Napoleon: Total War

Категория: Обзоры игр

Napoleon: Total War Игра: Napoleon: Total War Платформа:PC Жанр:add-on, strategy Дата выхода:23 февраля 2010 г. В Рф:26 февраля 2010 г. Разработчик:The Creative Assembly Издатель:SEGA Издатель в Рф:1C-СофтКлаб Локализатор:СофтКлаб / Выслеживать Total War никогда не кончается. И Total War всегда ворачивается. Но обычно любая последующая стратегия серии приходит в совсем новеньком платьице. То мы лицезреем на ней японское кимоно, то средневековые томные доспехи, то заявится она в бронзовой римской кирасе. Ну а в последний раз вышла в свет в военном мундире XIX столетия. Прошло пару лет, а дочка The Creative Assembly так и не примерила ни форму офицера Первой мировой, ни какую-либо другую, а продолжила носить собственный старенький мундир. Только сейчас голубого цвета. Чтобы все знали — служит она Наполеону. И верна только ему…

Хоть о выходе Napoleon: Total War стало понятно еще до возникновения на прилавках Empire, все таки кажется, как будто разработчики выпустили ее только ради исправления ошибок предшествующего проекта. Очень уж разноплановой вышла последняя стратегия. С одной стороны преобразилась картина, но с другой — это было не такое развитие графики, как от Medieval до Rome. Вроде очень поменялся геймплей, но при всем этом мушкет оставался все еще ужаснее шпаги. И было что поведать, да история как-то не склеилась, вышло очень в общих чертах и неинтересно.Napoleon: Total War

Поначалу думаешь: «Господи, да для чего игре 20 гб на жестком диске?!» Но после заставок с таковой детализацией почти все понимаешь…

И только послышались недовольные клики после выхода Empire, как The Creative Assembly сразу напомнила, что еще есть Napoleon, где все будет по другому, а главное — лучше. Намного лучше.

Но после знакомства с пресс-версией мы смогли точно убедиться только в одном — другого в Napoleon вправду сильно много. Но как оно вправду лучше и имеет ли это дополнение вообщем право носить имя Total War? Не сделали ли разработчики что-то уж очень другое? Вот об этом на данный момент и побеседуем.Napoleon: Total War

1-ые кампании за Наполеона — это поход от 1-го городка к другому.

Огромные шаги малеханького человека

В отличие от всех других стратегий серии Total War, в Napoleon есть реальная кампания. Другими словами она не сводится к трем фразам наставника: «Сейчас нелегкие времена, но у тебя огромное будущее. Нагни их, сынок!» Тут пред нами вся история жизни Бонапарта. И каждый ее шаг — отдельная глава.

Как я уже отмечал ранее, 1-ые четыре главы кампании — это смесь «Короля Артура» с традиционной Total War. С одной стороны как бы все как встарь. Прогуливаются генералы, таскают за собой боец, захватывают поселения, а на тактической карте меряются длиной клинка и силой армии. Но в то же время пред нами не весь мир и даже не его четвертинка, а только место, где в те годы безобразничал Наполеон.

Избрали итальянскую кампанию? Итак вот вам узнаваемый «сапог» да несколько дополнительных провинций в окружении. Все другое заперто за непролазным туманом войны. Направились в Египет? Путь к Европе будет отрезан. Нечего вам там делать.Napoleon: Total War

В кампании за коалицию доступны четыре фракции. Одна из их — Наша родина.

И кроме схваток возникают к тому же различные задания. И их еще больше, ежели во всех других Total War. Все-же там у нас была свобода, выбор. Кого желали — ставили на колени и заставляли со… мучиться. Тут же есть основная цель, к которой хочешь не хочешь, а нужно придти. И придти в кротчайшие сроки. Отсюда и богатство простых второстепенных миссий. Захвати тот город, убей того генерала, сюда не ходи, туда ходи, резвее заканчивай. Стратегическая составляющая доведена до минимума.

Увлекательна ли такая Total War? Мне кажется, не очень. Она ничем не лучше Empire либо Rome, нет ничего, что делало бы ее «вкуснее» тех глобальных завоеваний. Но при всем этом она очень урезана (если не придумать слова пожестче), да к тому же уступает недавнешнему «Королю Артуру», где были артефакты, истинные квесты, диалоги, увлекательный сюжет.Napoleon: Total War

На Москве карта и завершается. Не удивительно ли это?

Эпичность опять с нами

Зато как будто в заслугу за выдержку и то, что мы таки смогли лучше выяснить, чем все-таки еще занимался Наполеон, не считая как зяб в Москве да жарился на полуострове Святой Лены, разработчики в последней главе истории… вновь вводят фактически реальную Total War. С политикой и свободой.

Только опять-таки несколько особую. Обычно нам приходилось что делать? Заключать союзы, медлительно развивать свою державу. Тут же вся Европа против нас, а те, кто решил сдружиться с Наполеоном, просто настолько слабы и беспомощны, что капитуляция либо война могли быть фактически незаменты.

Но частично это и забавно. Ну и не просто забавно, а катастрофически азартно. Вот здесь и виден характер Наполеона. Когда вы бросаете вызов всем и готовы как дать оплеуху высокомерной Великобритании, так и укротить неспокойный российский дух со всеми Болконскими, произносящими оду небу прямо в пылу схватки, — это заводит. Но не как Мария-Роза, как Бородинское схватка либо смелый поход на Москву.Napoleon: Total War

Дипломатия тут состоит из 2-ух разделов. Общение с нормальными странами и… остальными.

И хоть Napoleon: Total War достаточно исторична, тут нет полного следования реальности, как в «Дне победы». Другими словами если возжелаете, то Москва сгорит еще в 1807 году, а может, вы и сходу Петербург возьмете. И пусть «Cher Alexander» молит о том, чтоб вы вообщем оставили на свете Россию…

Но вновь навязывается сопоставление с иными стратегиями серии Total War. В их у нас был большой временной просвет. И что точно делать — как-то неясно. Можно пойти на восток, можно — на запад. Начать интенсивно заключать союзы либо же сходу отыскать люд, который просто хочет быть загеноциденным. Ну а у Наполеона какой выбор? Слева неприятели, справа негодяи. Даже наверх смотришь, а там британцы зубы оскаливают — все против нас. Так что разработчики и не дают нам развернуться да поиграть в традиционную Total War.Napoleon: Total War

Поле в дыму, камера выхватывает самый сочный момент, а мы конвульсивно руководим обороной. Какая красота.

Покажи французу фигу

Практически не дают. Ибо кроме наполеоновских приключений есть тут еще кампания за коалицию. И вот здесь у нас в первый раз возникает возможность избрать державу и вправду как-то заняться политикой. Стали царить в Рф — так нужно будет не только лишь европейцам помогать, но к тому же с соседями разбираться. Шведы вон совершенно захирели, можно тихой сапой несколько провинций скушать. На юге некогда величавые страны сейчас смотрятся жаль, и если их на данный момент оккупировать, то позже и Бонапарту по шейке будет проще дать.

В общем, есть из чего выбирать. Хотя, естественно, длительные стратегии сочинять трудно. Если ввязаться в какую-нибудь масштабную военную кампанию, то к приходу французов можно и не успеть приготовиться. Расплещете армию, поназахватываете городов, а к главному противоборству эры готовы не будете.

Думаю, сущность стратегической части Napoleon: Total War ясна. Это более сюжетная, «закрытая», так сказать, игра. Но разработчики и не старались сделать всеполноценную новейшую часть. Это ведь все-же дополнение к Empire: Total War. Развитие ее мыслях и возможность показать что-то другое, не то, что мы уже столько лет попорядку лицезреем. Вышло ли? Не очень. Пока The Creative Assembly пекла собственный «Наполеон», другая компания выпустила похожего «Короля Артура». Но там вышло лучше. Во всяком случае, конкретно в глобальном режиме.Napoleon: Total War

Битвы на море стали увлекательнее, но до сего времени очень уступают «Корсарам». Хоть каким.

Да будет бой!

Но, как нередко молвят, больше всего ценятся в Total War битвы тактические. Что с ними стряслось в «Наполеоне»?

Главное — они похорошели. Стали вправду увлекательными и поболее сложными. В Empire бойцы правильно считали пулю дурочкой; штык и сабля нравились им еще больше. И поэтому стратегия была половинчатая. Как бы стрелять уже можно, да и рубить все еще отлично.

Но действие Napoleon: Total War происходит позднее, когда конкретно мушкет позволял военачальникам одерживать верх над противником. Если бойцы понесутся на отлично вооруженного противника, то поначалу будут размяты ядрами, а позже падут от 3-х залпов стрелков. Так что желаете либо нет, а принимать новые правила военного дела придется.

И, понимаете, чуть ли кто-то станет жалеть о былых временах. Схватки в «Наполеоне» одни из наилучших во всей серии. Во-1-х, они смотрятся очень прекрасно. Во-2-х, стратегия тут хоть и достаточно копотливая, но очень непростая и хитрецкая.

Только представьте. Неприятель на глобальной карте застигнул нас около маленького поселения. Местность ухабистая, непростая для резвого бега. Да даже идти нелегко — то ввысь, то вниз. Плюс еще льет дождик, бойцы замедляются и повсевременно сетуют на влажный порох. У нас позиция лучше: сзади несколько домов, на пути у врага лес, справа тоже маленькая роща. Можно спрятаться, занять более прибыльную позицию и лупить артиллерией, пока недруг наступает.Napoleon: Total War

Брать городка сейчас — дело плевое. Стенок нет, дома стремительно рушатся. Ну и забежать в здание и всех там нарубить никто не воспрещает.

Приказания даны, издалека слышится барабанная дробь и выкрики французских офицеров. Бойцы наводят пушки, а два отряда гусар расползаются в различные стороны и прячутся в лесу на флангах. И здесь камеру страшно встряхивает, поначалу подбрасывает ввысь, позже резко опускает вниз, слышится гром. Оказывается, артиллерия отдала залп. И это вправду очень эпично. Каждый выстрел сотрясает землю.

А через несколько секунд начинают лупить к тому же неприятельские пушки. Только-только стратегически принципиальное здание было цело, и мы возлагали надежды из него стрелять по французу, как прямо на очах оно развалилось, и из него посыпались мертвые бойцы.

Артиллерия врага продолжает греметь над полем боя. И так как наши бойцы стоят, то чуть не каждое попадание — четкое. 10 трупов, 20, один отряд уже собирается бежать: он лицезреет, как приближаются французы, но сделать еще пока ничего не может. А с неба раз за разом прилетает погибель. Трудно не запаниковать…

И вот здесь мы пускаем гусар, которые резвым наскоком сносят артиллерию и разворачиваются для удара французской пехоте в тыл. Но она, очевидно, успевает сманеврировать, занимает комфортную позицию, даже вскидывает мушкеты, готовясь к выстрелу. Но конница не станет штурмовать. В эту секунду отдаем приказ артиллерии дать залп по остановившемуся неприятелю. Сходу 6 ядер падают точно в центр построения французов, и пока недруг перегруппировывается, паникует и не осознает, что ему делать, мы бегом отправляем стрелков ближе и командуем: «Огонь!»Napoleon: Total War

Исторические битвы, пожалуй, наилучшие в серии. Наполеон сам ведает, что он желает сделать и как надо поступить. Стоит ему веровать? А кто больше военачальник — вы либо он?

Гул мушкетов божественен! Щелкают затворы, огнь вырывается наружу, к небу подымается дым. Даже нам уже трудно осознать, что происходит. Все как будто в тумане, да еще идет дождик. Кто-то орет на российском, кто-то очевидно бранится на французском, гусары же… нет, не гадят в пианино и не пристают к Наташе Ростовой, они догоняют отступающих и не позволяют противнику перегруппироваться.

Napoleon: Total War просто нужно было выпустить. Ибо только эта игра смогла раскрыть весь потенциал битв с применением мушкетов. После нее ворачиваться в Empire уже просто нереально…

Да, пускай на стратегической карте Napoleon: Total War не настолько хороша и не позволяет нам вспомнить те дни, что мы проводили за Rome: Total War. Но это дополнение позволяет вволю повоевать и испытать все те стратегии, что придумывали Суворов, Бонапарт, Кутузов.

Плюсы: примечательные музыка и озвучка; сложные и достойные внимания тактические битвы; неплохой стиль, все нарисовано и подано профессионально.
Минусы: очень уж линейная и не раскрывающая нрав героя кампания за Наполеона; игра подтормаживает. о системе оценок игр



Другие статьи: