Edna&Harvey: Harveys New Eyes

Категория: Обзоры игр

Edna&Harvey: Harveys New Eyes Игра: Edna&Harvey: Harveys New Eyes Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:16 октября 2012 г. В Рф:16 октября 2012 г. Разработчик:Daedalic Entertainment Издатель:Daedalic Entertainment / Выслеживать Сотрудники студии Daedalic Entertainment, похоже, твердо хотят монополизировать адвенчурную нишу игрового рынка. Мы только что успели восхититься уникальной «олдскульной» Deponia, а за углом нас уже поджидает сиквел сумасшедшей Edna and Harvey.

Напомним, Edna and Harvey: The Breakout вышла в конце 2008-го года и сразу завлекла к для себя внимание квестоманов благодаря своеобразию сюжета и искусно реализованной атмосфере вселенского радостного бреда.

Продолжая создавать все новые и новые адвенчуры, разработчики все же не то чтоб совершенно уж позабыли свое старенькое детище. В прошедшем году безумная девченка Эдна и ее воображаемый голубий кроликодруг Харви почтили своим присутствием iPad. Сейчас же вышло продолжение, которое естественным образом принудило нас насторожиться: не потеряется ли специфичный шарм проектов Daedalic при таком «конвейерном» производстве?Edna and Harvey: Harveys New EyesПокрытый пузырями влажный мальчишка, колодец, в каком плавает улей с пчелами, и Лили. Она, как обычно, ни в чем же не повинна.Нет ничего страшнее малеханькой девченки

Опаски частично развеиваются, когда в 1-ое же игровое мгновение мы узнаем, что компьютерный вирус, подселенный разработчиками на компы юзеров, нашел перед мониторами малышей. Потому заполненная ненормативной лексикой и насилием история о огромном роботе-опоссуме в сей раз рассказана не будет. Пойдет речь о малеханькой девченке по имени Лили — послушливой и милой ученице монастырской школы.

По сути, непонятно, кто страшнее — девченка Лили либо огромный робот-опоссум. Хотя нет. Понятно. Опоссум точно проиграл.

При чем все-таки здесь Эдна и Харви вообщем? Дело в том, что Эдна сейчас обучается в школе при монастыре. Харви временно не с ней, зато у нее есть Лили — соседка, всей душой привязанная к бывшей пациентке психбольницы.

Причина таковой бескорыстной любви очень ординарна. Только Эдна обращается с Лили по-человечески. Все другие, от преисполненной ненависти к детям настоятельницы до хулиганов-одноклассников, считают своим долгом унижать и высмеивать небольшую девченку с огромным розовым бантом на голове. Так как Лили — очень послушливый ребенок. Она всегда старается сделать то, что ей молвят, и не может не то что постоять за себя, но даже договорить до конца свои высказывания. Окружающие перебивают ее практически на полуслове, потому малышка уже привыкла изъясняться в главном вздохами.

К моменту, когда мы знакомимся с этой крошкой, она уже успевает сделать себе измышленный мир, в каком у нее со всеми красивые отношения. В конце концов, ее обожают растения и животные, она «отлично ладит» с кухаркой Дорис — неустойчивой рецидивисткой, для которой работа в монастырской столовой стала наилучшим методом сбежать от заслуженного тюремного срока. Вот только с поручениями настоятельницы у малыша не очень отлично складывается — не умеет матушка правильно ставить задачки. Сказано: избавиться от термитов на дереве. Лили избавилась. А то, что термиты по дороге съели одноклассника и основались конкретно во дворе школы — так по этому поводу никаких указаний от начальства не поступало.Edna and Harvey: Harveys New EyesМы никогда не лицезрели, чтоб настоятельница кормила свое плотоядное растение детками. С другой стороны, кем-то же оно должно питаться…Осторожно: гипноз

Дела в монастырской школе начинают идти совершенно грустно, когда мать-настоятельница вызывает к детям нашего старенького знакомого — доктора Марселя, чтоб эскулап наставил молодые разумы на путь настоящий своим, особым способом. Перепуганная Эдна здесь же планирует побег — ведь конкретно этот свирепый психиатр истязал ее в первой части серии. Лили должна посодействовать подруге замести следы, попутно выполнив поручения настоятельницы. В процессе малая блондиночка успевает ненароком уничтожить всех собственных одноклассников и 1-го клоуна. Но самое увлекательное начинается позже.

Оказавшись в руках злого доктора, Лили попадает под власть гипнотических запретов. Она не может играть с огнем, врать, ходить в небезопасные места, возражать старшим, пить алкоголь — словом, все те деяния, из которых обычно состоит геймплей большинства адвенчур, для девченки оказываются труднодоступными. Естественно, есть метод обойти все эти бессчетные табу, но даже с помощью хитростей нарушать их можно только по одному.

Фишка с запретами добавляет в игровой процесс необыкновенную изюминку и открывает простор для путешествий по параллельным местам, обыкновенно, упрятанным посреди головы главной героини. Так, Лили часто по тем либо другим причинам впадает в гипнотический транс и попадает то в Лимб — другими словами на первую ступень загробного мира, — то в сюрреалистические пещеры, где живут бесы страхов, внушенных ребенку взрослыми.

Сила любви против бомбы

В Daedalic Entertainment, похоже, не собираются изменять традициям величавой и страшной механики point-and-click. Пусть для себя другие компании клепают престижные 3D-адвенчуры, а Daedalic тем временем будет делать квесты в духе ретро, но с душой. Так что мы совместно с Лили, как обычно, собираем предметы, комбинируем их в инвентаре и применяем где-нибудь, чтоб получить иногда совсем внезапный итог.

Большая часть игры проходится фактически интуитивно благодаря ограниченному количеству вариантов действий. Но временами мы нет же ну и застрянем где-нибудь, так как поступок, которого ждут от нас разработчики, оказывается очень шизоидным. Понятно, что если клоун готов скрутить из шарика вместе с различными животными и моделью ДНК также гаечный ключ, то это непопросту. Мы не станем возражать против способности отвинтить этим ключом из воздушного шарика полностью железную деталь — по последней мере, сходу понятно, что делать. Но как можно представить, что повернутые на аниме девченки захочут обезвредить бомбу силой любви, заключенной в заколке для волос с цветочком?Edna and Harvey: Harveys New EyesВас поражает, что юноша в наушниках употребляет отбойный молоток прямо в церкви? Вот и всех других это не поражает. Никак.Почти всегда на ту либо иную безумную идею нас могут навести только хорошо упрятанные снутри диалогов подсказки. Если мы слышим, как повариха в который раз пеняет на то, что у нее под рукою нет банки с маринадом, чтоб успокоить пальцы, и потому она вот-вот начнет отвинчивать детям конечности — нам стоит насторожиться и уяснить эту деталь. Означает, мания кухонной работницы нам кое-где потом понадобится. NPC в Harvey’s New Eyes вообщем очень изредка дают задания впрямую. Почаще нам приходится вычислять вероятные ответы на вопрос «кому бы показать эту штуковину», исходя из невзначай оброненных реплик. Роскошных реплик, необходимо отметить.

Практически каждую вторую фразу, произнесенную кем-нибудь из персонажей либо закадровым голосом, охото записать и повесить в рамочку. «Маленькая девченка играет с ножиком — какая безответственность! Вот, возьми лучше бензопилу», — гласит кухарка. «Лили знала, что ей нельзя играть с пищей. Пища нередко проигрывала. А когда пища начинала возмущаться, Лили пугалась», — доверительно докладывает нам некто за кадром, когда мы пытаемся сделать что-то неверное со съестным.

База словесных ответов на неправильные деяния у Daedalic Entertainment, как обычно, на высоте. Никаких «нет» и «не могу» мы не услышим. Когда Лили попробует сотворить чего-нибудть не то с хищным цветком в кабинете у настоятельницы, нам сообщат, что дружба с этим цветком очень принципиальна для девченки, ведь только растения ее и внемлют. Попытка взять без разрешения консервы из подвала приведет к проникновенному рассказу о привычках работницы Дорис убивать всех, кто лезет на ее местность. Любая секунда, проведенная в Edna and Harvey, будет поновой поражать и смешить нас.

Немертвая, но страшная девченка

Полностью может быть, что к удивлению будет примешиваться еще специфичное щемящее чувство, какое обычно вызывают трагикомедии. В Harvey’s New Eyes укрыта реальная пучина темного юмора.

Лили никому не желает зла. Людей она убивает случаем и, обычно, даже не осознает, что кому-то навредила — ведь ее мелкие друзья-гномы, похожие на бобы, здесь же замазывают трупы броской розовой краской.Edna and Harvey: Harveys New EyesСудоку по сути изобрели тамплиеры. Обыденные самураи-тамплиеры.Более того, окружающие тоже не замечают смертей вокруг себя. Настоятельница благополучно хвалит и вознаграждает за усердие малыша, чей труп висит здесь же, прямо у нее перед носом. Пропавших малышей никто не отыскивает, на бренные останки взрослые не натыкаются. Все ведут себя так, будто бы погибели не существует либо, уж во всяком случае, ничего такого особенного в ней нет. Этим Edna and Harvey малость припоминает мультсериал Lenore, the Cute Little Dead Girl. Ну и сама Лили почти во всем похожа на Ленор. Она так же обезоруживающе наивна и несет таковой же мощнейший заряд разрушения для окружающих. А ее способность в состоянии гипнотического транса просто путешествовать по Лимбу гласит о том, что Лили тоже принадлежит нескольким мирам сходу.Edna and Harvey: Harveys New EyesМультсериал о малеханькой мертвой девченке Ленор увидел свет в 2002-м году. Он состоит из маленьких эпизодов, в каждом либо практически каждом из которых героиня кого-нибудь убивает либо просто делает что-то ужасное. При всем этом Ленор, которая застряла меж мирами после того, как погибла от пневмонии в возрасте 10 лет, совсем не вожделеет зла окружающим. Почти всегда она не ведает, что творит. К тому же сама погибель для нее — нечто абстрактное, так что малышка не всегда может отличить мертвого котенка от живого, к примеру. Мы не знаем, побуждало ли разработчиков творчество Романа Дерджа (Roman Dirge), подарившего не-жизнь «маленькой мертвой девочке», но параллели меж Ленор и Лили кажутся очень видными, чтоб быть просто случайностью.В свете духовного родства серии Edna and Harvey и современных абсурдно-циничных мультсериалов здешняя картина в стиле той же Lenore либо South Park смотрится более чем органично. Вобщем, мы-то знаем, что истинной «бабушкой» Лили, как и Эдны, была кэролловская Алиса.

Так что даже логично, что рисовка с ювелирной точностью показывает соответствующие черты каждого персонажа в символической форме. У самой Лили, к примеру, есть бантик и две косички, но нет рта — неслучайно она не может произнести ни одной фразы до конца. А мать-настоятельница — озлобленный голубий чулок — веселит глаз синюшным цветом кожи. Малость удивительно только то, что при настолько нетребовательном графическом воплощении игра так длительно подгружает локации. Бегать туда-сюда приходится очень нередко, так что неторопливая загрузка, бывает, раздражает. С другой стороны, на фоне общих бесспорных плюсов адвенчуры это такая мелочь…Edna and Harvey: Harveys New EyesФемида голубая поэтому, что у нее нарушено кровообращение. В конце концов, она веками стоит, держа в высоко поднятой руке томные весы. А длинноватые уши как раз на данный момент на Олимпе последний писк моды. Вы просто не в курсе.***Сборочный поток там либо не сборочный поток — разработчики из Daedalic не теряют собственной хватки вне зависимости от того, как нередко им приходится выпускать игры. Edna and Harvey: Harvey’s New Eyes — «must have» для всех, кому нравятся необыкновенные адвенчурные истории, забавные и печальные сразу.

Плюсы: хорошо скроенный сюжет; необыкновенная концепция; красивые диалоги; густая атмосфера радостного бреда; темный юмор; харизматичная и уникальная основная героиня.
Минусы: очень медленная загрузка локаций. о системе оценок игр



Другие статьи: