Параграф 78

Категория: Обзоры игр

Параграф 78 Игра: Параграф 78 Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:9 марта 2007 г. Разработчик:Gaijin Entertainment Издатель в Рф:1C / Выслеживать Всего месяц вспять был подвергнут анафеме убогий «Инстинкт», повествующий о похождениях русских спецназовцев в недрах скрытой северокорейской базы. И нужно же такому случиться, что трешовый шутер на деньках обзавелся братом-близнецом. Опять смертельный вирус, оголодавшие зомби, бойцы в противогазах и звезды русского кино в основных ролях. Трехмерный Гоша Куценко сменил Миши Пореченкова, но играть в «это» как и раньше нереально.

И не накрашенная ужасная, и накрашенная…

Смысл данной рецензии заключается в одном – доходчиво разъяснить вам, дорогие читатели, почему не стоит растрачивать свои кровные на шлак под заглавием «Параграф 78». Напомню, что этот, с позволения сказать, экшн является приложением к билету в кино на боевик с одноименным заглавием. Саму картину по другому как “блокбастардом” не назовешь: насквозь вторичный голливудский сюжет, помноженный на липовую игру актеров, кривой установка и вялый хоррор отбивают всякое желание глядеть вторую часть (выходит на экраны 29-го марта). Прибавьте к этому то, что “игроизацию” делала студия Gaijin Entertainment, уже “отличившаяся” своим «Волкодавом». Еще остались сомнения относительно покупки этой ценнейшей подставки под чай? Тогда последующие строчки специально вам.

Что там, сюжет? Честно говоря, то вменяемый сторилайн отсутствует как такой. Набор разномастных уровней временами разбавляют отрывки из кинофильма, и только из их можно хоть малость осознать смысл происходящего. Нет ни брифингов, ни целей миссии, ни роликов на движке – игрока просто выбрасывают на еще одну карту и указывают точку, куда идти далее. Начинаются действия вообщем черт знает где. Скиф (играем за него) бегает по горам, пачками кладет террористов в масках и отстреливается от летающих дроидов(?!). Похоже, таким макаром создатели желали показать предысторию конфликта, повлекшего распад спецгруппы. Хвалебное желание, но в конечном итоге неурядицы вышло еще более.

После чего наконец попадаем в подземную лабораторию Министерства Обороны РФ, где проводились опыты по создание нового био орудия (будто бы другого ОМП у нас в арсенале не хватало). Тут нас ожидает уже полный абсурд и отсебятина. Мертвяки пруток отовсюду: из вентиляции, черных коридоров, подвалов. Вспомните кино – там всего 6 тел персонала станции было, из которых как-то двигались двое. Потом на сцену выходит… да, спецназ, он самый. Мы и сами, кстати, тоже спецназ, только “слоников” не носим. Так что придется выяснять, кто больше Родину-мать любит.

А еще «Параграф 78» – это тактический экшн, куда же в наше время без такового престижного словечка. В наличии имеется аж до 3-х товарищей, которых вернее будет именовать ботами. Они бессмертны и владеют нескончаемым боезапасом, так что совершенно подходят для отвлечения чудовищ. Правда, без слез на этих дуболомов не взглянешь: носятся как угорелые по коридорам, намертво зажав спусковой крючок. Таковой анимации я ни лицезрел со времен Counter Strike. Постыдились бы, добросовестное слово!

Вооружение никак не лучше: Калашников и Винторез уживаются с G36 и Кольтом M4A1, а на десерт – авиационный пулемет! Когда смотрел кинофильм, от всей души недоумевал, для чего группе особенного предназначения такая увесистая игрушка. «Хищник» и «Терминатор 2» отдыхают.

Единственное, что отличает «Параграф 78» от «Инстинкта» в наилучшую сторону – это графика. Эффекты HDR удались, текстуры достаточно точные, с освещением также все в норме. Зато модели персонажей хоть на данный момент отправляй в Кунсткамеру – у уродов противоестественно выпучены глаза, как при базедовой заболевания, угловатые головы и полигональная диета. Не обошлось и без обычных тормозов: чтоб достигнуть плавной рисунки придется отключить добрую третья часть опций на машине, с легкостью проглатывавшей F.E.A.R.

Озвучкой игры занимались актеры, задействованные в киноленте. Но или доплатили не достаточно, или им в принципе было не любопытно, потому свои роли звезды зачитывают тоскующими сонными голосами. Хотя чего я придираюсь, в самой картине они тоже не очень то напрягались.

Осталось достать надгробный камень поувесистей и начертать на нем: “Могильник отходов русского игропрома. Держитесь на расстоянии!”

Итоговые комменты

Дичайший трешак. Точка.



Другие статьи: