The Spiderwick Chronicles

Категория: Обзоры игр

Spiderwick Chronicles, The Игра: Spiderwick Chronicles, The Платформа:PC Жанр:arcade Дата выхода:5 февраля 2008 г. Разработчик:Stormfront Studios Издатель:Sierra Entertainment Издатель в Рф:Софт Клаб Локализатор:Софт Клаб / Выслеживать Премьера вешнего бестселлера The Spiderwick Chronicles - голливудская интерпретация серии фаворитных фэнтезийных произведений – не могла обойтись без неотклонимой сегодня PR-поддержки в виде одноименной компьютерной игры. Хлопоты по выращиванию support-продукта легли на плечи Stormfront Studios, и со своими обязательствами разработчики совладали на «отлично», а конкретно – выпустили типичную аркаду по мотивам с соответствующими для данной категории поделок плюсами и минусами.

Не тайна, что большим почетом у производителей тайтлов, в базе которых лежат пользующиеся популярностью киноленты, пользуются платформеры. Пристрастие к этому жанру обуславливается очень обычный реализацией – наклепали несколько уровней, понатыкали скриптов, прописали «wasd»-управление и, вуаля, релиз готов. Создатели The Spiderwick Chronicles пошли по такому же пути.

Сюжет игры повествует о 3-х детях, переехавших совместно со собственной семьей в дом пропавшего при загадочных обстоятельствах дяди Артура Спайдервика. Древний дом хранит внутри себя много секретов, основным из которых является ежедневник исчезнувшего родственника. Очевидно, любознательные малыши в скором времени находят волшебную книжку, покоившуюся на пыльном чердаке, а совместно с ней и хорошего домового Тимблтака. Сказочное существо строго настрого воспрещает открывать рукопись, объясняя это ее способностью к телепортации в параллельный мир, полный разных представителей магической флоры и фауны. Но советы Хранителя пролетают мимо человечьих ушей, в итоге чего жизнь всего семейства оказывается в угрозы - огр-хамелеон Мулгарат стремится во чтоб то ни стало заполучить дядюшкину книжку, а совместно с ней и все окрестные местности.

По другую сторону баррикад встали братья-близнецы Джаред и Саймон, их сестра Мэлори и уже упоминавшийся выше Тимблтак. Любой из персонажей обладает уникальными возможностями: кто-то профессионально действует бейсбольной битой, а кто-то – шпагой и магическим пистолетом. Умения поддаются прокачке – для этого нужно собирать зубы павших гоблинов.

Фактически, в поиске призов, также однотонной беготне по локациям, вместе с ликвидированием обычных противников и заключается основной смысл местного геймплея. В качестве поощрений выступают разбросанные по уровням феи, дарующие героям разные блага – регенерация здоровья, повышение физических черт, etc. Головоломки, призванные разбавить усыпляющие поиски тех либо других предметов, с трудом управляются со своими обязательствами, «хвастаясь» детской сложностью и однотипностью.

Графический движок стопроцентно удовлетворяет требованиям жанра – отрисовывают страшненькую картину, показывая при всем этом очень демократичные требования к системным ресурсам. Простые модели, корявая анимация, отсутствие новомодных эффектов – одним словом, все очень бюджетно.

***

The Spiderwick Chronicles нельзя посоветовать ни возможной аудитории ленты, ни фанатам книжки. 1-ые разочаруются всесущими спойлерами (игра просто напичкана отрывками из кинофильма), а 2-ые – убогим воплощением картонного шедевра.

Плюсы: огромное количество кинороликов.
Минусы: одинаковый геймплей; вчерашняя картина.



Другие статьи: