Sherlock Holmes: Sherlock Holmes vs The King o…

Категория: Обзоры игр

Sherlock Holmes: Sherlock Holmes vs The King of Thieves Игра: Sherlock Holmes: Sherlock Holmes vs The King of Thieves Жанр:adventure Дата выхода:12 ноября 2007 г. / Выслеживать Культовый литературный детектив Шерлок Холмс уже издавна не новичок в стане адвенчурных персонажей. Студия FrogWares, владеющая правами на разработку игр с создателем дедуктивного способа в главной роли, выжимает все соки из обретенного франчайза. На сегодня игрография девелоперов насчитывает четыре проекта, рассказывающих о борьбе британского сыщика с измышленными и реальными злодеями. Так, житель Бейкер-стрит уже скрещивал шпаги с Джеком Потрошителем и магическим Ктулху. Последующим в очереди числится профессиональный французский жулик Арсен Люпен.

Герой произведений Мориса Леблана известен по всему миру, как юный и неуловимый похититель. Выпущенная сначала прошедшего столетия серия рассказов о похождениях Люпена разгневала всю Британию. Предпосылкой недовольства стала сюжетная линия 1-го из очерков, в конце которого изобретательный жулик оставил в дурачинах, да-да, самого Холмса. Свое «фи» по поводу происшедшего выразил и Конан Дойль, под чьим напором создателю пришлось поменять первую буковку в имени незадачливого сыщика – Шерлок перевоплотился в Эрлока.

Неувязка с копирайтами обошла стороной сценаристов Sherlock Holmes vs Arsиne Lupin. У Холмса и его верного друга, доктора Ватсона, появился реальный шанс поправить книжную несправедливость и засадить неугомонного расхитителя муниципальных ценностей.

Завязка игры достаточно оригинальна. Заскучавший от отсутствия суровых злодеяний детектив все пореже и пореже выходит на улицу, предпочитая проводить время в компании с морфием. Но все изменяется в тот денек, когда Ватсон, разбирая утреннюю почту, находит письмо от некоторого м-сье Люпена. В послании неведомый предлагает Холмсу заключить любознательное пари. Отправитель утверждает, что в течение 5 дней сумеет украсть 5 важнейших для Англии предметов, обведя вокруг носа весь Скотланд-Ярд. Невзирая на то, что Шерлок не слишком-то верует в правдивость заявления нахала, курение наркотических веществ откладывается до наилучших времен.

Фактически, в поиске улик и заключается весь геймплей Sherlock Holmes vs Arsиne Lupin. После новейшей кражи Люпен оставляет вереницу зацепок, при подабающих способностях позволяющих предупредить еще одно похищение. Времени на расследование дается денек. Если за день герои, вместе с английской милицией, ничего не предпримут, то страна лишится очередной реликвии.

Решение люпеновских загадок – наилучшее, что есть в игре. Парижский авантюрист постарался на славу, оставив за собой несколько 10-ов головоломок. Направленный на определенную тематику разброс паззлов принуждает поднатужить извилины – детективу предстоит показать свои возможности в восстановлении картин, разгадывании шарад, орнитологии и других «учебных» дисциплинах.

Путешествие по виртуальному Лондону происходит в обычном виде от первого лица. Исконный спутник Ватсон, как верный пес, следует за своим владельцем, возникая перед нашим взглядом в считанные мгновения. Периодически управление перебегает и к медику. В его обязанности заходит выполнение однообразных заданий, вроде записи показаний и доставки посланий разным персонажам. Шерлок же занимается куда более необходимыми делами.

В погоне за вечно ускользающим воришкой сыщики посетят большая часть английских достопримечательностей: Тауэр, Биг Бэн, государственный музей, Букингемский дворец. Все локации воссозданы на соответствующем уровне – FrogWares могла бы смело продавать игру еще как и виртуальный гид по культурным местам английской столицы.

***

Доброкачественный квест, за которым можно просто провести несколько вечеров. Пожалуй, наилучшая игра в серии.
Плюсы: яркая озвучка; высококачественное зрительное выполнение; достойные внимания загадки.
Минусы: пресный сюжет.



Другие статьи: