The Sims: Castaway Stories

Категория: Обзоры игр

Sims: Castaway Stories, The Игра: Sims: Castaway Stories, The Платформа:PC Жанр:strategy, simulator Дата выхода:29 января 2008 г. Разработчик:EA Redwood Shores Издатель:Electronic Arts Издатель в Рф:Софт Клаб Локализатор:Софт Клаб / Выслеживать Electronic Arts твердо следует собственному плану: «в каждый дом по лицензионной копии The Sims». Общее приобщение населения Земли к главному виртуальному развлечению последних лет идет полным ходом. Сейчас, заместо порядком набивших оскомину аддонов, просветительская функция лежит на облегченных версиях игры. Годом ранее «электроники» анонсировали сюжетные ответвления телесериала, в размере 3-х штук. The Sims Stories отличались от собственных старших братьев внушительно урезанным ассортиментом вещей и предметов, уменьшенным масштабом событий и очень демократичными системными требованиями, благодаря которым дополнениям хватало даже слабых ноутбуков в качестве рабочей машины. Этакие «Симс» для бедных. Два первых «блина», Life Stories и Pet Stories, не получили поддержки в обществе, так что единственным и последним шансом EA Redwood Shores реабилитироваться перед публикой стала заключительная часть трилогии - The Sims: Castaway Stories (волею «Софт Клаб»: «The Sims: Истории робинзонов»).

Сторилайн-перипетии экпаншена крутятся вокруг загадочного острова, ставшего временным приютом для пассажиров потерпевшего крушение океанского лайнера. Придя в себя, главный герой (пол протагониста можно избрать по желанию) знакомится с местными жителями и находит уцелевших товарищей по несчастью. Предстоящая веселительная программка в точности копирует сюжет телевизионного бестселлера «Lost» («Остаться в живых»): загадочные тропические заросли, сложные отношения с персонажами и легкий налет научной фантастики. Разница только в том, что TV-сценаристы с лихвой отработали свои гонорары, а «труженики» ЕА – напротив.

Даже невзирая на наличие какой-никакой завязки, Castaway Stories до конца остается верна духу телесериала. А это означает, что огромную часть игрового времени робинзонам будут делать обычные обязанности «писающих человечков». На первых порах оторванным от мира людям придется позаботиться об ублажении собственных главных потребностей. Для этого потребуются пища, одежка и крыша над головой. Если сначала «симсов» полностью устроит океан в роли огромной ванной, то в предстоящем их запросы начнут значительно расти. Очевидно, блага цивилизации не упадут на землю манной небесной. Ради комфортабельного проживания в тропическом уголке предстоит серьезно поработать. Героям на выбор доступны три «первобытных» профессии: ремесленник, охотник и сборщик. Ручной труд щедро вознаграждается разными предметами быта, начиная от столовых устройств и заканчивая мини-бассейнами.

С графической точки зрения The Sims: Castaway Stories смотрится еще скромнее всеполноценных версий. Более слабенькая детализация, небогатые эффекты, размытые текстуры. Вобщем, сетовать на отсутствие зрительных пиршеств нет никакого смысла – заниженные до минимума системные требования и впечатляющие размеры острова (игровая зона приметно возросла по сопоставлению с 2-мя прошлыми Stories) автоматом поставили крест на видеоряде. Малость выручает положение непревзойденный дизайн локаций, но, одними пейзажами сыт не будешь.

***

Заключительный шаг нового опыта Electronic Arts отметился куда более радужными плодами. Отступив в сторону от испытанной годами схемы, разработчикам полностью удалось показать, что брэнд The Sims способен на конфигурации. Непременно, часть промелькнувших в Stories инноваций будет внедрена и в The Sims 3. А пока придется довольствовать тем, что имеем.

Плюсы: наличие цельного сюжета; необыкновенный сеттинг.
Минусы: слабенькая графика; маленькое количество доступных способностей.



Другие статьи: