не отсечет сверкающий клинок союзников ядовитые головы фашистской гидры. Здесь же подскакивают игроделы с лечебной мазью. Вот и продолжается нескончаемый, нескончаемый Денек сурка, идет Величавая война по кругам своим. Надоело!”

Приблизительно так, наверняка, задумывались юзеры по всему земному шару, извлекая на свет Божий черт знает какую по счету поделку на тему “World War Two”. Согласен, тема несколько приелась. Ну и не извлечь из нее различного рода новинок, не достигнуть нововведений. Не свернуть с накатанной колеи. Но, если едет паровозик отлично, не трясясь на шпаловых соединениях, может быть, ну ее, эту остроту неизведанных “осюсений”? “1944: Арденны” — полностью достойный продукт. Во всяком случае, Codename: Panzers он в качестве не уступит, это точно. Так что, пожалуй, стоит на время отвлечься от мыслей о вторичности и римейках и посмотреть на него повнимательнее.

Творческий гений создателей свалил в один котел и бойцов за правое дело, и ревнителей неправедного господства — вот кампания, а вот задания ее; вот вы носите наизловещую нашивку-крест на рукаве, да и сами не заметите, как уже отгоняете этих самых, с нашивками, сидя на танковой броне заморского литья. Это делает некую неурядицу (так мне показалось, во всяком случае) — вобщем, не такую, чтоб сбить вас с толку и не дать насладиться сюжетом.

Кампаний... раз, два... да, три кампании. Топчем кирзовым сапогом нормандские пляжи (один с ясно нафталиновым запахом), кидаемся сломя голову в битву за Выступ, которая совсем скинула ярмо неволи с лягушатников; ну и — на сладкое — вдыхаем ледяной северный ветер (“Nordwind”). Он дул в спину тем, кто ринулся в сумасшедшее, отчаянное пришествие; уцелевшим в штиль германцам Предвидение не позволило уцелеть снова, и в последней битве они пали, взломались врата рейха — не удержал врага бурный Рейн!

Сводится все это веселье к боданию а-ля “стена на стену” в декорациях с лесами, буграми и населенными пт. Вот вам силы, вот им силы, сражайтесь сколько изволите. Обычная тактическая стратегия, как и обещалось во вступлении. Даже многообразием целей нас не балуют, задачки уникальные не ставят — слышится обычное “то местечко защитить, а вон то — захватить”. Ну и пусть. Сбито ведь отменно!

Военные препирательства на местности воплощаются вам в приказах задерживать свое (это полегче) и не давать задерживать не свое (что посложнее, признаюсь сходу). Что ж, господа оборотни, давайте окунемся в будни предводителя по самую маковку.

Металлический Человек на дуэли

А вправду, как привыкли выяснять дела жестяные банки на колесах и гусеницах? Обычная и очевидная дуэль уже не вызывает любопытства — залп, огнь и погибель успели наскучить. Хотя... Как броневые листы наварили — уже с давнешних времен секрет Полишинеля, да?.. В таком случае то, что уязвимее всего у техники задняя часть (в этом братья наши рукотворные с населением земли солидарны), дискуссировать не будем. И так понимаете. И по краям, очевидно, слой стали тоже потоньше. Если лупить по гусеницам, то танк лишится подвижности, став стационарной огневой точкой.

Это любопытно:сталинские орлы так, кстати, отбивались от противников одним жарким летом — поломанную технику врывали в землю как ДОТы, — а с реалистичностью в данной игре все в порядке, создатели к делу подошли серьезно.

Если лупить по башне — не имеет значения, мобильной либо недвижной, — то танк вроде бы и не танк уже (пушка на основании с колесиками/гусеницами — вот что такое, строго говоря, танк), а просто препятствие. С “препятствия” экипаж драпает, только пятки сверкают. Тогда туда нужно засовывать собственных ребят — чтоб приз был.

Вообщем, отбивать технику реально только так. Остальное — вроде трепетного ожидания, когда же враг отважится выбежать под гусеницы сам (тривиальная дурность, видно, создатели кое-где схему у электрического глупца перемкнули; вобщем, это единственная дурность, которую позволяет для себя кремниевый глупец), — незапятнанное баловство. Подвиги узкоглазых азиатов из страны Восходящего Солнца, которые древними клинками лупили водителей в смотровые щели, европейским и южноамериканским призывникам не по зубам.

В качестве ответа на беспардонные пробы оторвать танку ноги либо даже голову подойдет окапывание. Магическим образом около ценного выпуска оружейных заводов появляется стенка мешков с песком. Откуда взялись мешки и тем более песок (в залитом шоссейным покрытием населенном пт, к примеру), непонятно, но дополнительная защита обеспечена... Компьютер такое любит.

Что касается экипажа... он либо полный, либо не полный. Если в металлический гроб натолкано не столько человек, сколько признано безупречным количеством, боеспособность безизбежно падает. Машинки вообще-то капризные. С экипажем из 1-го водителя если хоть поедет, и то огромное спасибо.

На заметку:от высококачественного состава тоже зависит почти все — пулеметчик за пулеметом пострашнее стрелка (это к внедорожникам относится), а если уж расщедрились на командира низшего звена — ох, какие дела танк станет проворачивать!.. Да, не запамятовать бы этого особенного дядьку — командира низшего звена.Я о нем не в том разделе пишу, поэтому как он несамостоятельный, так сказать. Без железа и коллег по экипажу — полный ноль. Если усадить в таратайку, боеспособность той станет поболе в разы. Если не усадить — ничего известного, как досадно бы это не звучало, не случится.

Огненный привет от авиаторов

На что командование скупится — так это подавать крепкую руку помощи со стороны, другими словами лупить дальнобойной артиллерией, высылать самолеты с бомбами (а то и просто разведывательные) либо живыми пока парашютистами. Естественно, нянчиться с вами никто не станет, а поэтому лучше управляться своими силами... Но на высшей трудности наконец возникают реальные шансы без того не совладать. На не очень высочайшей шапками-то закидаем завсегда, а вот с чуток наименее нежным нажимом на нас — как досадно бы это не звучало, нет.

Авиация могла бы быть и лучше. Очевидно, самолеты способны поражать наземные цели, не вступая с ними в огневой контакт, но ПВО даже очень отменно бережет воинские части от того ничтожного самолетика, который кружит по приказу командования (другими словами вас) над полем боя, ну и точность попадания бомб непонятная, что вместе с их числом в трюмах “воздушных крепостей” сводит на нет воздействие “поддержки с воздуха” на финал схватки. Единственное достойное занятие летчиков — разведка, вот там да — они проявят себя полностью. В тесноватом содействии с сухопутными сотрудниками летуны сберегут много человечьих жизней, в особенности — если попутно подавят случаем хоть одну батарею. Что такое артиллерия по воззрению создателей — вы не представляете... Боги схваток, правы были древнейшие военачальники.

В общем, что случается? Начинает летать самолетик. Самолетик можно сбить. Самолетик кидает бомбы и, может быть, что-то там подорвет. Попутно пилоты по рациям “развеивают туман войны”. При помощи чего намечаются цели пришествия. Вот что представляет собой авиация.

Незачет? Да ну. Разведданные — вот что настоящая ценность, а парашютисты в тылу либо что другое — так, Колобок дополнительный на тарелку, при этом без амбиций и самомнения, в отличие от сказочного коллеги.

Сталь, железные сердца... Взаимодополнение!

Пешие бойцы, в принципе, не очень адаптированы к жестоким реалиям Величавой войны. Да, их юркое тело способно проползти там, где не проедет — пусть даже самый совершенный — танк, мышечная система позволяет залегать в травке и уклоняться от свистящих пуль лучше, чем это могут гусеницы, а костяной скелет, хоть и не так крепок, как литая броня, “делается” активнее бронетехники, а означает, причиняет неисчислимые трудности тем безумцам, которые палят по пехоте снарядами. Ибо, хотя о взрывной волне создатели очевидно не наслышаны, в дуэли дюжины автоматов и пушки владельцы бронебойных патронов — хотя и изредка — побеждают танчики-рухлядь, в то время как возиться с бойцами нужно длительно и нудно.

Обычно человеческих резервов мало, чтоб обеспечить подабающим образом нескончаемые атаки на полосы бронетехники. Гранатомет, к сведению, создавался не для открытого боя, а для тихих укусов в населенных пт, где и понять-то, откуда стреляют, — труд тяжкий. ДОТы, огнеметы... Все одно — в качестве самостоятельной силы все эти винтовочники не годятся, разве что отбить рейд иноземных коллег, которые не удосужились приготовить подабающее численное приемущество — что при схожих затеях, кстати, необходимо как воздух.

В любом случае, в качестве водителей эти богатыри сослужат неоспоримо наилучшую службу; что, но, не значит, что гробить их ради единственного несделанного выстрела, оставляя в издыхающей машине, — верх тактического мастерства. Нет, людей следует беречь по отборным людоедским канонам — ровно так, чтоб они принесли собственной гибелью столько полезности, сколько могут. Что делать, война.

Под пехотинцев особо адаптированы оборонительные сооружения, такие, как песочные насыпи, окопы и ДОТы. Не считая того, дополнительным плюсом в обороне послужат остатки населенных пт (посреди обломков очень комфортно посиживать) и, извините за выражение, “лесные массивы”, в просторечии — ряды елочек. Ну и, естественно, различного рода заборчики (каменные и древесные), минные поля и опутанные колющейся проволокой столбы делу сбережения людской жизни тоже служат по мере сил. Правда, последние никак не всесильны — мины снимают опытные саперы, досочки ломаются от легкого прикосновения металлической тушки, а колющаяся проволока — та просто падает наземь. Совместно со столбами, к сведению. Если она натянута без столбов — это уже забота саперов.

Очевидно, и бункерная крыша не преминет свалиться на жаркие головы под градом снарядов, и типо жилые (никто там уже не живет, естественно) кварталы — не “волчье логово”. Но все равно — людей сберегать нужно, при этом методы этого сбережения избирать согласно обстановке. Да, главный наш план — “на землю лечь!” — не отменяется в всех критериях, хотя и не обожают его почему-либо местные бойцы. Тонким шагом идут на пулеметные ячейки, игнорируя вражеский огнь и никакую результативность, — а это, естественно, неверное поведение.

Противодействие пешим бойцам — пулеметы или бронетехника. Учтите, тогдашних военных создатели считают совсем не резиновыми, а поэтому гусеницами они давятся принципно. Сущность противопехотной доктрины: когда не спешишь — нужно лупить с башни и огрызающихся человечков потихоньку положить, не замечая ни одичавших очередей бронебойными патронами (по тем временам — дрянь стршная, чтоб хоть чего-то достигнуть, нужно быть гением, да к тому же везучим), ни мельтешения кителей.

123



Другие статьи: