Penny Arcade Adventures: On the Rain-Slick Pre…

Категория: Обзоры игр

Penny Arcade Adventures: On the Rain-Slick Precipice of Darkness, Episode One Игра: Penny Arcade Adventures: On the Rain-Slick Precipice of Darkness, Episode One Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:rpg, arcade, rpg Дата выхода:21 мая 2008 г. Разработчик:Hothead Games, Penny Arcade Издатель:Penny Arcade Издатель в Рф:1С / Выслеживать Возрадуйтесь, любители адвенчур и квестов! Возрождённый Sam and Max (и несколько его соседей) сейчас не одиноки - к ним присоединился подающий огромные надежды новичок. Хотя, как именовать новичком того, кто уже многие годы известен в других кругах? Penny Arcade - это не просто комиксы. Это классика. И трэш по ней сделать не получится, не тот уровень.

Что такое Penny Arcade? Комиксы, публикуемые в Вебе с 1998-го года 2-мя энтузиастами и посвящённые видеоиграм. За всё время существования в их успели засветиться все более-менее большие брэнды, разработчики и продукты. В какой-то момент был должен произойти финал в оборотную сторону - и мы смотрим его начало. Будет как минимум любопытно, беря во внимание, что игры, побывавшие в мире PA, преобразуются в нечто совершенно другое.

Я начну с того, чем был должен бы окончить - игра прекрасна. Единственное, чего она не может - это поразить масштабами, но если создатели превратят это в настоящий сериал либо модульную систему с дополнительными эпизодами - фуррор обеспечен. Во всяком случае, у любителей данного жанра и стиля.

Да, стиль вообщем заслуживает разговора. Это на самом деле традиционный нуар, окрашенный в чёрно-серые тона южноамериканский детектив 20-х годов. Если смотрели "Город Греха" либо "Тёмный Город" - поймёте, о чём речь, хотя тут всё наименее брутально. Создатели смогли обустроить этими соответствующими цветами полностью приличную трёхмерную картину, сохранив при всем этом комиксный стиль. Трудноописуемо, но чтоб осознать довольно посмотреть на снимки экрана.Penny Arcade Adventures On the Rain-Slick Precipice of Darkness

Диалоги... "Вы когда-нибудь слышали о Одичавших Бродягах?"

Старт просто завораживает. Фактически без задержек нас ненавязчиво окунают в атмосферу местного городка, Аркадии, принуждают избрать для себя наружность, имя и кидают на амбразуры. Хотя 1-ые 30 секунд всё полностью невинно. Ничего не подозревающий юноша по имени Карл (а почему бы и нет?) выходит днем на крыльцо собственного дома в пригороде Аркадии. И сталкивается с бестелесным Голосом-за-Кадром. А позже, не успел он оправиться от потрясения, как... А вот здесь уже начинается игра. Скажу только, что в деле замешаны боты различных размеров и степени непристойности, мимы, бродяги и даже цирк. А вы как задумывались?

Вообщем, сначала кажется, что перед тобой квест. Очень соответствующий угол обзора и "только мышиное" управление принуждают поверить в это на целых полторы минутки. До первой схватки. С граблями наперевес против воинственно настроенной жестянки? Просто! Боевая часть ординарна, хоть и просит некой собранности. Penny Arcade Adventures On the Rain-Slick Precipice of Darkness

Начало серьёзного побоища. На кону - некий мусор, главное - манёвры!

Вся система припоминает стратегию в JRPG - коей, в общем-то, и является - с поправкой на мир. Герои действуют по очереди, но время на поступки ограничивается таймером. Сначала боя кидается инициатива (направьте внимание на падающий двадцатигранник - известный d20, база настольных ролёвок), выигравший её получает преимущество в перезарядке атак. Ещё есть спецумения, для выполнения которых требуется сыграть в пятисекундную аркаду. Ужасающий удар граблями принудит противников кровоточить, а очередь из 2-ух "Томмиганов" убивает фактически мгновенно. К боёвке требуется привыкнуть, к тому же значительно раздражает размер окна боевого инструментария. Сначала никак не выходит найти - с тикающим-то секундомером - подходящую бутылку. В остальном никаких претензий, выполнено на отлично.

К тому же, орудие тут можно облагораживать. Добудьте достаточное количество шестерёнок и остального стального мусора из разбитых врагов, посетите одну смешную личность - и вот уже у вас в руках не грабли, а нечто помощнее. Хотя это всё случится уже после встречи с 2-мя главными героями Penny Arcade, хоть тут они и играют роль помощников - Джоном Гэбриелем и... Тихо Браге. О, а что тут делает эта историческая личность? Ах, однофамилец. И тёзка. Не астролог. Пользуется автоматом, в свободное время читает книжку. Основоположник агентства по расследованию паранормальных явлений. И такое бывает.Penny Arcade Adventures On the Rain-Slick Precipice of Darkness

Это - мы. Один из вероятных обликов. А на примыкающих карточках живут наши друзья и неприятели.

Сюжет в меру безрассуден. В смысле, довольно безрассуден, чтоб в этом не появлялось колебаний, но недостаточно для перевоплощения игры в хаос. Внутренняя логика в нём есть. С наружной, правда, трудности, но это трудности тех, кто снаружи. Когда попадаешь вовнутрь, очень стремительно отпадает вопрос, к примеру, для чего собирать мясо с тел бродяг. Другими словами, ну, они с собой мясо, естественно, не носят. Ну, вы сообразили. Брезгливым здесь не место.

По сути, нельзя сказать, что местные сюжет, диалоги и остальной контент является верхушкой литературно-юмористической мысли. Бывают вещи и на порядок лучше, но - в литературе. Игровой юмор издавна тормознул, дойдя до собственного предела в телесериале Monkey Island, так что хоть какой его проблеск встречается с экстазом. Не считать же юмором недовольное бурчание Серьёзного Сэма, к примеру. Ну и Bards Tale, заявлявшийся как пародия, не оправдал. Недавнешний Overlord это всё-таки лёгкая драматичность, и менее того. А здесь - чёрный юмор и сарказм прямым текстом. То, что нужно.

***

Не проходите мимо. Если думаете, что отлично понимаете британский - проверьте себя. Осознание 100% диалогов и приколов в этой игре даст право вправду считать себя знатоком разговорной речи и пары подкультур. Такой интересный тренинг. Не думаю, что ЭТО может быть правильно перевести на российский, очень почти все потеряется в процессе. Плюс ко всему, это ещё и приключение. Пока куцее, но очень и очень смешное. Позволит уйти из реального мира ненависти и насилия в виртуальный... где этого еще, еще больше. "Если деньги не позволяют для тебя путешествовать - напейся до голубых чертей и плюнь на эти путешествия!" - одно из маркетинговых объявлений в игре. А нам и напиваться не нужно. Ждём продолжения.

Плюсы: Чёрный юмор. Много чёрного юмора. Плюс стиль. И просто увлекательная игра.
Минусы: Неловкий инвентарь в боевом режиме, юмор подойдёт не многим.



Другие статьи: