Игра Эадор. Владыки миров

Категория: Обзоры игр

Эадор. Владыки миров Игра: Эадор. Владыки миров Платформа:PC Жанр:strategy Дата выхода:19 апреля 2013 г. В Рф:19 апреля 2013 г. Разработчик:Unicorn Games Studio, Алексей Бокулев, Snowbird Game Studios Издатель в Рф:1С-СофтКлаб / Выслеживать Судьба инди-проектов в большинстве случаев однозначна: или «выстрелило», или «не выстрелило». В первом случае игра получает какие-никакие заслуги на выставках, положительные отзывы от критиков и может послужить хорошим пропуском в большой игрострой для разработчиков. Во 2-м случае творение независящих создателей остается незамеченным — и на этом все завершается.

Но, оказывается, иногда в дело вступает и 3-ий сценарий. Инди-игрушку может ожидать ремейк, который превратит ее в продукт чуток более массового употребления.

«Эадор» — пример конкретно такового преобразования. В 2009-м силами 1-го энтузиаста и нескольких помощников на свет появилась пошаговая стратегия «Эадор. Сотворение», которая здесь же понравилась любителям жанра, способным примириться со страшноватой графикой в духе старушки Heroes of Might and Magic 3.

Атмосферный проект с тщательно проработанным миром заинтересовал «1С-СофтКлаб». «Эадору» удалось вынуть счастливый билет в сектор «мейнстрима», а чтоб игра не смотрелась «золушкой» на фоне товарок по экологической нише, умельцы из Unicorn Games Studio при поддержке создателя оригинала Алексея Бокулева сделали ей маникюр, педикюр, завивку, липосакцию — в общем, подогнали графику под современные эталоны и всякого добавили по мелочи.Эадор. Владыки мировЕсли длительно глядеть на режим строительства, можно узреть, как от осколка к осколку вырастает количество доступных зданий в меню.Тута… Эта…

Пожалуй, о инновациях мы и побеседуем поначалу. Тогда счастливчики, которым суровые технические препоны не помешали ознакомиться с «Сотворением», сумеют сходу промотать вниз — туда, где красуется оценка.

Освеженная графика, с одной стороны, смотрится полностью современно, а с другой — очень приближена к оригиналу, ни один дух которого в процессе «наведения марафета» не пострадал. Ну, другими словами если ранее пред нами была соответствующая картина из HoMM3, то сейчас мы лицезреем нечто вроде HoMM5 либо даже 6. Не полностью соответствующим для «геройской» рисунки смотрится только разделение глобальной карты на секторы. Оно же присваивает «Эадору» некоторый шарм самобытности, так же как и подчеркнуто сказочные остроконечные шапки у волшебников либо необычное изображение бесов: заместо обычных чертоподобных тварей — фиолетовые крылатые сотворения неявного происхождения.

Из «мелочей» сначала в глаза кидается обучение, которого не было в «Сотворении», — очень благопристойная миссия, благодаря которой интерфейс игры сходу становится в разы дружелюбнее к новеньким. Здесь даже имеется интрига и развязка: отыграв вводную главу, мы в один момент обнаруживаем, что «в реальности все не так, как на самом деле».

Бог. Очень приятно, бог

А по сути наш герой представляет собой бессмертного Владыку — суть, свойства которой затрудняется перечислить даже прислуживающий нам гремлин, чей незатейливый, но очень естественный юмор заносит в игру необыкновенную «живинку».

Пришла нам как-то в голову блажь — сделать свой мир из дрейфующих в астрале осколков, укрепив тем порядок в противовес хаосу, готовому поглотить все живое — и нас в том числе. Осколки по внешнему облику больше всего напоминают астероиды, покрытые растительностью, климатом и даже популяцией. Чтоб присоединить новый «десяток соток» к собственному «участку», довольно захватить плавающий в разноцветном галлактическом бульоне клочок суши, вытеснив с него соперника.Эадор. Владыки мировНикто не произнесет игроку заблаговременно, какой вариант прибыльнее: время от времени лучше быть хорошим, время от времени — злым.Соперником может выступать, к примеру, местный лорд, который жил для себя да поживал в собственной вотчине до того времени, пока мы нахально не вторглись на его местность. Либо другой владыка — да-да, мы не одиноки во Вселенной!

«Коллеги» по всемогуществу наряду с нами отстраивают свои мирки. Нам довольно нередко приходится драться с ними за осколки. В теории с владыками-соперниками можно даже дружить приблизительно так же, как с королями примыкающих стран в Civilization: в какой-то момент нам все равно придется вступать в противоборство с вчерашними союзниками.

Меж тем мегаконтиненты, которые мы воссоздаем из осколков, даны нам не только лишь для поглаживания чувства своей значимости, да и в качестве стратегического ресурса. Каждый новый трофей генерирует нашему протагонисту сколько-то единиц звездной энергии. Именно эта энергия обеспечивает призы при захвате осколков: там чуток больше золотишка за ход прилетит, здесь — волшебных кристаллов малость на старте насыплется.

Дребеденьги? Не совершенно

Голубые кристаллы — 2-ая по значимости валюта в Эадоре. Если великодушный металл употребляется для покупки «юнитов», строительства построек и утихомиривания попавших в неудачу подданных, то кристаллы уходят на магию — всякую магию, будь то попытка врезать противнику по ушам заклинанием либо хитромудрый обряд, в итоге которого средства волшебным образом перебегают из кармашков населения в сундук, принадлежащий правителю — другими словами нам.

Кажется, пора внести ясность. Только-только речь шла о других властелинах, звездной энергии, осколках, а сейчас — уже о бойцах, постройках и грабеже собственного электората. Дело в том, что, избрав материк для завоевания, мы перемещаемся на уровень ниже — либо на физический план, если гласить заумно. Тут могущественный владыка — менее чем «голоса в голове горстки шизофреников», как выражается наш гремлин.Эадор. Владыки мировО этот милый, ненавязчивый «гекс»!В роли одержимых галлюцинациями сумасшедших выступают герои. В отличие от HoMM либо King’s Bounty, «Эадор» представляет этих ребят, выполняющих всю запятнанную работу, как расходный материал. Утратили героя? Не неудача. Можно оживить его за определенную сумму в золоте-кристаллах. Либо нового нанять. Вот только каждый последующий персонаж обойдется нам еще дороже предшествующего. Для сопоставления — если 1-ый герой стоит сотку монет, то 2-ой потянет уже на 500.

Вообщем, один из основных принципов «Эадора» состоит в невозможности взять количеством. Накропать десяток героев? Совсем нерентабельно, более того — фактически нереально. Штампонуть воинов побольше? Глупо, ведь каждый персонаж может таскать с собой очень ограниченное количество бойцов — по одному на разъем. Даже «прокачать» свое правительство во все стороны по максимуму не получится: предел зданий тоже ограничен. А означает, повсевременно приходится выбирать: что нам нужнее — конюшня либо застава? Братство света, где готовят лекарей, либо стрельбище, где тренятся лучники? Стратегия, стратегия и снова стратегия — без нее тут никак.

Хардкор шагает по планетке

Фанаты жанра, которые обычно боятся «оказуаливания» игры после ее выхода из инди-поля, могут быть размеренны: если в чем либо «Эадор» и стал проще — так исключительно в том, что касается сохранений. Если «Сотворение» поражало воображение, кроме остального, к тому же невыполнимостью зафиксировать свои успехи, чтоб возвратиться вспять в случае беды, то «Владыки миров» — это уже более реальный взор на вещи. По дефлоту нас даже автоматом сохраняют на каждом ходу, что бывает очень полезно.

Так как играть в «Эадор» наобум не получится. Каковой бы ни был избранный нами уровень трудности — а их, на минуточку, семь, — нам все равно придется выворачиваться, чтоб сберечь армию в схватках. Ведь каждый «юнит» тут — штучный продукт, который, закаляясь в битвах, не только лишь становится посильнее, выносливее, здоровее, да и приобретает специальные способности.

Так, некие пехотинцы могут выучить умение «Марш-бросок» — ускорение передвижения в сражении. А бойцы с орудием далекого боя получат возможность стрелять два раза за один ход, если мы выберем конкретно такое улучшение по мере «прокачки». Самая красота процесса «уникализации» состоит в том, что мы сами решаем, какую «плюшку» вояки приобретут по накоплении опыта.Эадор. Владыки мировПочему настолько не мало недовольных? Так как недостаточно массовых расстрелов. Все знают, что только массовые расстрелы способны спасти страну.Не только лишь армия становится более опытной по ходу игры — «прокачивается» и герой. Кроме роста количества слотов в отряде и роста базисных черт — нам разрешают сделать лучше один параметр на выбор по достижении новейшей ступени мастерства, — для героя заготовлена к тому же специализация после десятого уровня, которая открывает доступ к расчудесным мультиклассовым преобразованиям. Вояка, скажем, может стать «танковым» берсерком, убийцей с отравленными клинками, Рыцарем Света, исцеляющим себя самого, либо Рыцарем Тьмы, в чьем арсенале недюжинная сила удара орудием будет сочетаться с черной мистикой.

Особенные места для принципиальных особ

Развиваться и совершенствоваться необходимо не только лишь для того, чтоб побеждать конкурентов. Есть ведь к тому же «особые места» — местный аналог подземелий, где можно наткнуться на самых различных врагов: от слабых гоблинов до страшных драконов. Естественно, варьироваться будет и добыча, которую герой получит в случае победы.

Некие «особые места» мы сходу обнаруживаем в соответственном списке в меню способностей, связанных с каждой провинцией. Другие открываются в процессе исследования этих самых провинций, при этом на «раунд» первооткрывательства необходимо растрачивать целый ход, а итог совершенно не непременно будет увлекательным. Почти всегда мы просто обнаруживаем новые земли для поселенцев — и поголовье людей либо нелюдей в наиблежайшей деревне начинает расти.

По части наглядности «Эадор» все еще уступает последним играм из серий HoMM и King’s Bounty, так что со всякими атмосферными пещерами тут туго. Зато количество вероятных находок — очень велико: руины, дома, охраняемые монолиты и даже обыденные магазины, где продаются продукты, которых еще как бы нет в нашей столице.

Бои представляют собой экзальтированную оду гексагональной эре HoMM. Игроки, знакомые с «геройской» серией, наверное ощутят такое ностальгически-щемящее узнавание, смотря на местные баталии.

Игроки, знакомые с российским игростроем, — тоже: в процессе разборок с противниками то и дело случаются зависания, с которыми совладать можно только с помощью перезагрузки. Во всяком случае, так было сначала. На данный момент ситуацию частично поправили с помощью патчей. Глядишь — спустя месяцок и английские слова из интерфейса выкорчуют. Может быть, и разрешение станет более комфортным для обладателей широкоформатных мониторов.Эадор. Владыки мировНу чем же не клецки в бульоне?Глушь, провинция, деревня

Вне зависимости от уровня трудности нам придется трястись и над каждой провинцией. Это те же секторы на карте, от которых впрямую зависит наше благосостояние. Если в родовом замке мы возводим глобальные постройки, которые оказывают влияние на развитие всего нашего страны в целом, то «на местах» работают маленькие усовершенствования вроде амбаров, трактиров, мельниц либо конюшен. Все эти строения способны увеличивать доход, выручать от голода либо облагораживать настроение подданных.

Настроение — штука очень принципиальная в «Эадоре». Вначале у нас ведь собственных провинций нет — есть только столица с замком. Вокруг — деревеньки, где проживают гоблины, варвары, разбойники и иная шушера. В наилучшем случае — свободные поселенцы-крестьяне. Никто из их в особенности не рад нашему неожиданному владычеству. В одном случае из 5 удается решить дело миром, при этом не просто так, а за очень круглую сумму. Но почаще туземцы с нами даже говорить не желают — сходу в бой бросаются. Естественно, после завоевания мы обнаруживаем целую массу людей, уже со старта недовольных нашим правлением. Стоит еще несколько раз ограбить провинцию для срочного пополнения казны — и все: привет, мятеж! Охраны, нанятые для защиты местности, могут подавить восстание, а могут и не совладать. Тогда деревню придется захватывать поновой.

Чтоб не допускать восстаний, необходимо впору воспользоваться каждым комфортным поводом показать своим подданным, кто здесь наилучший правитель. Стоит нашей стране немножко разрастись — и начинаются со всех боков жалобы да прошения. Там колдунья наслала мор на людей, здесь герой местного масштаба просит посодействовать ему со снаряжением для охоты на чудовищ. Обычно, у нас есть несколько вариантов решения трудности. Можно уморить чумных крыс отравой, заказанной у алхимиков за кристаллы, а можно выслать команду охотников для умерщвления тварей, при этом в различных случаях работают различные подходы.

Вобщем, если нашему властелину на неудачи поселян плевать — прикажите не тревожить таковой ерундой. Само собой, схожее поведение не повеселит обитателей, а означает, мы станем на шаг поближе к мятежу.

Кармическое равновесие

Не только лишь подданные с ревностью смотрят за нашими деяниями. В «Эадоре» огромную роль играет закон кармы. Каждый поступок подконтрольных героев оказывает влияние на репутацию владыки — и это далековато не пустой звук! Чем больше мы заботимся о подданных, чем почаще выбираем «бархатную революцию» заместо завоевания, тем поближе мы к светлому полюсу. Даже выбор заклинаний, применяемых в бою, повлияет на вознаграждение либо возмездие, которое получит наш полубог за свои поступки.

Типичная шкала добра и зла затрагивает практически все нюансы игры. Если бойцы в нашем отряде будут неплохими, а герой — нехорошим, у армии на этой почве случится когнитивный диссонанс, и боевой дух свалится. Заключив договоренности со злостными орками, мы вероятнее всего не сможем поладить с милыми половинчиками и мирными поселянами. В конце концов, поступки игрока оказывают влияние на дипломатию: существовать в относительном мире с мудрейшим королем Оинором будет еще легче, если мы живем по совести.Эадор. Владыки мировНе все владыки идиентично полезны. Вот этому очевидно в детстве не хватало уроков этикета. А может быть, и ремня.***«Эадор» — такое эпическое фэнтези-полотно, вселенная, которую можно учить очень длительно — и все равно еще почти все остается неизведанным, неизученным и полным потаенны. Невзирая на баги, зависания и недоделки, «Владыки миров» — повод сказать спасибо создателям. Хотя бы за то, что благодаря их стараниям проект стал доступнее, понятнее, эстетичнее, чем был в уникальной версии. На неких компьютерах игра вообщем запустилась в первый раз: прикоснуться к «Сотворению» могут далековато не все обладатели современного «железа» и операционных систем. Так что выпуск «Владык миров» — событие из разряда положительных. Совершенно точно.

Плюсы: атмосферный, обмысленный мир; уникальная система кармы; приятная графика; разветвленная «прокачка» героев и бойцов; огромное количество случаем генерируемых событий; принцип приемущества свойства над количеством.
Минусы: зависания; баги; доработка игры «на ходу». о системе оценок игр



Другие статьи: