Space Giraffe

Категория: Обзоры игр

Space Giraffe Игра: Space Giraffe Платформа:PC, X360 Жанр:arcade Дата выхода:15 декабря 2008 г. Разработчик:Llamasoft Издатель:Llamasoft / Выслеживать "Психоделический шутер" - так определяет Llamasoft жанровую принадлежность собственного детища Space Giraffe. Оно и понятно: словосочетание прекрасное, звучит таинственно и гордо. PC-версию "Галлактического жирафа" ждали быстрее с любопытством, ежели нетерпением, - но для казуальной игры и это очень хорошо. Неувязка в сущности проекта: заместо ожидаемого клона Tempest - старой двумерной аркады - мы получили трёхмерный ужас, в каком без "поллитры" не разобраться.

Скажем сходу, меланхоличное животное, упомянутое в заглавии, в продукте не мелькнёт никогда. И аппарат, коим нам предстоит отстреливать наступающих супостатов, на него ни капельки не похож. Заглавие очевидно придумывали по тому же принципу, что и туториал с разделом о правилах игры, - абы было. Любопытства ради сможете почитать, но тут толку от этих вещей, обычно помогающих хоть малость разобраться в принципах геймплея, никакого. Что такое Space Giraffe и с чем его едят, выяснять придётся прямо на ходу, задействовав не только лишь и не столько сероватые клетки, сколько интуицию. Готовы? Тогда приступим.Space Giraffe

Кажется, галлактический жираф пал гибелью храбрых.

Как видите, Llamasoft поставила впереди себя увлекательную задачку: скрестить обыденный shootem up и стратегию. Цель игры понятна и знакома по схожим проектам: не допустить соприкосновения с нижней частью поля медлительно двигающихся противников, начинающих собственный путь сверху. Если отстрел супостатов идёт довольно бодро, в ход пускаются временные апгрейды нашего орудия. К примеру, мы можем элегантным видном вбок "подбить" и расстрелять уже достигнувших самой нижней точки уровня, а можем нажатием одной кнопки убить всё, проявляющее против нас злость. Желали, как лучше, а вышло, как обычно: стратегические элементы только запутывают юзера и портят и без того противное общее воспоминание.

Ухудшает положение графическое и звуковое оформление. Ужаснее того, что вышло, и придумать трудно: и на глаз, и на слух всё происходящее в Space Giraffe имеет приблизительно схожую расцветку. А конкретно: пылает, переливается, взрывается, искрит - в общем, орет во весь глас о своём наличии. В таковой какофонии цветов и звуков не то что мыслить стратегически - просто палить по противникам неуютно. Наверняка, по воззрению разработчиков, это должно было придавать происходящему некоторую психоделичность и сумасшествие, но единственная положительная функция, которую делает наружняя сторона продукта, - отпугивание потенциального игрока. Ведь кто он, фанат "казуалок"? Вялый офисный планктон, желающий расслабиться после тяжёлого рабочего денька. Space Giraffe вызовет целую палитру эмоций, от недоумения до раздражения, но в расслабленное состояние точно не приведёт.Space Giraffe

Даже если откинуть суждения функциональности, картина чисто эстетически не позволяет оценить её положительно.

***

Практически непонятный геймплей, безрассудная картина, богатство схожих звуковых эффектов - создателю материала трудно представить, каким должен быть человек, способный пройти все 100 уровней Space Giraffe. Может быть, этот подвиг по зубам только разработчикам игры?

Плюсы: трёхмерное игровое поле.
Минусы: непонятный туториал; запутанный геймплей; мерзкое зрительное и звуковое оформление.



Другие статьи: