Ultimate Spider-Man

Категория: Обзоры игр

Ultimate Spider-Man Игра: Ultimate Spider-Man Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:22 сентября 2005 г. Разработчик:Beenox Studios Издатель:Activision / Выслеживать Комиксы каким-то образом захватили огромную популярность… Их армии, захватив рядовых янки (шуточка ли, по статистике у каждого третьего янки есть своя коллекция приключений рисованных супергероев), двинули в кино, мультипликацию и даже игроиндустрию, где и собственных захватчиков куры не клюют. Но комиксам удалось отыскать свою нишу, и вот прилавки магазинов запестрели “XIII”, “X-men”, “Spider-man” и иными представителями жанра. Какие-то игры выходили откровенно слабенькими, а какие-то – веселили глаз и сердечко. Так комиксы просочились к нам. Не достаточно у кого, естественно, есть своя выборка книжечек с картинами, но большая часть, я думаю, может изловить себя на мысли: «Я играл в игру по комиксам. Да!». Ну а если все таки «нет», то милости просим присоединится к чтению всего, что лежит ниже по курсу – может быть тогда вам тоже захочется прикоснутся к частице этой культуры.

Мы сомневаемся, что посреди читающих нас людей есть такие, что не слышали об истории «рождения» spider-man’а, которая более тщательно расписана в комиксах, мультсериалах и фильмах. Но мы не будем обижать таких людей и вернемся чуток во времени, чтобы поведать вам то, с чего всё начиналось.

В один прекрасный момент, обычного и очень пытливого парня Питера Паркера, укусила особь облученного паука, после этого у парня появились сверхъестественные возможности: паучье чутье, неслыханная доныне ловкость и способность лазить по стенкам. Питера воспитывали как добропорядочного гражданина, потому у него не было и мысли предназначить себя черной стороне си.. уф, простите, забылся. Но злой рок достигнул и его – погибель дяди от рук бандита кардинально изменила жизнь юного студента. Человек-Паук, как стал называться будущий поборник нью-йоркского Зла, соорудил для себя особое оборудование, которое крепилось на запястье и выпускало нечто схожее на сеть.

В схватки Паука со злом мы уже погружались головой и остальными частями тела в прошлых 3-х частях игры, и вот, спустя некое время, разработчики выдали на-гора четвертую по счету паучью забаву. Что любопытно, она кардинально отличается от собственных старших братьев, сделанных на базе кинофильмов. USM базируется на комиксах и, конечно, на фантазии разработчиков, хотя последней, должны признать, не так и много. Но, как говорит народная мудрость, нет игр «по мотивам» без приправки их своими домыслами.
Очередное существенное отличие состоит в том, что не считая несчастного Спайди, нам поручили вести дела еще 1-го человека – Эдди - получившим в «награду» за свои различные делишки модненький костюм Венома.
Сюжета в USM фактически нет, есть только две параллельные истории, пресекающиеся меж собой временами. Сами же истории можно охарактеризовать словом «последовательный набор миссий». Уже начиная с первых минут игры, мы попадем в головокружительное действие, не прекращающееся до самого конца игры. Всё так оживленно, что слово «скучно» тут полностью чуждо: в USM нет въедливых поисков красноватого ключа от голубых ворот, также раздражающих заданий, вроде «убей 88 слонов при помощи кувалды». Нет, мы всегда находимся в водовороте событий, таких обалденных и захватывающих, что натурально замирает сердечко.
Вставки меж миссиями выполнены замечательно: их очень любопытно глядеть - создается воспоминание, что ты переворачиваешь странички незабываемых цветастых книжечек, с которых начиналась бессмертная история умопомрачительного героизма.

Соответственно, геймплей тоже поменялся, при этом достаточно очень – методы прохождения за две вверенные нам силы, стоящие по различные стороны баррикад, совсем различные.
Играя за Паркера, мы стараемся обезвреживать врагов, выручать невинных – это приносит нам чувство морального ублажения. Герой же все-же, а большая сила, как наставлял усопший дядя, приравнивается большой ответственности.
Отыгрыш за Эдди совершенно другой: монстр, желает есть и ничто не может его приостановить, потому Веном идет по прямой, не сворачивая. В нем ощущается одичавшая мощь, желание убийства, сила и, вроде обычное, но настолько значимое чувство - ненависть. Эдди готов и вожделеет убивать, чтобы показать свою власть над окружающими.
Чтоб позже не ворачиваться к данной теме, заметим, что Человек-Паук все так же употребляет против собственных противников руки и ноги в качестве орудия, ну и, непременно, сеть. Разработчики ввели в игру несколько новых увлекательных ходов – сейчас Питер в состоянии прыгнуть на неприятеля прямо со стены с ударом либо же повесить врага, барахтающегося в липких паучьих какашках, на фонарный столб – дожидаться прибытия милиции. Эдди полагается только на мощь собственных рук и костюмчик, который может растягиваться и лупить на расстоянии. Не считая того, Веном умеет пить жизнь, швырять машины в неугодных, также прыгать на огромную высоту, тем не позволяя себя подстрелить. К сведенью: в отличие от Паркера, Веном может расслабленно шлепаться на асфальт с хоть какой высоты без боязни погибнуть.
Конечно, какой был бы героический экшн без суровых схваток с мега-злодеями – шефами? Тут всё в порядке: небезызвестные «звезды» местной преступности не спят. Против кого мы будем драться? О, против огромного количества злых гениев: например, Electro, Rhino, Зеленоватый Гоблин etc. Чтоб заинтриговать игроков еще более, разработчики принудили нас немножко пошевелить извилинами: далековато не все могут умереть от обыденных ударов. Мы не будем тут агрессивно спойлерить, почему думайте сами, но обмолвимся, что задания эти вправду очень увлекательны плюс выполнены в хорошей последовательности: как раз получив неплохую порцию стычек с рядовыми злодеями мы перебегаем к схватке с «суперстаром».

New-york поражает своими размерами: путешествие с 1-го конца городка на другой иногда затягивается не на одну минутку. Атмосфера жизни Огромного Яблока передана замечательно: в городке совершаются ограбления и нападения на обитателей, есть случаи, когда усомнившиеся внутри себя личности пробуют покончить жизнь самоубийством. Нам предоставляют свободу, которую мы так любим. Можно просто полетать по городку, наслаждаясь его видами, изведывая новые уголки. Последнее хобби, кстати, приносит призы: в увлекательных местах разбросаны жетоны, открывающие сокрытые арт-работы и странички комиксов. Но, основной целью всё же остается война с преступностью, которая будет существовать до того времени, пока население земли не пропадет с лица земли. Единственное, что гробит эту атмосферу - нужные гонки меж сюжетными заданиями и миссии в стиле beat’em up, где нам предстоит сломя голову «порхать» по городку, чтоб отыскать и убить еще одну бандитскую группировку. Нам неопознаны предпосылки подобного хода – может быть, игроделы пробовали таким макаром продлить часы геймплея – жалко, что он нарушает то чувство свободы, создаваемое игрой. Но, даже невзирая на утрату реализма, гонки проходят намного интересней ежели вышеперечисленный kill’em all. Хотя нет худа без добра: в одном из соревнований воспримет роль Джонни, Человек-Факел из Умопомрачительной Четверки.
Сетью воспользоваться придется всегда и без остановки – сейчас Паркер вправду научился отлично управляться ею, и путешествия по городку приносят несказанное наслаждение. В USM, летая, мы вправду цепляемся за дома, столбы, мосты. При желании можно не раскачиваться на липком веществе, а скачком притягиваться к наиблежайшему зданию. Эта возможность очень помогает в миссиях, где необходимо за кем-нибудь гнаться.

Нельзя не упомянуть о графике, хотя мы издавна закончили судить о ней как о главном аспекты. Все же, с зрительной точки зрения игра выполнена очень и очень хорошо: ярко, в стиле мульта, ну и просто со вкусом. Уделено внимание различным мелочам: мимика героев оставляет не плохое воспоминание, анимация мила – очень уж грациозно Паук передвигается при помощи сети. Удалось, удалось разработчикам сделать вправду прекрасную игру в стиле комиксов, а не просто перегруженную эффектами картину.

Мы прожили свою жизнь в мире Человека-Паука и нам понравилось. Чувствуя свободу, мощь и признательные взоры за собственной спиной, мы чувствовали необходимость присутствия, чтоб не случилось неудачи с ничего не подозревающим доверчивым населением земли. Это та действительность, в которую охото погрузиться, стать героем и помогать обычным людям.

Итоговые комменты: хорошая игра по незабываемых Marvel’овских комиксах. Совершенно точно самая наилучшая часть посреди всей паучьей антологии. Точка, подпись, печать. Жалованию не подлежит.

Плюсы: классный геймплей, чувствительная разница меж 2-мя играбельными персонажами и красивая атмосфера героического боевика; графика выше всех похвал - стоя аплодируем разработчикам, за то, что они смогли повторить комиксовый стиль без утраты цветов и привлекательности.

Минусы: очень маленькая кампания – проходится за 5 часов; некие миссии обыденно надоедают.



Другие статьи: