Shrek The Third

Категория: Обзоры игр

Shrek The Third Игра: Shrek The Third Платформа:PC Жанр:arcade, for kids Дата выхода:14 мая 2007 г. Разработчик:Amaze Entertainment, Seven Studios Издатель:Activision Издатель в Рф:Новый Диск / Выслеживать Shrek the ThirdШрек 3-ий» стараниями русских прокатчиков) вышел очень противоречивым фильмом. На одной чаше зрительских весов оказалась яркая графика и общенародно возлюбленные герои, на другой – средний сюжет, слабенький юмор и бледноватые, в особенности на фоне огра и Co., персонажи. Вобщем, на кассу проката все это воздействовало самым незначительным образом – приличный бюджет, затраченный на создание ленты, отбился очень стремительно. Но вроде бы то ни было, треть приключений Шрека так и не смогла достать до высокой планки свойства, установленной 2-мя прошлыми сериями, а а именно – 2-ой.
На игродельческом поприще ситуация сложилась совершенно другим образом. Погоняемая Activision 7 Studios бесперебойно выпускает виртуальные адаптации «огропохождений», точнехонько укладываясь к очередной премьере. В отличие же от кинособратьев кросс-платформенные «шреки» становятся лучше от игры к игре. Проходная Shrek: Game Land Activity Center, убогая Shrek 2: The Game, средненькая Shrek 2: Team Action и прекрасный Shrek SuperSlam. Сейчас к этому списку можно приписать и Shrek the Third.

Все главные протагонисты триквела удачно перешли на экраны мониторов. В общей трудности тайтл располагает шестью героями: Шрек, Фиона, Ишак, Кот в Сапогах, Спящая Кросотка, etc. К управлению мультяшками приходится длительно привыкать, потому что реализовано оно не самым всераспространенным способом. По собственной разновидности удары делятся на обыденный, мощнейший и особый. За три вида атаки отвечают клавиши-стрелки, обычно отводимые девелоперами под функции перемещения. Наибольшая нагрузка, таким макаром, приходится на пальцы правой руки, повсевременно с усилием долбящие по «стрелочкам». Зависимо от степени эффектности оканчивающего тычка в область вражеского лица на счет игрока начисляются священные очки – благо видов суперударов в Shrek the Third представлено с излишком.

Боевая система ординарна как два раза два. Вернуть порядок в сказочном царстве сумеет хоть какой, мало-мальски знакомый с компом юзер. Другое дело, что конкретным поклонникам экшенов схожее стечение событий нравится не достаточно. В свете перечисленного выше волноваться за здоровье зеленоватого гиганта и его друзей нет никакой необходимости. Обычная полоса хит-поинтов тут просто отсутствует. Момент приближения персонажа к погибели верно фиксируется начинающим мелькать красноватым цветом экраном. Если такое вдруг случилось – необходимо срочно раздобыть спасительную пыль. Как? Вышибить из близстоящих противников. В Shrek the Third все завязано на злости. Мед порошок, кстати, содействует нередкому использованию режима замедления времени. С включенным slow-mo и без того обыкновенные файтинги преобразуются в сущую развлекуху – удары Шрека градом валятся влево и вправо, цепляя замедленных врагов. Правда, доступ к bullet-time открыт только огру и его супруге, остальным приходится полагаться только на собственные силы.

Одиночная кампания стопроцентно линейна. Некое обилие в прохождение заносят мини-игры, удачно справляющиеся со собственной веселительной функцией. Аркадные потехи приносят не только лишь фан, да и призы, которых, к слову, в игре выше крыши. Проапгрейженные удары, дополнительные уровни трудности, скрытые костюмчики для протагонистов – ради получения всего этого придется провести значительное количество времени за игрой.

С графической точки зрения детище 7 Studios смотрится на три с плюсом. Модели персонажей вышли несколько топорными, а анимация – древесной. При всем этом «недобуратины» бегают по ярким и отменно прорисованным локациям. Злоключения героев, кстати, проходят не только лишь в традиционных, киношных декорациях. Новое, не вошедшее в ленту окружение органично вписывается в мир игры. Но основная неудача Shrek the Third заключается совсем не в средненьком, пускай и ярчайшем, зрительном выполнении, а в общей недоделанности. 1-ый камень – в огород виртуального оператора. Периодически камера ведет себя достаточно прилично, но почти всегда выставляет все свои дурные привычки на показ широкой публике. Неожиданные перемещения в пространстве, застревание в невидимых стенках – обычные для нее явления. Вобщем, это, вместе с внезапными вылетами на десктоп еще как-то поддается здравому смыслу – рядовые болячки платформеров, как никак – но отвратительная картина только в самом пользующемся популярностью разрешении 1024х768 вызывает искреннее недоумение.

Здраво оценив способности «моторчика» проекта, создатели не стали делать ролики на движке, заменив их доброкачественными сценками в кукольном театре и псевдокомиксами. Полный эффект погружения могли бы обеспечить голливудские звезды, подарившие свои голоса анимированной братии, но, как досадно бы это не звучало, не сложилось. Или у разработчиков не хватило средств, или что-то еще. Озвучка в итоге – не фонтан. Именовать ее провальной, естественно, нельзя, но когда заместо Эдди Мерфи (Eddie Murphy) (глас Ишака) слышишь незнакомый доныне баритон, наступает легкое разочарование.

Многопользовательский режим до нельзя урезан. На выбор – одна-единственная средневековая забава. Каждому игроку дается по замку, катапульте и баллисте, задачка – первым снести 5 неприятельских башен.

Если оценивать Shrek the Third только через призму «игр по мотивам», сотрудники 7 Studios могут смело доставать свои зачетки. На фоне весенне-летних тандемов фильм-игра третье пришествие Шрека находится в выигрышном положении. Но, просто сравнивая проект с самыми успешными представителями экшн/платформеров, подобного сказать нельзя. Вся соль – в халтурном выполнении. Что и гласить, проект очевидно подгонялся под мировую премьеру анимированной ленты. Предоставь бы Activision девелоперам чуток больше времени на окончательную полировку игры, глядишь из Shrek the Third и вышел бы реальный шедевр. А так – просто неплохой продукт, с ложкой дегтя в лице полной недоработанности.

Плюсы: интересный геймплей, знакомая и возлюбленная игровая вселенная.
Минусы: огромное количество багов и недостатков, своенравная камера.



Другие статьи: