Project: Snowblind

Категория: Обзоры игр

Project: Snowblind Игра: Project: Snowblind Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:18 марта 2005 г. Разработчик:Crystal Dynamics Издатель:Eidos Interactive Издатель в Рф:Новый Диск Локализатор:Новый Диск / Выслеживать Научная фантастика всегда была пользующимся популярностью жанром для шутеров. Соединяли очевидный сюжет, вроде: "Будущее населения земли находится в угрозы", к сюжету добавляли красивое выполнение и - вуаля, пожалуйте на наилучший шутер месяца. Есть город, состоящий из мега-корпораций и больших технологий, населенный скупыми людишками. Все это добро медлительно, но правильно катится в пучину и скоро должно кануть в Лету. И здесь возникает он, супергерой, способный спасти все население земли от этого бедствия. Сюжет, видите ли, прост, но не этим цепляет нас игра. Все наилучшие стороны, взятые у схожих проектов совместно дают восхитительную игру - Project Snowblind, которая сумеет затянуть вас часиков на 8 - 10 в одиночном режиме прохождения, это точно.

Все поклонники Deus Ex примут Snowblind как что-то свое, родное. Посудите сами: мрачное и черное будущее населения земли, футуристическое вооружение и высоко-технологичные устройства, кибер-оснащенный герой, маниакальный злодей, который и пробует все это время опустить город во тьму. Не это ли все припоминает нам те славные времена Deusа?

А история начинается вот с чего. Безумный генерал в отставке начинает войну в Гонконге и угрожает миру пуском электрического орудия, которое бы поразило все технологии и откинуло население земли в каменный век. Естественно, свободные цивилизации мира этого не могут допустить такового нахальства и снаряжают отряд, способный предупредить катастрофу. Вы играете за некоторого Nathan Frost, бойца, с первых минут в Гонконге приступившего к военным действиям и погибнув в нечестном бою. Но не следует забывать, что тогда медицина была всесильной, и нас оживляют, да не просто так, а внедряя спецтехнологии!

Вся-вся игра это есть одно огромное Deus Ex. Молвят даже, что сначало игра называлась Deus Ex: Clan Wars, но Eidos решила придумать свое заглавие, и переименовала игру в "Project Snowblind". Или она побоялась, что и этот проект настигнет судьба провального Deus Ex: Invisible War, или еще что, сейчас уже непонятно, но факт остается фактом.
Есть только существенное различие - жанр. Наш подопечный есть шутер, при этом с большой буковкы. Неизменные бои и напряжение, напряжение и бои. Все уровни линейны и сопровождаются обилием скриптов, но разработчики смогли все так склеить в одно целое, что мы изредка будет вспоминать про такие моменты. Что можно еще сказать? Молодцы Crystal Dynamics, браво!

Хотя разрешение текстур достаточно низкое (причина того, что игра является также и консольным проектом), Snowblind все таки может впечатлить. Дизайнеры смогли выстроить таковой красивый, в строительном смысле, город, что диву даешься. Окружающие объекты дивны и увлекательны. Вот, к примеру, прошлый дом оперы - сейчас кутузка. Бррр! А сейчас привяжем ко всему этому непревзойденный дождик, и… опять нам мерещится Deus Ex! Голоса подобраны нормально, музыкальное сопровождение играет в тон происходящему, а не абы да кабы. Звуковые эффекты соответствуют реальным. В общем, в этой части приреканий не достаточно.

Как уже говорилось, бегать вам придется не только лишь в одиночку, но также и целым отрядом. Управлять и давать указания, естественно, будете вы. Правда, это достаточно затруднительно, и солдафоны время от времени ведут себя не подабающим образом. Но все-же приятно чувствовать, что ты не один против сил Зла.
Кроме широкого арсенала обыденного (простите, футуристического!) орудия вы наделены сверхспособностями, внедренными в ваше тело. Эффекты совсем различные, как-то: замедление времени (а-ля Max Payne), создание непробиваемого энергетического щита либо "прозрачные стенки". Последний будет очень полезен под конец игры, где вы получите орудие, способное стрелять через стенки.
Стоит также упомянуть, что в игре неприятели не так неумны. Они способны уворачиваться от ваших выстрелов, скрываться, когда есть возможность, закидывать вас гранатами, отступать, если лицезреют подкрепление. Приличный перечень, не правда ли?

После прохождения одиночной части вам захочется большего. И верно, ведь Crystal Dynamics не поскупилась на мультиплеер! Встречаем, игра в Вебе либо по сети, которая, меж иным, включает аж восемь режимов: deathmatch, командный deathmatch, охотник, захват флага, assault и другие. И при выборе персонажа заморочек не будет, 6 классов нам предоставлено: пехотинец, пулеметчик, скаут, снайпер и др.…

Подведем результат. Project Snowblind способна скрасить вам выходные, проведенные за игрой. При всем этом вы нисколечко не будете сожалеть о потраченном времени. А если вы к тому же поклонник Deus Ex, то коробка с игрой должна стоять у вас аккурат с одноименной серией. Минус исключительно в том, что можно было сделать Snowblind и посложнее. Вот здесь он и уступает Deus Ex.



Другие статьи: