Sam&Max: Episode 5 - Reality 2.0

Категория: Обзоры игр

Sam&Max: Episode 5 - Reality 2.0 Игра: Sam&Max: Episode 5 - Reality 2.0 Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:12 апреля 2007 г. Разработчик:Telltale Games Издатель:Telltale Games / Выслеживать Неистовствуют природные катаклизмы, скачут цены на нефть, сменяются правительства, а Telltale Games с завидным всепостоянством раз за месяц выдают по эпизоду «Сэма и Макса». Другие бы уже не выдержали и ударились в штамповку, но только не они: планка свойства постоянно высока. Утихли политические страсти и борьба за кресло президента США в четвертом эпизоде. Что далее? А далее взяли ну и обратились к истокам компьютерных игр.

Уничтожить Веб 2.0

Вам о чем-нибудь гласит словечко TRON? Если да, то сможете смело пропустить это маленькое лирическое отступление и перебегать сходу к третьему абзацу; для тех же, кто не в теме, объясню. В дальнем 1982-ом вышел культовый кинофильм с одноименным заглавием, действия которого развивались… в недрах компьютера! Оказывается, происходящее в нем не есть просто потоки нулей и единиц. Нет, цифровая вселенная живет и развивается по своим законам, ее населяют тыщи обитателей: программки, утилиты, вирусы, которые разговаривают вместе, прогуливаются на работу и просто живут. TRON стал прототипом виртуальной действительности и оказал существенное воздействие на разумы разработчиков игр в предстоящем.

Но спустя два десятилетия не достаточно кто помнил, с чего все начиналось. Monolith Productions (да-да, те же, которые позже прославились своим F.E.A.R.) решили вернуть справедливость и явили широкой публике экшн по мотивам издавна позабытого кинофильма. TRON 2.0 оказался достойным продолжателем дела собственного славного предка, таким же самобытным как по глубочайшему содержанию, так и по стильному внешнему облику (схемы плат заместо текстур на стенках, повсевременно переливающиеся сотками огней, цветовая палитра, позаимствованная у неоновых вывесок, и персонажи а-ля “кибер-панк”). Как понятно, с того времени попыток изобразить содержимое микропроцессора либо жесткого диска не предпринималось.

И вот в 2007 году возникает Episode 5 – Reality 2.0 – шутливый ремейк детища «монолитовцев», как обычно сдобренный значительной толикой стеба и пародии. Трепещите, пророчества Терминатора реализовались: компы по всему миру выходят из строя, самолеты падают с небес, АЭС бахают одна за другой, а виной всему – Веб! Правда, Сэм и Макс знают об этом важном изобретении населения земли не больше, чем баба Зина из провинциального Гадюкинска. Ну и в остальном подкованность наших героев в вопросе современных технологий оставляет вожделеть наилучшего. Нет, вы только задумайтесь, они веруют в стереотип, типо видеоигры подчиняют разум человека, превращая его в безвольного зомби! Что вы гласите, сейчас уже пятница? Черт, а ведь всего на пару часов в пн присел…

Сибил нацепила виртуальные очки и несет ахинею про каких-либо бесов, праведный гнев и клинок Возмездия, жестко размахивая при всем этом руками. Боско перевел собственный бизнес в онлайн, попутно зашифровавшись под эльфа. “Half Elf, you fool! I’m Half Elf!!” Этак, глядишь, скоро все население Земли уйдет в эту Reality 2.0, некоторого тогда будет арестовывать, штрафовать и допрашивать “не совершенно допустимыми способами” (Макс горестно воздевает глаза к небу).

Кто же мог представить, что расследование заведет детективов прямо в логово неприятеля – эту самую Действительность. Вобщем, в ней есть определенные плюсы. К примеру, можно прибегнуть к читерству и поменять гравитацию, добравшись таким макаром до священного “Sword +2”. Хотя для начала придется наслаждаться древесным клинком, хм.. “длинности”. Здесь же рядом и автомат мороженого, простите, точка респауна, из которой возникают фиолетовые студни первого уровня для прокачки экспириенса (поклонники MMORPG, молчать!) “Осталось уничтожить всего полтора миллиона таких же, и ты получишь 2-ой уровень”, - ободряет напарника Макс. Самое увлекательное заготовлено в итоге, но не буду открывать карты заблаговременно, скажу только, что именуется эта штука Reality 1.5.

Из новинок как обычно несколько новых локаций, персонажей да квестовых предметов плюс три часа уморительного геймплея. Ну и конечно стилизованная под “кибер-панк” графика и музыка в жанре “ностальгия по PC-спикеру”. Telltale Games не пробуют изобрести велик, они просто занимаются тем, что у их идеальнее всего выходит – делают забавную адвенчуру про собаку с Большой пушкой и зайчика, влюбленного в насилие.

Итоговые комменты

Очередной очень успешный эпизод “Sam&Max” в декорациях “TRON 2.0”, остро пародирующий онлайновые игры и весь Веб вообщем. Все другое вы издавна уже понимаете и так.

Геймплей: все тот же интерактивный мульт, в каком от вас требуется минимум действий.
Графика: сейчас в стиле “кибер-панк”.
Звук: заскучали по биканью спикера? Получите и распишитесь.
Навечно ли?: вопрос, издавна ставший риторическим.



Другие статьи: