Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer

Категория: Обзоры игр

Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer Игра: Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer Платформа:PC Жанр:add-on, rpg Дата выхода:9 октября 2007 г. Разработчик:Obsidian Entertainment Издатель:Atari Издатель в Рф:Акелла Локализатор:Акелла / Выслеживать Ожидать аддона к одной из наилучших RPG прошедшего года – Neverwinter Nights – пришлось мучительно длительно. В протяжении 10 месяцев в кабинете Obsidian Entertainment бурлила работа над экспаншеном. Стоил ли настолько длинный срок разработки естественно результата? На данный момент разберемся.

Сюжетная линия дополнения стартует тогда, когда осилившие оригинал игроки зачарованно любовались финишными титрами, сразу оплакивая похороненного под сводами старого храма головного героя. Вобщем, хитрые сценаристы распорядились его судьбой чуть по другому. Чудом спавшийся из разрушающейся оплота персонаж приходит в себя целым и невредимым на полу заброшенного склепа. Правда, поводов для радости не так и много. Загадочные «доброжелатели» лишили протагониста кусочка замурованного в груди драгоценного клинка, подарив, на сладкое, ужасную болезнь, всасывающую тело изнутри. Избавиться от «духовного голода» (какая расчудесная игра слов) нереально. Единственный путь к спасению – неизменная подпитка организма бестелесными веществами, благо в окружении их много.

Демонстрирующий уровень сытости столбик и есть ключевое нововведение Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer (по прихоти «Акеллы» - «Neverwinter Nights 2: Маска предательства»). Планка миниатюризируется в реальном времени (в моменты общения с NPCs - нет), почему в протяжении всей далековато не малеханькой кампании (15-20 часов на полное прохождение) придется смотреть за своевременным приемом «пищи». Но на этом трудности не кончаются. Редчайшие «трапезы» приводят к тому, что герой становится более восприимчивым к разным видам урона, а обильное «питание» провоцирует усиление аппетита: нужно придерживаться золотой середины. Быстрое обнуление счетчика можно затормозить расставанием с позже и кровью заработанным опытом либо применением особых возможностей.

Место деяния аддона – Рашемен – кишмя кишит жирными чудовищами. Логично, что планка персонажей в дополнении сделала значимый скачок вперед. Позволяется, как загрузить собственного холеного и лелеянного любимца из Neverwinter Nights 2, так и избрать хоть какого понравившегося протагониста из заблаговременно заготовленного перечня. Предел раскачки аватара застыл на отметке в 30 уровней.

Список доступных рас и классов пережил малозначительные конфигурации. Любители свежайшей «крови» оценят три новых расы (генаси, полу-дроу и одичавшие эльфы) и семь дополнительных классов: два главных (Favored Soul, Spirit Shaman) и 5 престиж (Arcane Scholars of Candlekeep, Invisible Blade, Red Wizard of Thay, Sacred First, Stormlord).

Количество путешествующих с главгероем приятелей уменьшилось до 5. Это позволило девелоперам еще тщательнее проработать каждого спутника. Отношения меж предводителем группы и его подчиненными как и раньше характеризуется в цифровом показателе. Общение с соратниками приводит не только лишь к повышению/уменьшению лояльности. Особо проникшиеся «главарем» персонажи с радостью подарят ему несколько "фитов".

Интереснейшие беседы с братьями по оружию чуть не единственный козырь местного сторилайна. В отличии от настоящего сиквела, выкатившего эпическую сагу, писатели представили совершенно обыденную историю о окаянном герое и его пути к спасению. Ну и фактически линейную. Невзирая на наличие 3-х концовок, Mask of the Betrayer ведет игрока строго по рельсам сюжета, предоставляя права выбора только в главные моменты.

Исходя из убеждений графики и звука дополнение осталось топтаться на месте. Что и не умопомрачительно – трудно ждать от экспаншена нового движка. Легкое недоумение вызывает только солидное количество багов, часть из которых благополучно перешла из 2-ой части.

В отличии от Hordes of the Underdark и Shadows of Undrentide, поднявших планку свойства оригинала, Mask of the Betrayer, напротив, сбавила обороты. Блеклый сюжет и ряд спорных дизайнерских решений подпортили финишное воспоминание. Хотя истосковавшиеся по Невервинтеру игроманы с радостью проглотят нынешнюю добавку. Благо на вкус она даже очень ничего.

Плюсы: благопристойная картина; потрясающая ролевая система.
Минусы: проходной сторилайн; всесущие багги; маленькое количество инноваций.



Другие статьи: