Neverwinter Nights 2

Категория: Обзоры игр

Neverwinter Nights 2 Игра: Neverwinter Nights 2 Платформа:PC Жанр:rpg Дата выхода:31 октября 2006 г. Разработчик:Obsidian Entertainment Издатель:Atari Издатель в Рф:Акелла Локализатор:Акелла / Выслеживать Neverwinter Nights 2 – 2-ой самостоятельный проект компании Obsidian Entertainment, в штате которой числятся сотрудники Black Isle Studios и Blizzard Entertainment. Первым, напомню, был Star Wars: Knights of the Old Republic 2, оказавшийся, мягко говоря, не очень удачным. Орденоносная Bioware, создавшая первую часть хита про джедаев, помогала и в разработке продолжения, но итог оказался плачевный: слабо проработанный сюжет, бедный дизайн уровней, скучноватые квесты и отсталая графика совсем попортили воспоминание от геймплея. Новейшую попытку закрепиться на рынке RPG-игр разработчики предприняли, смастерив вторую часть еще 1-го детища канадских умельцев – Neverwinter Nights. Заместо галлактических баз сейчас придется защищать подземелья, а роль злых ситхов исполнят некроманты. Но что во вселенной Star Wars, что в Forgotten Realms, Зло не спит и строит планы, вроде бы захватить этот мир, попутно наделав всем гадостей.

Герой из болота

Очевидно, только от нас зависит, будет ли Зло остановлено либо наступит местный конец света. Полностью обычный сценарий для большинства игр. Только вот на его базе время от времени удается придумать историю, от которой нереально оторваться, пока не узнаешь все до конца. К огорчению, к Neverwinter Nights 2 это не относится. Ничего не считая стандартного набора сюжетных ходов местный сторилайн предложить не может.

Взять хотя бы самое начало. Родная деревня головного героя отмечает праздничек урожая; все веселятся, радуются, мэр поселения вручает заслуги победителям конкурсов. И вдруг откуда ни возьмись налетает орда безжалостных дварфов, убивающих всех без разбора (боюсь даже вспоминать, сколько RPG начиналось схожим образом). Как обычно спасение малой родины в ваших руках. Локация методично зачищается от противников, и все действо венчается геройской схваткой на хлебном поле. А смотрится это так: скриптовый ролик показывает шеренгу из 10 чудовищ, вылезающих из леса. Как весь отряд, идущий в самоубийственную атаку, будет уничтожен, вам покажут вторую такую же партию пушечного мяса, потом третью… По идее должна создаваться атмосфера неравной битвы с численно превосходящим противником, который желает убить остатки местного ополчения совместно с вами. На самом деле это все преобразуется в избиение 3-х 10-ов тупых клонов. Далее – больше. Выясняется, что нечисть набежала не просто так, а в поисках некоего серебряного осколка. Типо он был найден после схватки, уничтожившего деревеньку пару лет вспять. После того, как в ваших руках окажется этот шард, настанет пора отправиться в город Невервинтер. Конкретно там предстоит разгадать тайну старого артефакта.

В собственных интервью создатели делали основной упор на то, что во всех современных RPG сюжет строится по принципу изначальной избранности головного героя. Дескать, он очень рано получает возможность вершить судьбы мира. “Это нереалистично! А вот в нашей игре вы из обычного обитателя глухой деревеньки, расположенной по соседству с болотом, будете равномерно выращивать реального Героя!” – пафосно заверяли нас в Obsidian Entertainment. Чем их детище отличается от других схожих игр на самом деле, осознать нереально. Понимание избранности приходит уже после того, как фактически в одиночку вырезаешь всю напавшую на поселение армию, и не покидает до самой концовки.

Квесты делятся на главные (сюжетные) и необязательные. Вобщем, и те и другие идиентично скучны и вторичны. Задания могут быть самые различные: отыскать украденную вещь, спасти заложников, вышибить средства из должника. Но, обычно, все сводится к стычке. Разыскать квестовый предмет – это означает зачистить все подземелье либо дом и в самой далекой комнате найти священный сундук. Высвободить захваченных беженцев – пожалуйста! Нужно только перебить всех бандитов в лагере, побеседовать с фаворитом спасенных фермеров и убить новейшую порцию негодяев, материализовавшихся из ниоткуда. Это естественно очень близко к реальности.

Кстати, к вопросу о правдоподобности, – многие действия в Neverwinter Nights 2 происходят в обход всякой логики. К примеру, на вас среди белоснежного денька могут поруха в центре городка дварфы из той же шайки, что штурмовала родное болото сначала игры. Идет гневный бой, а на расстоянии пары метров стоят и расслабленно дискутируют стражники, совсем флегмантичные к происходящему. Мимо проходят горожане, даже не повернув голову на звуки схватки. И идут они, нужно сказать, не по своим насущным делам, а повинуясь воле простого скрипта, который задает движение из точки А в точку Б. Распорядок денька? Имитация реальной жизни? Помилуйте, за этими модными «фичами» обращайтесь к Oblivion либо Gothic 3, а у нас все по старинке!

Куда бы вы не пришли со собственной партией, вас повсевременно будут желать уничтожить. К фразе “Я прикончу тебя!”, употребляемой в разных вариациях, привыкаешь уже ко второму часу игры. Ее молвят все кому не лень, и суровый вид четверки вооруженных до зубов героев никак никого не смущает. Обидчики или отчаянно храбры, или непробудно тупы. 2-ое предположение подтверждается конкретно в схватке, когда противник окружает вашего вояки, позволяя лучникам и колдунам расстреливать себя с неопасного расстояния. Другие супостаты, стоящие поодаль, будут смиренно ожидать собственной участи, заместо того чтоб прибежать на помощь товарищам.

В итоге вся геройская история стремительно приедается и начинает вызывать богатырскую зевоту. Еще не добравшись до Невервинтера, вам будет уже все равно, что там с этими серебряными осколками и почему вдруг всюду объявились некроманты, собирающие отряды нежити. Ситуацию несколько выручают персонажи, путешествующие совместно с вами. Чего стоит хотя бы Нишка (Neeshka) – воровка-демоненок со смазливым лицом и стервозным нравом. Ее повсевременно унижают из-за рогов на голове, и она не остается в долгу, щедро отвешивая в сторону окружающих «комплименты». В особенности достается глупому дварфу Хелгару (Khelgar Ironfist), которому просто не терпится сломать кому-нибудь пару ребер. Когда говорят старшие, он вечно вставляет чего-нибудть неприемлимое, и это приводит к стычке. Нишке же мордобой не по нраву, но не так как она против кровопролития. Просто не желает излишних проблем, к которым привыкла, скитаясь одна. Эту парочку, ну и вас самих временами пробует наставить на путь настоящий друид Элани (Elanee). Она само олицетворение добра и справедливости и от всего сердца возмущается каждый раз, когда вы поступаете плохо. Фактически, конкретно то, что любой из персонажей участвует в общении, делает даже пустую перепалку с очередными разбойниками увлекательной и оживленной. Структура самих диалогов также веселит, существует огромное количество вариантов ответа, как и в первой части Neverwinter Nights. Обычно хоть какой конфликт можно решить, используя свое сладкоречие (если, естественно, отлично прокачан параметр харизмы, также надлежащие скиллы): дипломатией, ложью, блефом либо очевидными опасностями. Другое дело, что после 10-ка фактически схожих ситуаций мирные способы надоедают и начинаешь просто уничтожать агрессоров.

Потемкинские подземелья

Всю игру не покидает чувство ненатуральности, искусственности всего происходящего. Кажется, что мир вокруг нас – это и не мир совсем, а картонные декорации, украшающие сцену. С тропки, проложенной разработчиками, нельзя сойти в лес и поохотиться на зверушек – курсор воспримет форму перечеркнутого круга. Лучше не отвлекайтесь и зайдите вон в ту заброшенную крепость, в 30 метрах от вас на другом конце уровня. Да-да, локации тут не просто мелкие, а очень мелкие. И служат они какой-нибудь одной цели (задумывались можно просто пойти и выискать древнейшие артефакты в упомянутых руинах? вроде бы не так – их посещение чисто сюжетное). Я понимаю, мы избалованы многокилометровыми широтами Oblivion и насыщенностью мира Gothic, но даже в уникальной Neverwinter Nights игровое место было больше!

К огорчению, местный “картон” выражается не только лишь в этом. Вот, к примеру, стоите вы рядом с особнячком: обыденный таковой двуэтажный коттедж. Но стоит только зайти вовнутрь, как вы к собственному удивлению обнаружите разветвленную систему коридоров и комнат, больше подобающую какому-нибудь замку. Кто там заикался о реалистичности? Внутреннее убранство помещений, вобщем, смотрится хорошо. Obsidian решила исправиться после позора со Star Wars: Knights of the Old Republic 2, и нагих кубических залов мы больше не увидим. Напротив, любая комнатка заставлена разной мебелью, стенки украшены картинами, а на столах валяется огромное количество всяких мелочей. Но все это мертвое, неинтерактивное. Максимум, что можно – обыскать некие сундуки и шкафы, другие предметы исполняют декоративную функцию. Хотя, наверняка, оно и к наилучшему, ибо в закрытых местах игра начинает страшно тормозить. В таковой ситуации охото не интерьером наслаждаться, а быстрее выкарабкаться наружу.

Вот на поверхности движок указывает чудеса производительности, без заморочек отрисовывая милые пейзажи. Зрительно все смотрится на твердую четверку. Текстуры высочайшего разрешения, осторожные модели персонажей, сверкающая на солнце броня. Но когда дело доходит до схватки… Как досадно бы это не звучало, ярко поставленные поединки из Neverwinter Nights остались в прошедшем. Вы больше не увидите, как ваш вояка подпрыгивает, уворачиваясь от выпада противника, либо подставляет щит, заблокируя удар. Ближний бой сводится к методичному маханию орудием, никакого парирования, боевые приемы полностью монотонны. Ранее создавалась иллюзия истинной схватки, сейчас и она перешла в разряд условностей.

С озвучкой битвы не лучше. Пара звуков типа «удар черпаком по кастрюле» – вот и все, что можно услышать в рукопашной схватке независимо от того, во что одеты бойцы и каким орудием дерутся. Плюс неизменные охи, ахи, рычания и предсмертные крики. Если не думать обо всем этом, то звуковое оформление кажется полностью сносным. Исключительно в итоге понимаешь, что нет чувства драйва, все однообразно как-то.
А вот за диалоги можно простить почти все, хотя и не все. Большая часть голосов подобрана фактически совершенно. Ну и актеры изо всех сил стараются передать нрав персонажей, их эмоции.
Музыка… она тут есть. И в качестве фона совершенно недурна, не наскучивает, но больше ни на что и не претендует. Даже мелодия, звучащая в основном меню, совершенно не цепляет. А ведь музыкальное сопровождение - чуть ли не важнейшая часть в разработке подходящей атмосферы! С тоской вспоминается марш Республики либо тему Дарта Малака из Star Wars: Knights of the Old Republic

Веселит фактически полное отсутствие багов, что становится все большей редкостью для современных проектов (камень в огород хромающей на обе ноги Gothic 3). Единственная суровая ошибка, которую удалось отыскать, - неувязка со шрифтом. Время от времени после нескольких часов игры заместо обычного текста возникают иероглифы. Довольно перезагрузиться и все приходит в норму. Вобщем, патч должен поправить и эти огрехи.

Итоговые комменты:

Neverwinter Nights 2 - очень хорошая RPG, верно последующая канонам жанра, но начисто лишенная изюминки, оригинальности. При всем этом она отрешается признавать геймплейные заслуги последних лет, застряв кое-где на уровне 2000-го года. Кислый сюжет малость скрашен проработанными персонажами и увлекательными диалогами. А милая графика и эффекты пробуют скрыть убогую анимацию. Время от времени играть становится любопытно, но огромную часть времени вы, вероятнее всего, будете скучать, раздавая пинки десяткам желающих. Надежда остается только на мультиплеер и интегрированный конструктор, при помощи которого хоть какой желающий может сделать собственный уровень либо даже всеполноценную игру. Кто знает, может быть поклонникам получится достигнуть того, чего в очередной раз не смогла Obsidian Entertainment.

Геймплей: старая-добрая RPG, не претендующая на оригинальность. Зачистка подземелий от чудовищ, выполнение простых квестов и достойные внимания диалоги.
Графика: высококачественные текстуры, калоритные эффекты, корявая анимация и тормозящий в помещениях движок.
Звук: хорошая озвучка персонажей. Все другое маловыразительно.



Другие статьи: