Lost: Via Domus

Категория: Обзоры игр

Lost: Via Domus Игра: Lost: Via Domus Платформа:PC Жанр:adventure, arcade Дата выхода:26 февраля 2008 г. Разработчик:Ubisoft Montreal Издатель:Ubisoft Entertainment Издатель в Рф:Новый Диск Локализатор:Lazy Games / Выслеживать Растущая в геометрической прогрессии популярность голливудских TV-опер не дает покоя игровым издательствам, отчаянно бьющимся за право выпуска проектов по мотивам телевизионных «икон». Больше всего в данном деле преуспела компания Ubisoft, заполучившая лицензии сверх удачных Heroes («Герои») и Lost ("Остаться в Живых"). Честь выйти первой на консольно-компьютерный простор досталась «нетленке» Джея Абрамсома.

Киношная интерпретация приключений группы выживших после авиакатастрофы людей потряхивает разумы зрителей уже в протяжении 4 сезонов. Разгадывать потаенны таинственного острова героям предстоит еще как минимум несколько лет. И хотя создатели клятвенно пообещали окончить магическую эпопею в 6-ой главе, в это верится с трудом.

После анонса виртуальной Lost появилась надежда, что сценаристам французского паблишера таки будет допустимо приоткрыть заавесь секретности над некими сюжетными хитросплетениями. Релизная версия, как досадно бы это не звучало, показала оборотное. Via Domus («Lost. Остаться в живых», по желанию «Нового Диска») очень тактично обходит все подводные камешки, связанные с главными моментами до невозможности запутанного сторилайна.

Заместо полюбившихся персонажей место головного протагониста занял фотограф Элиот Маслоу, также оказавшийся в числе переживших крушение счастливчиков. В согласовании с канонами жанра, прошедшее новоиспеченного героя покрыто мраком. Кое-какие подробности из «обычной» жизни репортера можно почерпнуть методом внимательного просмотра вступительного ролика - в остальном балом правят бессчетные «флэшбеки».

Геймплей игры состоит из 3-х частей: беготня по тропическим зарослям, исследование пещер и обследование пляжной местности острова – все действия распределены меж семью маленькими эпизодами. Лагерь уцелевших кишмя кишит от знакомых лиц. Звезды голубого экрана охотно разговаривают с главгероем, выдают разные задания и вступают в товарно-денежные дела. Бартером заправляет небезызвестный Сойер. Только у него можно выменять актуально нужные факелы либо горючее для керосинки. В особенности остро неувязка освещения проявляется в минутки нахождения снутри наизловещих пещер. Прогулка по подземным просторам таит внутри себя огромное количество угроз, главные из которых… – капли воды, падающие с потолка и неожиданные порывы ветра. И те и другие могут навеки затушить освещающее путь пламя в руке Элиота. В данном случае его ожидает неизбежная погибель от разрыва сердца: все-же далековато не каждый человек способен сохранить самообладание, оставшись в кромешной мгле один на один с затаившимися хищниками. Но обычная осторожность позволит избежать преждевременной перезагрузки. С рабочим «фонариком» герою ничто не жутко. Забеги по тропическим «лесам» - более оживленная составляющая Lost: Via Domus. Перепрыгивая через поваленные деревья, любопытному фотографу придется убегать от смертоносного «дыма» и воинственно настроенных туземцев. Заблудить в кажущихся сначала нескончаемыми тропических зарослях очень тяжело – бережно расставленные ориентиры всегда укажут верный путь.

Зеленоватая растительность, кстати, отлично показывает широкие способности местного движка, засветившегося в консольно-патриотическом шутере Americas Army: True Soldiers. Модели персонажей и протагониста а именно, выполнены идеально. Чего только стоит халатная щетина на лице фотокорра. А вот со звуковой составляющей у разработчиков вышла промашка. Казалось бы, что уж в Via Domus мы точно должны услышать голоса всех главных актеров, но, в озвучивании игры приняла роль только часть второстепенных «лицедеев».

***

Зазорное клеймо «игр по мотивам» не сумело обойти стороной сегодняшнее творение Ubisoft. В наилучшем случае Lost: Via Domus можно использовать только как виртуальный гид по местам славы, ибо никакой смысловой и сюжетной ценности проект не имеет.

Плюсы: привлекательная картина; знакомые по сериалу герои.
Минусы: скоротечность; одинаковый геймплей; не имеющий никакой ценности для фанатов сюжет.



Другие статьи: