Pro Evolution Soccer 5

Категория: Обзоры игр

Pro Evolution Soccer 5 Игра: Pro Evolution Soccer 5 Платформа:PC Жанр:спорт Дата выхода:октябрь 2005 г. Разработчик:Konami Computer Entertainment Japan Издатель:Konami of Europe / Выслеживать Осень издавна уже не балует нас теплыми днями, а зима больше дает о для себя знать. Глянешь так во двор, и никакой детворы не узреешь. Никто уже мячик не гоняет по площадке, холодно. Скажите, куда все подевались? Неуж-то опять пошли играть в приевшийся до коликов San Andreas либо Half-Life 2? А нет, знают мужчины, что должно стоять на винте у каждого уважающего себя поклонника футбола! Тут вам не местности со всякими мезами расчищать; куда посерьезнее дела будут – сделать нашу сборную чемпионами мира! Кое-кто план уже и в сентябре-октябре выполнил, ну, а кто еще не успел-таки приобщиться к национальному делу, тому стоит направить свое внимание на быстро набирающий популярность Pro Evolution Soccer 5 (PES 5). Благо, есть на что поглядеть.

Начнем, пожалуй, с маленького вступления. Pro Evolution Soccer разрабатывается в Стране восходящего солнца очень известной (и у нас, а именно по консольным проектам) компанией Konami. Серия в протяжении вот уже многих лет остается основным конкурентом несчастной FIFA. И право, им есть чем повытрепываться друг перед дружкой. Игры от EA способны покрасоваться лицензированными клубами, стадионами и игроками, а для Konami главное – реалистичность происходящего. Стоит упомянуть только тот факт, что не все новенькие понимают «кайф» происходящего. Вправду, стоит только «зеленому» поглядеть на серое меню, как его начнет будоражить, как только он зайдет в возлюбленную Английскую Лигу и увидит там кучу непонятных пиктограмм и заглавий, его, правильно, хватит паралич. Но не все так туманно, ведь сейчас Konami добавила нам еще несколько «официальных» клубов, как-то: Челси, Арсенал, Селтик, Рейнджерс, Порту и киевское Динамо (!). А из предшествующей серии у нас остались чемпионаты Италии, Испании и Голландии. Честно говоря, то нехватка реальных клубов является чуть не единственным минусом PES 5!

Если кто застал эру Nintendo и помнит, как тяжело, но поистине любопытно было играть в истинные японские игры, усвоит и PES. Сходу говорю, легкой прогулочки не ожидайте. В особенности матчей с хоккейным счетом 12 : 4 и им схожих. Сейчас все серьезно и по-мужски. Никаких игр в «добрых менеджеров» и иной дребедени – только футбол. Если после этих строк у вас начали трястись коленки, не страшитесь, далее будет только о чудесном. Начнем с геймплея.

Играть в PES 5 – все равно, что есть плоды с запрещенного дерева. С одной стороны - это какое-то неземное удовольствие, а с другой – ужас. Понимание того, что для тебя никогда не получится Реалом обыграть Болтон. Естественно, такие чувства появляются только после многочасовой игры в FIFA 2006, где все шло гладко, как по маслу. PES 5, напротив, поначалу ощетинится, но когда усвоит, что его полюбили - станет податливым. Вот конкретно отныне ты усвоишь слова: «Футбол от Konami это вправду симулятор, а не глуповатые пинки мяча по траекториям».

По сопоставлению с предшествующей, четвертой серией, новенькая часть стала более контактной. Казалось бы, для чего останавливать игру из-за столкновения, либо немного неправильного отбора мяча? Нет, сейчас судейство серьезное, но справедливое. Потому играть придется аккуратнее не только лишь вам, да и противнику. По другому каждый неискусный «медвежий» подкат может обернуться небезопасным штрафным. Но «горчичники» раздают тут только по выходным, а красноватые карточки вообщем по праздничкам, в отличие от уже упомянутой не раз FIFA 2006.

За целый год искусственный ум приметно прибавил, и сейчас происходящее на поле смотрится замечательно. Распасовки, игра головой, обводка – PES 5 есть чем изумить игрока. Беря во внимание то, что всего в игре 6 уровней трудности, но уже на 3-ем испытываешь затруднения… Konami уже издавна отказалась от использования шаблонных разыгровок, отсюда следует, что любая новенькая атака будет не похожа на предшествующую! Никаких траекторий и «рельс», с этого момента мячик двигается по всем участкам поля, а игроки могут лупить полностью с хоть какой позиции. Также стоит рассказать об одной смешной фишке. Наилучшие (по воззрению разработчиков) футболисты получат способность лупить ровнехонько по девяткам, при этом с расстояний в 40 метров. Смотрится не совершенно близко к реальности, но заносит некоторое обилие.

От радостного потихоньку перебегаем к печальному. Сначала я произнес, что нелицензионные клубы являются практически единственным минусом. Ах, если б только единственным! Графика, вот что подводит PES 5 и несколько стыдит его перед FIFA. Я бы не произнес, что она ужасна, и что это уровень 1998-го года, но никак не 2005-го. Корнем всей трудности является тот факт, что вначале разработка шла под PlayStation 2, а уже после проект был перенесен на PC. Угловатые плечи и лица немножечко портят общее воспоминание от игры, но разве это преграда для реальных фэнов? Никак нет! Ведь Konami все таки старается, и в новейшей PES именитые игроки обзавелись фотореалистичными лицами и новейшей анимацией. Плюс ко всему, добавилась переработанная физика – игроки ведут себя на поле более приспособлено, и всякие мелочи, типа столкновений и ухваток за футболку, не пройдут безо всяких следов. Приятно. Зрители, как и следует многолетним обычаям, «порадуют» нас собственной картонной внутренностью и анимацией в три деяния. До сего времени для всех игроков в компьютерные игры неувязка трибун остается любимой для обсуждений. Время от времени, даже проскакивают такие фразы, дескать, кто меня изумит зрителями, в тот футсим и буду играть.

Зато в PES 5 реализована смена погодных условия прямо во время матча! Например, дул для себя холодный ветерок, ну и пусть дул. А вот полил после первого тайма дождик, здесь уже ничего не поделаешь – придется перестраиваться. Ведь игроки станут бегать медлительнее и резвее уставать. Ну, и в итоге о графической части. В прохладную погоду, приблизив камеру, мы сожжем узреть… пар изо рта! Многого это не изменит, но свою долю реализма в игру заносит.

Со звуком дела стоят домом. В принципе, для футбола это не является важнейшей составляющей, как, к примеру, для шутеров, но слушать веселенькую музыку и шум стадиона обожают все. PES 5, само собой, полностью нам этого предложить не может, да и в тиши посиживать не позволит. Ненавязчивая мелодия в меню игры и хорошо подобранная озвучка происходящего – залог очень жесткой тройки.

В итоге стоит сказать о бонусной системе. Кроме полюбившегося нам «магазина», в каком мы сможем открывать новые мячи, стадионы, игроков, клубы, перед нами во всей красоте стал редактор, наделенный возможностью «разукрасить» на собственный вкус и лад хоть какого понравившегося игрока. В особом интегрированном editor’e мы можем подобрать игроку любые бутсы, кольца, и даже избрать цвет надеваемых под шорты лосин! Также каждому футболисту можно приписать собственные выверты, которые он исполняет после еще одного закатанного в сетку мяча. Обилие предметов поражает, потому собственный возлюбленный клуб вы сможете подогнать под себя на все 100 процентов.

P.S. Охото веровать, что Konami все таки получится решить делему с лицензированием не только лишь стадионов, игроков и клубов, да и с музыкой. Если из года в год управление будет в этом плане прогрессировать, то через пару лет мы сможем узреть самый наилучший футбольный симулятор на планетке. Все задатки для этого имеются.

Итоговые комменты.
Еще одна прекрасная часть незаслуженно обойденного у нас симулятора футбола. Всем фанатам футбола иметь в собственной коллекции непременно, а новеньким стоит подходить к этому делу со всей серьезностью, ведь легкой прогулки на манер FIFA тут ожидать не приходиться.

Геймплей.
В футбол обожают играть и стар, и млад, тем паче в таковой футбол! Наслаждение так и хлещет через край!

Графика.
Малость доработанный движок от четвертой части все еще способен выдавать благопристойную картину, но все таки для PES 6 этого будет совершенно не достаточно.

Звук.
Не отвлекающая от игры музыка, «средней яркости» клики футболистов и шум стадиона.

Навечно ли?.
PES 5 позволяет услаждаться не только лишь прохождением сезонов, да и различными турнирами под ничего незначащими наименованиями. Ну а про припас имеется редактор, который уж точно скрасит сероватые осенние дни.



Другие статьи: