Fable 3

Категория: Обзоры игр

Fable 3 Игра: Fable 3 Платформа:PC, X360 Жанр:rpg Дата выхода:26 октября 2010 г. В Рф:20 мая 2011 г. Разработчик:Lionhead Studios Издатель:Microsoft Издатель в Рф:Microsoft Локализатор:Логрус / Выслеживать Для всего играющего мира обсуждение личности Питера Молинье является неотклонимым пт программки при рецензировании его еще одного детища. Дескать, разработчик-то он хороший и даже местами профессиональный, да только не многим своим клятвам верен, любит почти все приукрасить и отыщет сотки обстоятельств для невыполнения розданных обещаний. Но важнейшего у этого человека не отнять — он вправду профессиональный геймдизайнер. Вроде бы ни винили его творения в лишней упрощенности и иногда даже придурковатости, мы все их проходим, делясь вместе впечатлениями. Под данное описание просто совершенно подходит сериал Fable — треть не так давно на компы подоспела. Обладатели Xbox 360 могли с ней познакомиться еще в конце прошедшего года. А мы попробовали осознать — необходимы ли вообщем подобные проекты на PC, либо же им стоит оставаться консольными эксклюзивами?

Древняя притча о главном

Вопрос, естественно, поставлен несколько агрессивно. Но толика рациональности в нем все-же находится. Это начинаешь осознавать, пройдя добрую половину Fable 3 (благо она совершенно маленькая). На данный момент мы изольем малость бальзама на души тех, кто привык заскакивать в любые околоигровые темы наших блогов (либо в комменты к публикуемым материалам) со словами, ориентировочный смысл которых, обычно, трактуется последующим образом: «PC-гейминг навечно! Консоли — зло и для тупых казуалов!» Обязаны признать, треть «Басни» Молинье после Dragon Age либо The Witcher 2 воспринимается как утренняя прогулка с плеером по сопоставлению с реальным олимпийским забегом на три километра.

Сам сериал Fable у игроков вначале не ассоциировался с каким-то суровым и самодостаточным явлением. Быстрее, это была пародия, искривленное и облегченное представление разработчиков о жанре и законах, по которым он живет. Ролевая составляющая имела значимое значение исключительно в первой части. К третьей от нее, будем гласить прямо, решили избавиться совершенно. Lionhead Studios посчитала скопление опыта и слежение за состоянием полосок жизни и маны обременительным занятием. Создатели Fable 3 сделали основным само приключение и возможность повсевременно совершать выбор, который в предстоящем самым прямым образом воздействует на местный мир. Проще говоря, эта игра больше не имеет права называться ролевой (хотя бы в традиционном осознании), но доверчивой и даже немного менторской притчей быть способна.Fable 3Нет, вы ничего такового не задумайтесь — нам вправду этого запивоху в стрингах было надо раздеть. И ничего более!Рвение Молинье избавиться от ненадобной, по его воззрению, жанровой шелухи понятно. Команда попробовала преподнести некие принятые условности так, как ранее не достаточно кто делал. Способности тут хранятся в особых сундуках. Для открытия каждого из их нужно издержать определенное количество так именуемых Печатей Гильдий. Заслуги зарабатываются позже и кровью. Необходимо либо делать задания (непринципиально — главные либо побочные), длительно и упрямо разговаривать с обычным людом (снова же, не имеет значения — в ладушки играть либо пускать газы в лицо, ага). Часто выходить на профилактическое сокращение численности волков, разбойников и остального сброда, скопившегося в близкорасположенных лесах, тоже не помешает — за это трофеи дают.

Собрали требуемое количество Печатей Гильдии — добро пожаловать в особенный «предбанник» с расставленными сундуками, который здесь называется недвусмысленным «Путем к власти». Заместо рытья в интерфейсе и раскидывания характеристик Молинье предложил уникальное и ощутимое для нашего героя действо. Покупка содержимого ларцов за Печати — это далековато не все.Мути бабло!Без средств в мире Fable 3 (как и в любом другом) не прожить. Сначала будет достаточно туго. Чтоб как-то сводить концы с концами и иметь постоянную возможность расслабиться в кругу друзей, выпив по бутылочке пива в баре, придется халтурить месильщиком теста, кузнецом либо бардом. Во всех 3-х случаях процесс заключается в том, чтоб впору жать одну из 2-ух кнопок (позднее — одну из 3-х) на клавиатуре. Повысить уровень мастерства и, соответственно, размер получаемого дохода можно благодаря все этим же сундукам на «Пути к власти». Разнорабочим длительно быть не принудят — в игре допустимо скупить чуть не всю имеющуюся недвижимость (лавки и жилые дома), а позже сдавать ее в аренду, что значит автоматический заработок каждые 5 минут. Больше обретенных строений — больше средств. Не запамятовывайте часто чинить дома и постарайтесь к моменту свержения диктатуры скопить побольше золота. Поверьте, оно очень понадобится.Fable 3Fable 3 может быть и таковой.Ах так, скажем, в RPG реализована возможность одевать персонажа в более продвинутые исходя из убеждений защиты лохмотья? Есть «кукла» в инвентаре — мы на нее нахлобучиваем самые подходящие доспехи, и все. В последнем случае условную проекцию героя можно повертеть в различные стороны. В Fable 3 заместо этого предлагают посетить свой гардероб безо всяких выходов в меню (единичное нажатие кнопки «Esc» в расчет не берем) либо призываний окошка инструментария. Есть манекены-вешалки для нарядов и париков. Захотели посмотреть на завоеванные трофеи либо оценить размер своей казны — входите в другую комнату и любуйтесь.

То же самое справедливо и по отношению к оружию. Оно будет видоизменяться зависимо от нрава деяний героя. Если он был добряком — молот и винтовка засияют голубым свечением. Убивали мирных людей в их собственных домах, вспарывали животы невинным и воспринимали дурные решения — у орудия появится кроваво-красный нимб.

Магию сделали натуральным читерством. Мана на заклинания не расходуется. Более желательными из последних являются массово поражающие. Не считая того, есть возможность плести свои «абракадабры» из предложенных и уже доступных — составлять комбо сходу из нескольких заклятий. Да, о выборе.

Как и до этого, в Альбионе можно быть положительным героем, который не прочь перевести бабушку-другую через дорогу, эскортировать заблудившихся внучат и малышей к их беспамятным дедушкам и мамам и пораздавать из собственного кармашка последние золотые нищим. Время от времени, понимаете ли, охото прослыть великодушным воякой с невидимыми крыльями за спиной, которому все встречные будут улыбаться. Но никто не воспрещает принять и черную сторону.

Быть плохишом в мире Fable стало малость веселее. Это все благодаря показавшейся способности стать почетаемым монархом кое-где поближе к концу основной истории. Мы еще о политике замолвим слово, а сейчас для ясности картины с сюжетом разберемся.Fable 3С верным псом поиск сундуков, набитых полезным хламом, — сущее наслаждение.Темное и белоснежное

В 3-ий раз слушать сказочку про взросление малеханького героя, которому на пути опять подвернутся хоббы, девицы легкого поведения (ну, это когда он подрастет малость), бары и изумительные приключения с стычками и убиванием нехорошего дяди в конце мы бы уже не смогли. А здесь еще доставшийся от Fable 2 движок… Неуж-то все конфигурации заключались бы исключительно в полном упрощении геймплея? Lionhead Studios здраво рассудила, что сейчас для вербования заслуженного внимания игроков нужно забить на кое-какие обычные каноны серии.

Вначале герой у нас сейчас не небольшой. А полностью самостоятельный парень (либо женщина). Злой старший брат Логан довел царство до немыслимого упадка — целые кварталы городов в запустении, налоги бесчеловечно высочайшие, рабочий денек продолжается чуть не день, а пахать за станком принуждают даже малышей. Уже сначала истории опасный родственник дает нам сложный выбор: уничтожить возлюбленного человека либо кучку мирных обитателей. Тем создатели сходу попробовали задать тон игре. Пусть она вся такая карамельная, напудренная и про сверхудачливого царского потомка, да и взрослые темы для размышления исправно предлагает. Хоть и далековато не самыми суровыми способами.

Нам следует заручиться поддержкой всех регионов Альбиона, пораздавать обещания наилучшей жизни, посодействовать нищим и устроить восстание против зажравшегося братца. На определенном шаге придется заправлять и политическими делами. И вот тут именитая возможность выбора меж неплохим и нехорошим, которую Молинье бессовестно эксплуатирует уже очень издавна, раскрывается под неблагопристойно приятным углом. Одно дело — решать судьбу злосчастного верзилы-разбойника и совершенно другое — целого региона. Так, деспоту и тирану дадут осушить болото (локация навечно изменяет собственный вид), перевоплотить детский дом в общественный — натурально с блекджеком и шлюхами. А еще можно повысить и без того астрономические налоги, ввести «сухой закон», наплевать на все данные обещания, разразиться устрашающим смехом и улечься на казенном золоте в хранилище, за ранее бережно переправив огромную его часть в свой кармашек.Fable 3«Ой, от вашего салатика так для себя самочувствие. И в очах все плывет!»Все как в притчеСмотреть за основной историей, несмотря на одичавшие условности, любопытно. Встречаются вправду крутые уровни с заданиями вроде поисков пропавших без вести в пустыне либо роли в карнавале-вакханалии в покоях местного психопата. Но второстепенным квестам тоже есть чем потешить неискушенного зрителя. Ведь не запамятовывайте — мы имеем дело с Fable 3, в какой разработчики не прочь пошалить и разбавить даже самую серьезную сцену аляповатым и гомерически забавным диалогом. Мы вам отобрали три просто отличнейших задания, о которых необходимо непременно поведать. Но поверьте, увлекательных миссий в игре намного больше.
1. «Опасные гастроли». Герой учавствует в постановке пьесы, которую сочинил бешеный создатель. Масса живых и просто радостных диалогов, возможность переписать произведение по личному усмотрению и танец в костюмчике петушка прилагаются.
2. «Кстати о петухах». В деревне Яснодол растерянный крестьянин предложит вам найти пропавших куриц. Но, по его словам, обыденное «Цыпа-цыпа!» для подзывания птичек не годится. Необходимо облачиться в костюмчик большого цыпленка, втереться в доверие к блудным созданиям и повести их за собой к владельцу. В заслугу курицы будут петь вам свои строевые песни.
3. «Настольная игра». Представьте необычную вариацию Magic: The Gathering, в какой наш протагонист, уменьшенный силами 3-х задротов в балахонах, воспринимает конкретное роль. В комплекте: персонажи в виде карточек, озвученные все теми же монахами, полная неопределенность и импровизация создателей и финишный, убивающий наповал собственной непредсказуемостью диалог.Fable 3Потанцуем еще, да?Шаг управления государством — пожалуй, единственный период в Fable 3, когда путь отступника дается наименьшей кровью, ежели следование наивысшим моральным эталонам и ценностям. Вправду, по приходе к власти в казне ну совершенно уж смехотворная сумма. Для исправления даже половины всех бед, сотворенных бесхозяйственным братцем, нужно часто пополнять золотые припасы из личного загашника. Ну как здесь не стать жадным подонком?

А в остальное время наши дурные намерения с занудством потрясающего руководителя-девственника порицают. И назойливо пробуют склонить к Добру. «Нагрубил придворным поварам и посудомойщикам? Ай, как нехорошо! Можно же было просто в лобик каждого поцеловать!» — тычут в нас пальцами сценаристы.

Разработчикам игры так и охото сказать: «Дайте же вы мне, в конце концов, расслабленно стать бесжалостным властителем мира, чтоб выдумывать для обычного люда все новые утонченные тесты — для услады моей темной душе!»

Очевидно, это далековато не основная неудача Fable 3. Lionhead Studios затронула очень суровые темы в собственном произведении: предательство, комплот, измена, муниципальный переворот, экономические трудности, эксплуатация малышей, ущемление прав и свобод людей, геноцид и даже угроза экологической катастрофы. А вот пробует поведать обо всем этом в собственной любимой дураковатой манере. Главный герой, только-только восстановивший из руин целую деревушку в пустыне и скупивший половину недвижимости Альбиона, щеголяет в костюмчике петушка. Либо, простите, пердит под нос неведомому фанату, а после вызывающе дрыгает промежностью перед своим ребенком…Fable 3В одном из заданий мы помогаем призракам устроить призрачную вечеринку. Как мило.***Fable 3 состоит из противоречащих друг дружке вещей, она заполнена необычными глупостями и поэтому не может быть менторской басней-сказкой. Это, быстрее, просто малость похабная, но интересная байка. В детали достаточно хорошего сюжета не охото вникать, потому что просто не веришь в него. Ну какие здесь могут быть драма и горечь от временных поражений, если герой-женщина бегает с прилепленной козлиной бородкой, блюет в подворотнях и отстреливает матерящихся гномов? Все же таланту и прозорливости дяди Молинье остается только позавидовать — во все это форменное бесчинство опять любопытно играть.

Плюсы: много увлекательных побочных квестов; местами интригующий сюжет; последствия принятых решений во время правления государством более явны; достойные внимания главные персонажи.
Минусы: примитивная экономика; графика не как в Crysis так для себя; назойливое разделение решений на разумеется отличные и нехорошие; финишная битва не впечатляет. о системе оценок игр



Другие статьи: