Battlefield 3

Категория: Обзоры игр

Battlefield 3 Игра: Battlefield 3 Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:action Дата выхода:25 октября 2011 г. В Рф:27 октября 2011 г. Разработчик:EA Digital Illusions Creative Entertainment Издатель:Electronic Arts Издатель в Рф:Electronic Arts / Выслеживать Выбор StopgameПротивоборство Battlefield 3 и Call of Duty: Modern Warfare 3 вот-вот закончится. Мы уже опробовали настолько ожидаемое детище DICE, а до релиза нового «Зова долга» остаются считанные деньки. И вроде бы последний ни оказался неплох либо плох, определенные промежные итоги можно подвести уже на данный момент.

Один в поле… вояка?

Перво-наперво скажем о графике, которая преподносилась как чуть ли не главный козырь проекта. Да, игра вправду катастрофически красива — движок Frostbite 2 выдает такую картину, какую мы еще не лицезрели до этого. При этом приобщиться к последним достижениям прогресса сумеют и владельцы не самых массивных машин — даже на средних настройках Battlefield 3 смотрится удивительно.Battlefield 3Завораживает, не так ли?С схожим экстазом, как досадно бы это не звучало, нельзя отозваться о «сингле». Разработчики, в первой Bad Company баловавшие нас масштабными уровнями, совсем сузили карты и превратили их в тесноватые коридоры. Боевые деяния на границе Ирана и Ирака, схватка в поезде, пробежка по солнечному Парижу — все миссии сводятся к бесхитростному отстрелу полоумного «мяса». В перерывах меж заданиями нас потчуют сюжетными роликами, но пробовать вдуматься в местный сценарий — для себя дороже.

Как и в CoD, действо разбавляют достойные внимания интерактивные сценки, ну и с кинематографичностью у BF3 полный порядок. Доведется нам и поползать по крыше дома под снайперским огнем, и начистить рожу главному злодею в длительном QTE, и штурмом взять здание банка. Не обошлось также без традиционных аттракционов вроде покатушек на танке либо незамудреного «стелса».

По предшествующим строкам может сложиться воспоминание, как будто кампанию не стоит и запускать. Но мы рекомендуем все-же пройти ее. «Сингл» не составит труда осилить за несколько часов; он динамичен и, невзирая на то что не привносит в жанр ничего нового, достаточно интересен. Главное же воспоминание от него — зрительное. Казалось бы, что особого может быть в стандартной поездке на танке? Схожее мы встречали не в одном 10-ке боевиков. Но лицезрели бы вы, как клубится пыль над дорогой, как пылает подбитая техника, как ослепительно ярко светит солнце!.. Подобные чувства Call of Duty с ее престарелым движком закончила даровать уже издавна, и только ради их стоит заглянуть в «сингл» Battlefield 3.Battlefield 3«Нейтрализовать ядерную угрозу»? Серьезно? Отдали приказ бы сходу мир спасти, чего уж…На поле боя

Вобщем, главным блюдом серии был и остается многопользовательский режим. И к счастью, он ожидаемо прекрасен.

В целом механика мультиплеера практически не поменялась. У нас есть четыре класса — штурмовик (он же медик из BC2, только без пулеметов), инженер, поддержка (прошлый «ассаулт», которому достались пулеметы доктора) и лазутчик, то бишь снайпер. Выбрав специализацию, мы отправляемся в один из 3-х (если не считать варианты — Squad и Large) режимов. В Rush задачка одной команды — оборонять два ретранслятора, сражаясь на относительно маленьком клоке карты. Нападающие должны убить цели, до того как завершатся «билеты», которые тратятся на возрождение боец. В Conquest от нас требуется задерживать точки. Команда, проигрывающая борьбу за местность, начинает терять «пропуски» и, обычно, терпит поражение. Еще есть Deathmatch, но это быстрее необязательное развлечение на вечерок-другой.

Сначала необходимо отметить, что сетевые баталии стали разнообразнее. В главном это награда локаций, которые рассчитаны на самые различные стили игры. К примеру, «Станция метро» припоминает о радостных и оживленных побоищах из CoD — тут скорость и рефлексы важнее сложных тактических маневров. А вот «Каспийская граница» — совершенно другая история. Здесь необходимы слаженные командные деяния, нужно использовать технику (кстати, фанаты авиации могут радоваться: самолеты наконец возвратились), а строить из себя сверхчеловека не выйдет — снайпер одномоментно поставит незадачливого героя на место.Battlefield 3Наша родина вновь стала одной из сторон конфликта. Особо патриотичные господа, наверняка, вне себя от счастья.Приятно и то, что BF3 очень миролюбива к новеньким. Тут каждый отыщет занятие по нраву. Не выходит метко стрелять и выносить противников пачками? Выбирайте класс инженера и чините технику союзников. Провели тыщи боев в World of Tanks и жить не сможете без железных машин? Пожалуйста — собирайте экипаж и отчаливайте сминать гусеницами неприятельские тела. Желаете тешить самолюбие, убивая 1-го противника за другим? Вам ровная дорога на карты типа уже упомянутой «Станции метро».

Кроме всего остального, разработчики использовали современные технологии во благо игрового процесса. К примеру, на орудие можно навесить тактический фонарь, который здорово дезориентирует оппонентов броским светом. Толковую реализацию наконец получил так именуемый огнь на угнетение — когда рядом свистят пули, картина смазывается, так что сейчас пулеметчик, заливающий свинцом стратегически важную улицу, способен в одиночку удержать позицию.

Все это сдобрено богатой и логичной системой «прокачки». Опытом вознаграждают фактически за каждый чих — обиженным не остается никто. Играя за определенный класс, мы получаем для него новое снаряжение и пополняем арсенал, также растем в уровнях. Для «пушек» доступен целый ворох улучшений — различные прицелы, утолщенные стволы, глушители… Не считая того, чем почаще и эффективнее удается использовать транспорт, тем резвее нам позволят установить на него дополнительное орудие и полезные «гаджеты».Battlefield 3Не ручаемся за абсолютную достоверность, но по меркам массового боевика танк управляется и смотрится довольно внушительно.В конце концов, самое главное — мультиплеер Battlefield 3 просто-напросто зрелищен. Усилиями нескольких 10-ов человек (наибольший предел на ПК — шестьдесят четыре юзера на одном сервере) создается реальный кинофильм. Например, нереально запамятовать одно схватка, в каком мне подфартило поучаствовать практически на деньках.

Игрались мы в Rush на узеньких улочках «Восточного базара». У противника оставалась только одна точка, но количество наших «билетов» быстро уменьшалось — было надо штурмовать. И мы пошли в отчаянное пришествие. Только представьте — вокруг шумят минометные залпы, стрекочет пулемет (звук, очевидно, великолепен), с близлежащих построек сыплется бетонная крошка. Остается пересечь только одну улицу, но ее из последних сил обороняет конкурент. В наше укрытие летят гранаты — кажется, что все кончено… И вдруг из какого-то переулка выезжает танк союзников, прячась за которым мы пересекаем злополучную дорогу и успеваем подорвать ретранслятор. Очень трудно обрисовать чувства, которые испытываешь, участвуя в схожем действе.Battlefield 3Кроме мультиплеера и «сингла», в Battlefield 3 находится режим совместного прохождения. Нам предлагают победить 6 скоротечных эпизодов, слабо связанных меж собой, совместно с другом. Кооператив, судя по всему, доделывали впопыхах — отпечатывается в памяти разве что хорошая снайперская миссия. Помнится, даже не самые удачные «Спецоперации» из Modern Warfare 2 были занятнее.Единственное, что может попортить воспоминание от сетевых схваток, — мерзкий сервис Battlelog. Добавлять друзей, находить сервер и подключаться к нему мы обязаны через браузер. К тому же система работает очень плохо и выдает одну ошибку за другой. А если вы все-же можете присоединиться к какому-нибудь бою, но, допустим, возжелаете повоевать в другой компании, придется выходить из игры, а потом вновь запускать ее.Battlefield 3В отличие от Bad Company 2, тут орудие не походит на пластмассовые игрушки.***Основным достоинством Battlefield всегда был и остается мультиплеер. Но если ранее серия максимально осторожно ступала на однопользовательскую местность, то сейчас в этом плане у CoD появился достойный соперник. Прибавьте сюда хорошую картину, роскошный дизайн — кажется, у «Зова долга» остается меньше шансов.

Что ж, необходимо только дождаться ответного хода Infinity Ward. Вобщем, чего греха таить — если фуррор сюжетной кампании MW3 еще вероятен, то мультиплеер навряд ли предложит чего-нибудть новое. Создателям придется очень попытаться, чтоб вынудить нас оторваться от замечательных сетевых баталий Battlefield 3.

Плюсы: бодренький «сингл»; прекрасный многопользовательский режим; наикрасивейшая графика.
Минусы: кошмарный сервис Battlelog; слабенький кооператив. о системе оценок игр



Другие статьи: